Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Ika Dianita Kurnia (5297)    16 tahun yang lalu

0 

semuanya udah gampang skrg....

Banyak yg memfasilitasi hobi kita-kita pencinta fotografi......

Hidup photography!!!!!!

Oleh: Tasikhin (17)    16 tahun yang lalu

0 

ya pentink juga nich tulisannya buat newbie...
thanks ya!

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

yah memang gitu ke adaanya. Makanya kalo bisa gak hanya dicari saja di google lalu dikumpulkan. Segera dibaca, dipahami lalu praktek. Jangan kelamaan hingga artikel2 + tips + tutorialnya numpuk gak karuan

Oleh: Seto Ery Pradhana (1568)    16 tahun yang lalu

0 

cuma kadang2 klo googling yg bingung kadang2 ngetik keywordnya harus tepat n kreatif.

MAAF..

0 

Saya pengen aktualisasi diri aja dengan keberadaan newbie saya yang masi sangat cupu.. salam kenal..
emang bole edit ya fotonya..

Oleh: Ant Ardi (1)    16 tahun yang lalu

0 

hueheehe gak penting pemula pa nggak. yang penting kita terus berkarya, ntah hasilnya buruk, biasa ataupun keren. itu pembelajaran man !

Oleh: Enrica Rinintya (298)    16 tahun yang lalu

0 

aku setuju banget sama yang mba mira bilang :) Sebenarnya memang WE HAVE TO LEARN BY DOING.. IMHO, setiap fotografer mempunyai style masing-masing dalam setiap jepretan. Aku sendiri benar-benar masih newbie dan sadar masih banyak banget yang harus pelajari di duna fotografi. Memang dengan melihat media-media cetak atau apalah yang seperti itu, memang akan meng improve sense kita dalam fotografi, tapi..kalo ngga dicoba..alias dipraktekin langsung, skill yang kita miliki gak akan terimprove lho!!! IMHO, seorang fotografer harus berani mencoba dan mencari stylenya masing-masing. salam kenal semuanya :)

0 

Mao sharing aj nih...aku demen banget sama fotografi..tapi kadang suka ga PD sama hasil sendiri..trus pas motret2 gitu rada2 canggung aj..padahal si pengen banget bisa hasilin gambar bagus..^^

ada triknya ga tuh biar lebih PD?? he2..makasih

regrard,

susan

Oleh: Maggie Suwono (2)    16 tahun yang lalu

0 

huii...ak Newbie ne...
mEt kEnal yaWh...
hmmm...nEwbiE gini...gW uDa seRinG daPeT puJian daRi yaNg dah AdvanCe boo...tApi...gW teteP beLajar n nGendaLiin eMosi gw buAt nGambiL pic dEngan anglE yaNg sesUai...

Oleh: Alvin Rael (307)    16 tahun yang lalu

0 

sebetulnya..sih...jgn terlalu diambil pusing.......
yang pentinng kita belajarrrrrrrrrrrrr terus.......

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

Ikutan nimbrung yah.... aku jg new bie deh di foto..pertama kali megang kamera akhir tahun 2005. baru disitulah pertama kali. Awalnya aku pengen belajar journalisme sama street photography. tetapi seseorang yang menurutku sangat berpengalaman mengatakan, sebelum kesana, coba dulu jenis foto yang lain. Ternyata... memang journalisme sama street itu sangat tidak mudah... so masih belajar kearah sana.

Oleh:  Muhammad Syukur (13984)    16 tahun yang lalu

0 

saya juga newbie neh..., tp sy punya saran utk temen2 newbie neh.., selain dengan terus belajar ttg fotografi, baik itu teknik atau feel yg pasti akan terus terasah apbl kt sring mencoba. coba deh lengkapi diri temen temen dengan belajar jg teknik olah foto digital dgn menggunakan software2 yg ada. jd apabila hasil2 jepretan kita masih kurang bagus bukan berarti selamanya foto itu jelek lho....masih bisa di akalin selama daya, dan proses kreatif &imajinatif temen temen itu ada. salam peace...

