Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Anna Harpa (221)    16 tahun yang lalu

0 

Saya termasuk yang MUALESSSS... disuruh baca tulisan.
Perasaan suwami rajin deh beli buku tentang memotret, tapi yang dibelikan cuman mampu memandang cover nya dan liat liat contoh gambar saja.

Gimana ya caranya supaya gak MUALESSSS....

Oleh: Josef Arya, Vincent (775)    16 tahun yang lalu

0 

Kurang motivasi mungkin, Mbak... *imho*

Oleh: Erick Riduan (256)    16 tahun yang lalu

0 

saya jg pemula,baru punya dslr 1 bulan lalu,tp tertarik dengan fotografi sejak 2 tahun lalu.seperti yg saya lakukan,mungkin bisa dicoba...langkah2nya.
- baca tiap buku,ambil esensinya(ga usah beli,nongkrong aja di gramed)
- selalu bawa kamera ke MANA aja.
- jadikan mindset bahwa,semua SEMUA objek bagus difoto,tinggal gimana caranya.
- dimanapun selalu "melek"
- minta kritik dan saran dr yg lbh ahli.
- PD aja lg... :)

selama ini,itu yg aku lakukan,moga2 bekenan....

Oleh:  Yudi Armanda Syahputra (3621)    16 tahun yang lalu

0 

NewBie??
walo masih muda and cuma pake Pocket..ga ga mau tuh dibilang NewBie..gwe bisa kalo gwe terus belajar..(sampe kemampuan camera gwe mentok...)
So, keep studying,,and Dont forget to..... DOING!!!

Oleh: Arief Tjahajadi (195)    16 tahun yang lalu

0 

Mohon bantuan para senior, karena daku masih newbie pisan atuh :D
THX

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

jadi binun...
pengen bisa fotografi...tapi minder niyh

yg dipake masih kamera pocket ajah...

hukz..

Oleh: Doni Riza Laksmana (309)    16 tahun yang lalu

0 

Rajin2 aja liat2 thread yang lama2 di forum diskusi dan artikel di FN... banyak manfaatnya kok.. ditambah baca2 artikel ato majalah ttg Fotografer...
Andaikan kursus Fotografi, murah meriah dan bisa diangsur... :D So, jangan cepat putus asa..!

Oleh: Nidya R Wiguno (10)    16 tahun yang lalu

0 

hei, saya newbie disini dan saya seorang yang amatir :)
terlebih lagi, saya motret foto-foto saya selalu pake kamera digital pocket. bukan SLR layaknya kalian-kalian ini. hahaha, yaa tp kurang laebih hasilnya sama kan? ..SALAM KENAL SEMUANYAAAA : D..

0 

salam...hi gw anggota baru nie..newbie banget gw..masi bingung dengan arti ISO n temen2nya hehe...tapi gw akan selalu belajar n belajar tuk mengenal semuanya..jadi teman2 mohon bantuannya ya

salam
satya

0 

Saya newbie banget, lagi nyari buku fotografi yang bagus, apa ya? Ada yang bisa bantu....?

Thx

Oleh: Yudantoro Rizky (64)    16 tahun yang lalu

0 

salam...aku juga masi newbie ni...aku mo tanya...
aku pernah liat ada foto wedding antara pengantin dgn tamu...nah disitu olahannya menurut aku bagus bgt...jd pengantinnya dibikin berwarna, sedangkan yg lain termasuk tamu dibikin hitam putih...
yang aku tanyakan gimana yah caranya mengolah foto seperti itu...??terima kasih sebelumnya...

Oleh:  Wahyu Widodo (5327)    16 tahun yang lalu

0 

tolong don istilah2 seperti IMHO dll itu! masih ga mudeng nih!!!!

