Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

salam kenal kepada Semua FNers..

saya benar newbie banget nih, sedang belajar dan cari-cari tentang fotographi...eh ketemu FN (kemana aja ya selama ini???..jadi mau malu :"> ) dan membaca tulisan ini wah terimakasih banget atas pencerahannya...
dan semoga bisa belajar banyak lagi dari bapak,ibu dan sodara sekalian..
matur nuwun..

Oleh: Angelia Guan (24)    16 tahun yang lalu

0 

masi newbiee (banget) nihh
dari dulu suka foto2 sih tapi hehehe

Oleh: Marvin Herera (1428)    16 tahun yang lalu

0 

daftar juga jadi newbie / pelajar baru di FN nih,,
thx jg buat mas findo untuk kamera nya yah,, :)
moga2 dgn f55 nya saya bs belajar byk,,

Oleh: Rizka F. Wiratmoko (405)    16 tahun yang lalu

0 

nubie sekali...

makasih banget buat panduannya...

thanks alot bro

Oleh: Rizka F. Wiratmoko (405)    16 tahun yang lalu

0 

nubie sekali...

makasih banget buat panduannya...

thanks alot bro

Oleh: David M Efrayim (18)    16 tahun yang lalu

0 

ikuuuttttt.....,
nyubi juga nih...,
;;)
baik di fotografi maupun di FN

mohon pencerahannya ya om...,

Oleh: Wilson Wiradiwirya (9)    16 tahun yang lalu

0 

eh..kenalan ya...:)...tulisanya bagus...q juga nube

Oleh:  Eko Wahyu Setiawan (8129)    16 tahun yang lalu

0 

Saya juga nubi banget...
cuman seneng foto anak sy :D :D :D maklum, pengalaman masa kecil kurang difoto... jadi begitu punya anak langsung sering2 difoto deh....

dari Canon PS A640 berpindah ke EOS 400D ...
moga2 ada peningkatan kemampuan ga cuman foto si kecil doang :D :D :D

Oleh: Agung Lestanto N.R. (2884)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya...
saya pemula yang baru mau belajar motret2...
mohon bimbingannya...

Oleh: Chindra Lim (554)    16 tahun yang lalu

0 

nimbrung jga neh...gw neubie jga neh,,mhoon bimbingannya..
salam utk om2 dan sodara2 laen yg neubie am yg ud senior..

thanks,,

msukan nya keren tuh..

bsok2 msti baek2 am om google yak,,
jdi bsa di ksh byk info nya...

wah..om google bkal kbnjiran order pncarian neh,,^_^

0 

Halo, salam kenal !
Saya member baru di forum ini dan juga baru mulai belajar menggeluti fotografi, meskipun usia udah ngga muda lagi ... he he ...

Sudah cukup lama browsing forum ini dan terus terang saya banyak belajar dari sini .... Thanks ya

Oleh: Taufiq (46)    16 tahun yang lalu

0 

Kalo saya sering moto, tapi sedikit yang udah dicetak. Buat saya newbie ato bukan yang penting nyobak jepret. Diliat, diedit, dicetak trus dikasih ama yang mesen. Jadi kesimpulannya, jepret, edit cetak, cair....n nggak dikomplain pelanggan. Pelanggan is the best

Oleh: Aditya Ranahadi (3)    16 tahun yang lalu

0 

Waduh,,kesini niatnya mo nyari ilmu malah disuruh ketemu mbah google,,,

Klo gitu sowan sama mbah ggole dulu aja d,,:D :D

Oleh: Prasetyo Hadi (546)    16 tahun yang lalu

0 

bagaimana teknik yang mudah menguasai potret??
bagaimana ya bsa memahami tekhnik komposisi dan wrna dg bnr??
bagaimana cara menentukan fokus dng bnr,sehingga fto yg dihasilkan menarik???

trima kasih sblumnya!!!
maaf kl pertanyaannya bnyk..hehe

Oleh: R. Willy Ananta (111)    16 tahun yang lalu

0 

thx 2 u
saya jd tambah semangat blajar fotografi

Oleh:  Roy Fitra (7946)    16 tahun yang lalu

0 

hai salam kenal, saya juga new bie pengen belajar biar bisa jago motret, saya juga otodidak dan selalu banyak tanya sama yang sering foto, apalagi sekarang dah masuk FN wah mudah2an bisa dapet info lebih mengenai seni memotret....

saya ingin lihatin 1 foto hasil jepretan saya dengan menggunakan canon eos 350d.... tolong masukannya apa yg kurang....

terima kasih...

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...Boro2 baca bku pe rampung,baru selesai halaman 1tama ja dah mles baca lg

Oleh: Agung S h (373)    16 tahun yang lalu

0 

Oleh: Evan Chandra Kusuma (724)    16 tahun yang lalu

0 

Google TOP banget

0 

Wah..rame-rame jadi newbie neh...
Tapi jadi newbie mang asyik kok...
Karena bisa buat warna baru...
yang belum ada.
Benar nggak..?? guys.

0 

Bagi Temen2 yg Ingin bisa Memanipulasi Gambar atau Foto Secara Profesioanal and 2 Langkah Menghaluskan Wajah Secara ALAMI,serta Pug-ins,Filter,Adobe Photoshop Actions,Semua Lengkap DEH!YG Nggak Kalah Penting TUTORIALnya!Manjur Banget!Mudah Banget!(kalau udah Ngerti).
Belajar SENDIRI SAMPEEE BISA.
It's all about PHOTOSHOP TOP SECRET!
Ini ada Contact Personnya.
HUB Bpk.Michael No.081332226033
Aku aja Bisa Kenapa Anda Nggak?

Oleh: Ayuningtyas Citra Paramita (264)    16 tahun yang lalu

0 

hehehee.. salam kenal.. saya juga newbie nih.. banget.. jadi butuh kritik2 yang membangun.. n pastinya masih butuh belajar banyak nih :)

tapi saya optimis.. kalo ada niat.. pasti ada jalannya :)

mitha

Oleh: fachrul N. (16)    16 tahun yang lalu

0 

huahahaahaa...!ya setuju lah!

Oleh: Restu Trisnova (1467)    16 tahun yang lalu

0 

wah ak malah sangat pemula sekali....ga tau apa2.....beli camera pun asal2an..ga tau keunggulan sama kelemahannya......iso itu apa, kecepatan rana itu apa ga tau..yg tau cm asal jepret aja...hasilnya ya lumayan jelek,he..he.... tapi satu yg ak yakini.....didunia fotografi adalah pengalaman sangat berpengaruh...jadi pantang untuk berhenti mencoba dan belajar....keep the spirit(englishnya bener ga ya??).......

Oleh: Ricky Ardiansyah (3)    16 tahun yang lalu

0 

dalam dunia photography menurut aku sendiri,itu hanya dasar2 teori saja yg perlu kita tahu.selebihnya menurut aku ndiri..........
kita yg harus cari dan apa yg blom kita ketahui.ga harus tergantung dr segi
merk n type alat itu ndiri.lagian, masih banyak yg harus diketahui.kalo kita tahu apa yg kita tahu hari ini,besok ada lg yg harus dan pasti ketahui. kecuali buat kerja yg serius..........

Oleh: Jessica Arysaghita S. (70)    16 tahun yang lalu

0 

-newbie here-

:D mari blajaaaaar! hahaah