Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Suwandi (546)    15 tahun yang lalu

0 

Halo Salam kenal semuanya ... panggilan saya Asen (walaupun nama saya Suwandi). Itu Nama Kecil saya, so temen2 panggil saya dengan nama Asen aja ... saya berharap bisa belajar banyak dari temen2 di komunitas ini. Saya juga baru mulai belajar2 fotografi (walaupun ada sedikit dasar seh). Buat temen2 yang udah lebih lama menggeluti dunia fotografi dan lebih paham seluk beluknya, mohon kritik dan bimbingannya ya ...
Salam sukses buat semua ....

453N

NB Oya kalo ada yang berbaik hati mau kasi kritik buat foto saya yang satu ini hehehe :)

Oleh: Suwandi (546)    15 tahun yang lalu

0 

http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=713741

Oleh: Petrus Argentus Donnelly (1)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat rekan-rekan semua, sebelumnya maaf jika nama saya terlalu panjang, jadi cukup panggil saja Dodon, saya juga masih newbie dalam hal fotografi dan seluk beluknya, saya ingin belajar dan mohon bimbingannya dari rekan-rekan semua, sekian dan terimakasih

Oleh: Calvin Pahimaneng (1)    15 tahun yang lalu

0 

Alow .. salam kenal ya .... pengen tannya boleh nggak di sini ??
um...shutter maksimal untuk Nikon D60 berapa ya sampe harus diganti ... terus kalo harus ganti biayanya berapa ya ?? makasih ...

Oleh:  Puji Widodo (4229)    15 tahun yang lalu

0 

Berhubung masih newbie .... sy newbie-newbie aja lah. Yg penting happy motretnya dan gak ada beban. Thanx ya

Oleh: Muh Riristanto Dwiputra.R (1)    15 tahun yang lalu

0 

Gimana dgn saya.",, saya bru aja dftar trus interest bngt ma forum FN ini, truss lngsung open diskusi newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi.. ,,

Gimana dgn saya yg jg bru mau..,
bru tau..,
bru liat..,
bru ngrasa..,
dn bru yakin klo Fotografi itu slh satu cara dn wadah untuk sy bisa menemukan ID saya." alias Jati Diri."

Mau donk Nasehat2 atw Wejangan2 yg Fressh bwt sy..,
Sy Jg bru mw Bli kamera canon, Nah apa ada standarisasi versi kamera canon atw seri kamera bg newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi sprti sy..?

Makasih banyak..
SemLikum

Oleh: Tony Haryanto (39)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semua, saya juga newbie, terima kasih sharing2nya. Kayaknya ini memang forum fotografer terbaik buat newbie mpe master. Selamat belajar dan have fun with photography!

Oleh: Gunawan Adi Winoto (207)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya, newbie yg lg belajar motret nih....
sangat terbantu dengan adanya FN....mohon bimbingannya. terimakasih

UV - HOYA

Oleh: Hendra Ng (3365)    15 tahun yang lalu

0 

halo semua, baru belajar foto dan punya kamera CANON D400, gunanya filter UV itu apa yah, UV kan sinar matahari gt? tolong dibantu yah,soalnya gue penasaran ama foto2 yang ditampilkan di fotografer.net kalo suasana kota waktu malam pake filter UV, bukannya buat siang?tapi gambar yg gue liat jadi menarik..mohon dibantu yah

salam buat guru semua

Oleh: Hendra Ng (3365)    15 tahun yang lalu

0 

thx jg yah buat semua guru yg bisa kasih ide soalnya gue lagi beljar banget..thx

Oleh: Siti Maisaroh (9)    15 tahun yang lalu

0 

hula....lam knal yax.....
gw jg nyubi.....

bener ne.......dont whine..juzt do it

Oleh: Sofyan Hadi (165)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal,nubi mau lewat :D

Oleh: Rizqa Rahmawati (94)    15 tahun yang lalu

0 

bneran neh mbak ada?? klo gtu memberikan secercah jalan bagi amatiran
:-? :):)

Oleh: Mohammad Arrizza (249)    15 tahun yang lalu

0 

salam hangat....newbie juga nih..... :)

Oleh: Mokhammad Alvi Syahri (2184)    15 tahun yang lalu

0 

hi semua salam kenal aja....

Oleh: Mokhammad Alvi Syahri (2184)    15 tahun yang lalu

0 

waduh maaf ya semua,...
aku tuh kepingin upload potonya di depan, cuman gimana caranya ya,...pas aku klik upload malah munculnya di sini,...pa ada syarat2 tertentu, apa kalo pendatang baru ga bisa ya,...ttus gimana cara hapusnya?

Oleh: Denis Febrian Dihardja (294)    15 tahun yang lalu

0 

walah.....
gw super pemula..cam aja baru beli..wkwkwk
tipe EOS 40D sich....tlg bimbimngannya..hehehe

Oleh: Muhammad Syarifuddin (480)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal....

aku pemula bgt.... masih pake kamera ecek-ecek/kamera saku DSC-W-100 :D
bisa ga sih maksimalin kamera saku biar hasilnya hampir sama dengan kamera yg buat fotografi beneran?

tolong bimbingannya, makasih sebelumnya

Oleh: Misbachul Ulum (1231)    15 tahun yang lalu

0 

halo semuanya salam knal

gmn caranya belajar pemakaian iso yg tepat tolong

Oleh: Made Putra Wijaya (0)    15 tahun yang lalu

0 

waduhhh susah yah....
tetep semangat :)

Oleh: Adji Ginanjar Lazuardi (63)    15 tahun yang lalu

0 

saya newbie bgt,, baru beli nikon d80 KIT. hehhe.
mohon bimbingan,
di FN saya mncoba sharing jepretan2 pemulan, smoga tidak mengecewakan senior2.

Oleh: Mohamad Ali Murtopo (433)    15 tahun yang lalu

0 

halo awa baru baru disini...

kamera aj gw lom punya, masi pinjem sini pinjem sana..

tp hasil foto gw dah banyak,n bingung minta komentar ma syapa..

mohon bantuannya...

Oleh: Herry Herwanto (0)    15 tahun yang lalu

0 

HaLo salam kenal...newbie baru daftar neh...hehehe

Oleh: Herry Herwanto (0)    15 tahun yang lalu

0 

walah kepencet enter...blom selesai tulisannya >.< BTW mba Mira TJ.. ada rekomendasi ga buku apa neh yang cocok buat belajar fotografi dari awal banget...tq

Oleh: I Made Pasuatmadi (496)    15 tahun yang lalu

0 

Halo salam kenal keluarga FN,