Oleh: Arief P Pohan (17)    16 tahun yang lalu

0 

Horas eda...(red:kakak maksudnya dalam bahasa batak)
viva photography....ada apa dgn newbie...huh...sapa takut..pede aja lg...B-)^:)^

0 

saya senang menjadi NEWBIE,, hehehheeee

Oleh:  Awan Wisudanto (4393)    16 tahun yang lalu

0 

Bingung .... gimana seseorang bisa dibilang newbie ato advanced ya? Ini kan bukan semacam sekolah atau kursus yg jenjangnya jelas. Lagipula, foto-memoto itu bergantung juga pada pengalaman dan pemahaman si pemotret pada gear yg dipakainya. walaupun :"the man behind the lens is the most important".
Kadang saya menyesalkan para pemula ini, kenapa gak nyoba nyari dulu sebelum memutuskan posting topik baru, padahal yang ditanyakan itu2 juga. Dan heran juga, kenapa masih saya buka aja topik ini, padahal isinya begitu2 juga. Udah ah, nanti tambah ngaco.
Semoga gak ada yg sakit hati. Salam ... :-)

Oleh: Hutomo Rahadiant (2)    16 tahun yang lalu

0 

Assalamualaikum,,
salam kenal semuanya...

saya baru terjun di dunia fotografi,,
mulai,, mencoba,, belajar dari kesalahan. Pantang menyerah,,

benar kata2 kakak di atas, harus diperbanyak jam terbangnya.. Hehe,,

Oleh: Aditya Wisnu (4)    16 tahun yang lalu

0 

wah, mbah google mang top markotop deh :)
newbie, gw bangettt =))
lam kenal semua >:D

Oleh: Rumahbambu (2654)    16 tahun yang lalu

0 

saya newbie yang beranjak pada usia lanjut......

Oleh: Joddy Tjakrawinata (123)    16 tahun yang lalu

0 

Oleh: Ignatius Hadi Prabowo (543)    16 tahun yang lalu

0 

eeemmm...mbak...kalo bisa agak lebih detail bisa gak...
seperti...
sebenarnya fotografi itu memerlukan perasaan dan imajinasi...bla...bla...bla...
trus seperti lagi begini...
sebaiknya teknik memotret yang baik itu begini,,,bla...bla...bla...

trus kalo bisa diberi referensi2 yang bagus ato banyak sekali ilmu yang dapat diambil dari referensi tsb...

soalnya bagaimana dengan orang2 seperti saya yang benar2 baru pertama kali memasuki dunia pemotretan...
walaupun sebenarnya keinginan sudah dari dulu...

trus saya punya 1 pertanyaan lagi, apakah kamera yang digunakan juga mempengaruhi hasil jepret??
walaupun mungkin sedikit pengaruhnya...

sebelumnya terima kasih...

Oleh: Joddy Tjakrawinata (123)    16 tahun yang lalu

0 

gwe newbie jg neh, baru blajar banget..

mo nanya, klo di bandung t4 les foto ato klub2 foto yg bagus apa aj ya??

Oleh: Richard Christian (191)    16 tahun yang lalu

0 

another n00b nih....
moga2 yg paling muda...
btw ignatius... itu dah cukup detail kog... kembangkanlaaah imajinasimu seeeeluas2nyaa... jgn trpaku ama aturan2 yg ga jelas asal usulna... lgan photography kan art... n art seharusnya ga punya aturan ini ituw...
points yg laen... tau deeh

0 

gimana kalau FN (paling ga yang pegang ni situs de) bikin jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang sering dilontarkan para pemula, ada page khusus yang bisa di baca oleh para pemula tadi, kayak silabus gitu de (atau udah ada ya, hehehe.. saya baru gabung. red) agar tidak membuat bosan akang-akang dan teteh-teteh, saya termasuk pemula ga ya? atau lebih worst hahaaha.. megang camera aja masi deg-degan ni.
Selain FN nya jadi lebih sering diakses, akang-akang ma teteh-teteh juga diuji (mungkin lho, even sebenernya ga enak euy pake kata "diuji" kesannya gimana gitu..) apakah terori atau hasil lapangan yang akang-akang atau teteh-teteh dapatkan reliable atau tidak.

salam progresifitas,

Kris

Oleh: Reza Revilino (27)    16 tahun yang lalu

0 

thanks ya fn,adanya situs ini banyak bantu gw yang pemula banget

Oleh: Akbar Adhi Satrio (2)    16 tahun yang lalu

0 

umm...intinya sih kynya, yg penting trus nyoba, n jng kebatas ama alat2 yg simpel.

btw, ada yg nanya buku bagus ya? baru2 ni saya lg baca "Cuma Buat Yang Ingin Jago Foto". Bukunya bagus n gampang dimengerti, apalagi yg masih ngrasa pemula. Boleh tuh coba dibaca.