Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Florus Leo Gandi (9)    15 tahun yang lalu

0 

alooooo, salam kenal, abang" n kakak"
saya benar" blank yg namanya fotografer, tapi saya seneng menikmati
hasil karya jepretan orang" wahid di FN, so mau nyemplung cari pengalaman n ilmu baru, bahkan saya uda daftar tapi belum pasang gambar
sebiji pun, habis bingung kira" gambar" yg saya pasang uda bener pada porsinya enggak, oke deh, mohon bimbingan dari kakak" n abang"
makasih........ :p

Oleh: Edi Susanto (93)    15 tahun yang lalu

0 

saya juga seneng foto, cuman sekarang waktunya nih yang ndak ngejar, apalagi buat hunting, paling kalo lagi jalan2 ajah, sambil meyelam minum aer, hehehe

Oleh:  Poni Sanyoto (4911)    15 tahun yang lalu

0 

oooh newbie yaah? kirain nyubit ;))

Oleh: Riki Adi Setiawan (1)    15 tahun yang lalu

0 

mau bertanya..
apa yang harus saya lakukan agar lebih bisa menambah skill saya..
karena saya otodidak

Oleh: Rezqi Fajri Ramadhan (568)    15 tahun yang lalu

0 

Haloooo Smuanya, Salam Kenal bwat smua om2, tante2, dan kakak2 smuanya....

Mohon Bimbingannya yah untuk semua kakak2 yg sdh pro...Masih newbie soalnya, pengen banyak2 menggali lebih banyak tentang fotografi... Saya sangat mencintai fotografi walaupun hanya mempunyai kamera digital yg sederhana...
Mohon bimbingannya yah...Terima Kasih Banyak...

Oleh: Moch Primas Puntodewo (0)    15 tahun yang lalu

0 

hohohohhoho....ehm
asik lho......ayo belajar foto graphi saya udh rasain
otodidak oke2 aja yang penting kemauan kita.

Oleh: Syafruddin Razali (608)    15 tahun yang lalu

0 

salm kenal buat seluruh newbie......motto: jangan takut salah, hajar terusss......

Re: ................

Oleh:  Hirza Wianda (5791)    15 tahun yang lalu

0 

tidak setuj saya sama yg namanya pengkotak2an....

mau yng namanya newbi ato pro ato apalah....

sama ajah yg membedakan cuma adanya hasrat untuk
berkarya pake hati....

photography is all bout passion....
rgds..... :)

Oleh: Fabiola Chianiago (756)    15 tahun yang lalu

0 

Halo..salam kenal yah...saya newbie baru yg bergabung disini buat belajar dari senior2 ...mohon petunjuknya yah...
trima kasih :)

Oleh:  A. Nomo Purwanto (3577)    15 tahun yang lalu

0 

Newbie apa sih?? saya ndak ngerti... kulo wong bodoh.. :D
menurut saya mau newbie apa nggak.. ga ngaruh.. cuma bedanya kalo newbie rata2 umurnya msh muda, sedangkan advance udah tua, trus yg pro udah uzur...hehe :D .semua pake proses yang pembelajaran.. try n error hal yg biasa. halah..

Oleh:  A. Nomo Purwanto (3577)    15 tahun yang lalu

0 

++ saya jg kurang setuju sama pengkotak2an.. bulet2 setuju... :D
kebetulan saya ad satu masalah kecil nih.. nenek saya yg umurnya udah 85th prnah bertanya kepada saya.. "Le..kamu ini fotografer apa photoshoper sih? koq waktu tuk di depan komputer lebih lama di bandingkan waktu di belakang kamera..." saya jawab WANDA..wa..nda..tau mbah. techology makes me confused. kira2 kl mas2.. n om2.. serta pakde2 yg ada di sini kl di tanya sama mbah saya akan menjawab apa yaaaa...?? :D

Oleh:  Ardi Eliaputra (32939)    15 tahun yang lalu

0 

@ Florus Leo Gandi : saya juga baru di dunia fotografi, kalo pengen cepet belajar upload aja fotonya ga usah mikirin baik atau buruk hasilnya...ntar juga pasti dapat pelajaran gratis dari para senior...intinya jangan takut salah....

@ Riki Adi Setiawan : caranya baca teori n paraktek..trus upload di FN...dijamin pasti awalnya bakal babak belur dihajar para senior...he...he..tapi setelah itu pasti dapat ilmunya....

@ Edi Susanto : sebenarnya waktu tdk jadi masalah asal kita punya keinginan dan kemauan yg kuat...saya tiap hari ngantor, tapi tiap hari juga motret, kebetulan kantor saya punya kebun di belakang yg bisa jadi tempat hunting....pas istirahat ato sepulang jam kantor....

Setuju ama mas syafruddin....intinya jangan takut salah.....hajar terus.....

Oleh: Mahmud Kamil Syakur (438)    15 tahun yang lalu

0 

alo....
aku pemula juga lo.....
salam buat semuanya n mohon bantuannya!!!

saya lagi belajar MIKRO!!!! mohon bantuannya ya...terimakasih!!!

