Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Dwiana Porter (13)    16 tahun yang lalu

0 

baru hari ini sign up jadi member. saya emang bener2 newbie nih gk tau apa2 NOL besar. so thanks u/ fotografer.net nih aku jadi dpt info baru. btw, nice topic.

Oleh: Satya Wiyudha (2)    16 tahun yang lalu

0 

pemula?hanya sebuah langkah..nanti kan juga bisa jadi xpert...jadi hidup pemula hehe

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

gua juga newbie pgn bgt ada yang jadi tutor gw

Oleh: Edi Mora (61)    16 tahun yang lalu

0 

belajar memang gak pandang umur, bahkan sampai mejelang ke liang kubur.
bagi yang mengajari ( menurut keyakinan saya) sepanjang yang diajarkan masih digunakan untuk kebaikan akan menjadi pahala bagi si pengajar. kalau ada yang baca buku 3 tahun gak tamat, buat saya gak aneh juga. saya pernah beli buku dengan judul yang sama sebanyak 3 kali , krn buku pertama gak tamat dibaca, trus main ke toko buku lihat judul yang menarik terus beli. sampai di rumah dibaca lalu "sibuk" . trus lupa lagi di mana disimpan buku tsb. dst

Oleh: Gideon Tan (2343)    16 tahun yang lalu

0 

Yup..aq juga seorang newbie/dan pengen belajar banyak disini...menurut prinsip saya...mengingat pepatah china " perjalanan 1000 li dimulai dari 1 li....jadi, untuk bisa menjadi seorang yg expert,,,, tetap harus dimulai dengan amateur dulu...., tanpa memulai jadi amateur..ga bakalan kita bisa jadi expert...salam kenal..salam jepret...mari kita bersama2 belajar dan berkembang...

Oleh: Muhammad Amin (2)    16 tahun yang lalu

0 

mohon bimbingan suhu-suhu untuk cara-cara menjepret target masih terlalu newbie nih, untuk awal saya ingin belajar cara-cara mencari target foto, cara membidik dan lain sebagainya maaf nih masih belum kenal dengan istilah2 fotografi

Oleh: Irhamna Ilham Muaz (400)    16 tahun yang lalu

0 

setuju.....never stop...studying....

Oleh: Andre Hermawan (51)    16 tahun yang lalu

0 

Ada yang bersedia kasih kursus intensip ke saya di jkt bulan november-desember?

Mohon petunjuk!!

Oleh: M Idris Azmi (39)    16 tahun yang lalu

0 

pd dasarny setiap org selalu newbie selama masih mau terus belajar. iya gak?

Oleh:  Dhani Amannatur (9716)    16 tahun yang lalu

0 

join donk
aku newbie nich ...

mohon bimbingannya

Oleh: Budi Citra Permana (1090)    16 tahun yang lalu

0 

wah...bud juga newbie nih..semoga bisa belajar dari kehidupan ini,amin..salam Newbie^_^

0 

waa... aku juga newbie. bener2 masih awam sekali. masih belajar setiap hari dari coba-coba dan iseng-iseng...

Oleh: Helmy Yoga F (2121)    16 tahun yang lalu

0 

NEWBIE: ZMANGAT !!!

0 

Wah jadi semangat nih jadi newbie "beneran newbie nih" fotografi.. hihi salam kenal dulu ah..

Oleh: Irsan Bayu Aji (1755)    16 tahun yang lalu

0 

anak baru nih..masih belajar..hehehehe

Oleh:  Irvien Vedria (41379)    16 tahun yang lalu

0 

org jadi pinter kan harus dari awal dan "bodo" dulu lah :D......

usaha juga ada limitnya. kalau semua hrs berusaha sendiri ya gak mungkin juga. kalau semua hrs dicari dan dipelajari sendiri, yg namanya "sekolah" pasti gak akan ada ;)) percuma juga kalo punya ilmu setinggi langit tapi gak pernah mau berbagi. kalau aja ansel adam berpendapat bahwa : ya lu cari aja sendiri kalo emang pengen buat foto BW sebagus foto gue kan repot =))

Oleh: Adhitomo Wibowo (787)    16 tahun yang lalu

0 

gw newbie juga neh, ikutan memperkenalkan diri. mohon bimbingannya dari yang senior2... hehehe...

0 

ada temen yg di suzuka shi tdk?nagoya?

Oleh: Wienofan Tinar (946)    16 tahun yang lalu

0 

Thanks for sharing, tapi dikira saya ini ada sedikit pelajaran tentang technical photography, hehehehe taunya cuman sharing aj, okay sukses bro

wassalam

0 

hi.. suhu...
gw newbie baru nih...
gue cuman punya canon A610 and tripot... tp gw sangat suka fotografi...
mohon bimbingnya bagaimana bisa meningkatkan kemampuan foto gw and memaksimalkan kamera gw, walaupun cuman pake kamera semi pro...

thanks...

Oleh: Ravel (3156)    16 tahun yang lalu

0 

nice POI "study photography is to never stop looking, seeing, observing."
:D

Oleh: Fahmi Ardi (656)    16 tahun yang lalu

0 

halooo,, gw juga newbie nih, meski memang hobi sebatas kamera HP,, tapi ok juga masukannya,, ok salam kenal yahh

pham

0 

halo...sy newbie juga nih. ga tau mau tanya dimana, sedangkan newbie ga bisa buat topic baru...jadi numpang disini ya...

saya berencana membeli Digicam Canon EOS 400D or Kiss X Kit with EF-S 18-55mm F/3.5-5.6 II (bisa di lihat di http://www.jpckemang.com/detail.php?cid=2987646203ee60b7f746f5&sid=11202373383ee699fddafa5&mid=48877933eed2bdf60e7a&pid=73203586145092c7383068 ) dan lensa Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD Tele-Macro(1:2) (bisa di lihat di http://www.jpckemang.com/detail.php?cid=2987646203ee60b7f746f5&sid=6458256403ee69a02c28f6&mid=140451536542803395e03b3&pid=49958811044c5aa730ca3b )

yang saya mau tanyakan, kata JPC Kemang, itu bodynya Kiss - X, bukan EOS 400D. apa bedanya? lebih bagus mana, EOS 400D apa Kiss - X? trus lensa Tele Macro itu apa cukup bagus? kekurangannya apa aja ya?

help help...
thanks...

Oleh: Bismark (38)    16 tahun yang lalu

0 

saya juga nyubi
sering-sering berkunjung ke FN bisa pinter dan pusing nich
coz kamera belum punya

Salam FN

Oleh: Timotius Tryadi (2069)    16 tahun yang lalu

0 

Saya juga newbie...
Udah cukup lama gabung FN tapi baru kali ini ngsis forum ini....
hehe....

Never Stop Learing.....
:)