Oleh: Fitri Rahmayuli Sebayang (2437)    16 tahun yang lalu

0 

HIDUP NEWBIE!!!!!!!! =D>

Oleh:  Elbert Sukandar (8788)    16 tahun yang lalu

0 

wah, kalo om Yan newbie, saya apa dong..... :-? saya baru 2 bulan megang kamera niy om....... hihihi.... :D

hidup macro......... cintailah segala bentuk kehidupan..... belajarlah dari yg kecil dan yg sederhana....... hehehe....... :D

salam macromaniacsss.....

Oleh: Vendy Halim (658)    16 tahun yang lalu

0 

cacimaki + pencerahan juga dibutuhkan buat newbie biar bisa berkembang :D
salam dari newbie :D

Oleh: Dwi Erianto (501)    16 tahun yang lalu

0 

wAh2..saya jg baru loh,,baru hari ini daftar,,hee salam kenal semuanya :)

Oleh:  Arsandy Senoaji (15532)    16 tahun yang lalu

0 

Salam Kenal....buat semuanya....semoga saya dapat mengambil manfaat yg banyakkkk dari forum ini, terimakasih.

Oleh: Supriyono Asfawi (2534)    16 tahun yang lalu

0 

aku hobby foto sudah lama, tapi baru bisa punya kamera sendiri baru 3 hari yang lalu. ya otomatis aku juga pendatang baru di dunia fotografi....... ya kulanuwun lah !!

0 

mas, menulis trik kok setengah-setengah sech mas. kalo emang ngga mau ngasih trik (atau tidak bisa) ngga usah nulis aja. jujur saya tidak endapatkan apa-apa dari tulisan anda ini. malah suruh nyari link sendiri lewat googling. kalau gini ngga usah baca tulisan anda juga bisa

Oleh: Josef Arya, Vincent (775)    16 tahun yang lalu

0 

Tips triknya banyak kok. Coba aja telusuri dan baca benar-benar. Jangan berlelah-lelah belajar. Membaca literatur dari luar yang bertebaran di internet juga banyak. Dan saya kira, proses belajar itu tidak selamanya harus disuapi mulu, tapi berusaha belajar makan sendiri. Percaya deh, Mas Imam. Jangan lupa praktekin apa yang udah dipelajari dan baca :D.

Oya, saya juga orang baru di dunia fotografi ini. Menekuni kegiatan motret hanya sebagai hobby, bukan sebagai pegangan hidup. Pengetahuan fotografi saya yang dangkal ini didapat hanya karena baca dan berpraktik di lapangan bersama teman yang sama-sama tidak tahu soal kamera. Salam :)

Oleh: Jasmine Widodo (1131)    16 tahun yang lalu

0 

Makasih intronya hehe :D Baru liat2 ini forum. Saya baru beli digicam dan baru mulai blajar foto2, mohon bimbingannya yah ^^

Oleh:  Ryandi Sulistyo, Ryan (4508)    16 tahun yang lalu

0 

@ sebayang: hiduuppp !!!

Oleh: Adhy Candra Kusuma Wardana (3330)    16 tahun yang lalu

0 

kalo menurut saya, ya maklumi aja kalo newbie banyak pertannyaan namanya juga baru belajar. Kita ambil segi positifnya aja, bukankah semakin banyak ilmu yang kita bagi ke orang lain justru semakin banyak pula ilmu yang akan kita terima, bukankah membagi ilmu itu wajib hukumnya, saya malah seneng kalo di tanya ama orang, itu berarti orang itu menganggap keberadaan kita. Jadi kalo ada newbie yang banyak nanya, bukankah itu lahan yang bagus buat nambah perbendaharaan amal kita. ingat juga, butuh keberanian yang besar juga bagi seseorang untuk bertanya.

Saya kira FN ada juga salah satunya buat memasyarakatkan dunia fotografi di negeri ini. so jangan sampai newbie sampai takut bertanya.

Oleh: Didik Sudarsono (24)    16 tahun yang lalu

0 

kalo hanya punya pocket digicam bisa ngak memaksimalkan hasil karyanya ? mohon bimbingan para senior

Oleh:  Adhi Perwira (14707)    16 tahun yang lalu

0 

salam newbie.. ayo belajar bersama2x.. he3x..