Oleh: M.Greenaldie Sumadi (0)    15 tahun yang lalu

0 

buat para senior saya newbie lagi cari kamera,mau nanya baiknya mendingan saya beli canon 1000d atau kiss f?katanya kalo kiss f firmwarenya ga sama sama 1000d yah?mohon jawabannya yah!!tengkyyyuuuu.....

Oleh: Pongky Purnama (61)    15 tahun yang lalu

0 

Moga2 tidak telat mengabari bahwa, di Universitas TRISAKTI Jakarta sudah ada sekolah fotografi bergelar s1 (sarjana) semenjak tahun 1996, hanya ada satu di Indonesia yang memiliki gelar Sarjana untuk Universitas Swasta. Fasilitas sangat lengkap, pengajar bukan hanya praktisi tapi juga ilmuwan. 100% Alumni kerja semua baik membuat bisnis sendiri atau company besar, bahkan melanjutkan ke jenjang pendidikan yang lebih tinggi. Serunya...yang daftar bukan khusus anak baru lulus SMA aja...Sangat bagus untuk kerja nanti karena kurikulumnya juga Up to Date dengan zaman dan menciptakan mahasiswanya bukan untuk jadi "seniman" tapi jadi profesional commercial fotografer, check saja web sitenya, kayaknya ada Facebook atau site di Deviant Art juga. Atau datang sendiri di Gedung O, Lt.1. Jl. Kyai Tapa no.1. Grogol - Jakarta Barat. Mereka juga punya Brochure-nya. Good luck dan God Bless Photography

Oleh: Ilham Maulana (391)    15 tahun yang lalu

0 

hallo smua..salam kenal dari bangka belitung..
Gw sebenernya bukan fotografer profesional ataupun mahasiswa fotografi. Dalam hal memotret gw juga blom paham teknik-teknik memotret dsb. Mungkin dengan menjadi member FN dsini gw bisa belajar pemahaman tentang teknik-teknik fotografi. Mudah-mudahan saya bisa ambil hal positif disini dan terus belajar..

Oleh:  Koko Sudiro (4236)    15 tahun yang lalu

0 

God bless photography!
@ bang ilham :
yuk belajar bareng bro.. aye juga very newbie nih..

Oleh:  Aryono Imam Kusumo, Ryo (10398)    15 tahun yang lalu

0 

weits, aku newbie banget, baru 3 bulan ini keranjingan hunting poto, tapi lumayan udah upload 4 foto (sombong amat sih)
tujuan pertama : nyari interest dan nyari feeling buat moto2
kedua : nabung buat beli dslr, apa aja, yang penting dslr..syukur2 ada yang nawarin cicilan..xixixixi..
ketiga : ajang pelampiasan pikiran yang lagi sumpek
keempat: nyari temen
kelima : moto yuks, pake hasil karya sendiri....!
salam kenal

Oleh: Aris Lukito (10)    15 tahun yang lalu

0 

baru baca... last but not least...
thx artikelnya...

Oleh: Gilang Magrial Budi Kharisma (5)    15 tahun yang lalu

0 

haduh tag tau deh gmn n dmna,,???

gw udh lmayan lha belajar dr brbagai photoshop bible smpe kenegri jiran nyasar ke china,,!!!

udh kaya gmna gt,,eh asa gmna gt,,!!!

tinggal cari the secret of photoshop ja nie,,!!!??

da yg tau,,???

Oleh: Syahmu Mugni (0)    15 tahun yang lalu

0 

om" sekalian.... saya mo nanya.....

disekolah saya diajarkan bahwa fotografi punya 3 teknik.....

yang pertama mengatur diafragma....
yang kedua mengatur speed....
yang ketiga titik fokus....

bisa jelasin itu smuah ga.... disekolah ngajarinnya agak kurang jelas....heheheheheh

Oleh: Gedion Kristianto (16)    15 tahun yang lalu

0 

yup.. selama kita masih dianugerahi hidup ama Tuhan.. kita juga dituntut untuk selalu belajar dimana aja, kapan aja, dengan siapa aja,,kayak iklan aja y,,he2.... Semangat!!!!

Oleh: Maulana Muhamad (1138)    15 tahun yang lalu

0 

@ A.Nomo: iya ya...kadang jadi bingung antara photographer ma pser...

Oleh:  Putu Dama Arimbawa (5461)    15 tahun yang lalu

0 

Waduw... newbie tu apa ya? IMHO juga artinya apa ya?
Ga ngerti nok, hehehehehe... :-)

Oleh: Leonard Han (1738)    15 tahun yang lalu

0 

Pastinya kalo jam terbang dan rajin berkarya akan semakin mengasah, gitu lho ... mungkin yg ditanya orang2 itu maksudnya minta tips2 ... yah secara gue jg newbie dan perlu tips2 nya. Makanya, silahkan kritik habis2an setiap foto yg di upload biar kita belajar apa kekurangan dan kelebihan karya orang (dan karya sendiri). Ya kan?