Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Widyahaka (214)    15 tahun yang lalu

0 

@ Supri Wae : "1 2 3 Klik" karangan Itta Wijono, artikel FN "dasar-dasar fotografi", buku panduan d40x.. blur mungkin krn ga tau fungsi dari shuterspeed, diafragma, dll dan bingung harus digimanain fungsi tersebut.. baca aja disana, pasti ngerti ko.. hehehe @ SBB : hmm spengetahuan saya dari review yang sudah pernah saya baca, semua kamera SLR punya kemampuan continue shoot.. tapi tergantung macem" kemampuannya juga, ada yang 3,5frame/s ada yang 5 f/s dll (maaf newbie juga)..
sy sbg newbie yakin ko dengan kerahasian data KTP saya di FN. tujuannya ada di peraturan kalo ga salah
semua butuh proses jadi jangan takut salah, banyak baca dan bertanya aja dan jangan lupa fungsi "cari topik" dan peraturan yang ada..
salam newbie

Oleh: Narita Susanty (551)    15 tahun yang lalu

0 

Misi... saya super newbie...paling newbie di sini pasti
malah masih nyari yang cocok di hati dan kantong
Mohon bantuannya yaa....

Oleh: Sigit Sulistyo Wibowo (0)    15 tahun yang lalu

0 

siiiip banget wejangannya. kalo menurutku, lebih baik banyakin jepret aja apapun hasilnya...dari situ aku yakin qt semakin jago...paling dak ada peningkatan dibanding saat pertama pegang kamera... :)

Oleh: Haryadi Herdian (3)    15 tahun yang lalu

0 

Hi semua... salam kenal. masih baru dalam dunia fotografi ini.
Entah mengapa... tiba2x jadi jatuh cinta pada yang namanya foto... (padahal muka saya saja jarang ada di foto loh...) --> tapi bukan seperti yang suka muncul tiba-tiba / ha*tu. heheh.

Oleh: Azharya Hentygustriani (10)    15 tahun yang lalu

0 

makasih atas pencerahannya.. berguna bgt bwt saya yg msh newbie ini.. br aja gnt kamera dari semi ke slr.. yang saya tw sbg pemula adalah jng takut bwt mencoba.. dan ternyata blajar fotografi pk semi ga bkl berkmbang.. tp lumayan ga kaget2 bgt pas megang slr.. hehe..

Oleh: Mohammad Louis Amallian (651)    15 tahun yang lalu

0 

w pemula juga met kenal semua
terima kasih atas penceramahan kk Mira, sangat membantu sekali. mencari jawaban sendiri lbh puas di hati^^

Oleh: Arthur Parsaoran (33)    15 tahun yang lalu

0 

Bisa minta tolong kasih komentar tidak gimana nih dengan foto-foto saya, soalnya terlihat cukup cupu ......

Oleh: Ichwan Ginandjar (1)    15 tahun yang lalu

0 

waaaaaah....
kereeeennnnn....
minat pgn bisa futu futu dari SMU, baru sekarang pegang kamera, ntu juga punya temen.......
tap emang tertarik bgt sm pic pic kereeen.....(a.k.a dpt menarik feeling)
mohon bimbingannya para advance....uhuuuy

Oleh: Arif Haryanto (0)    15 tahun yang lalu

0 

yah...kirain ada tutorial yang bakal dikasih buat pembelajaran newbie.gw masih cupu banget nih,baru berapa hari pegang kamera..please ajarin dong,atau kasih tau gimana/dimana bisa saya belajar memoter yang baik..thks yow

Oleh: Randhy Novaldy (3)    15 tahun yang lalu

0 

yes yes.
bisa belajar banyak dari sini..
belajar ilmu banyak..

salam kenal semua.

Oleh: Nenden Sekar Arum Nurannisaa (30)    15 tahun yang lalu

0 

hallo room, salam kenal.
saya mau ikutan nii, masih pemula dan sama sekali belum tau apa-apa.
mohon bimbingannya dari senior-senior semua.

Oleh: Patricia Oktaviani (122)    15 tahun yang lalu

0 

aku juga newbie,, masih bingung sama istilah fotografi yang banyak,, hehehhehe...

SMangat!!!

Oleh: Muhammad Abdul Rahman (0)    15 tahun yang lalu

0 

apa bener fotografi cuma buat orang2 yang berada?

Oleh: Shinta kartika devi (388)    15 tahun yang lalu

0 

wah...dpt pencerahan ne dsn... thx2... :)
gw jg newbie,demen foto2 n berharap bt bs jago :P

slm knal semua...^^

Oleh: Nezzar Erraldin (662)    15 tahun yang lalu

0 

wah.. saya juga newbie...:D

baru dapet SLR 2 bulan yang lalu,,,
masih dalem taraf belajar...:D
berharap menjadi mahir8->

salam kenal dan mohon dukungannya ya...

Oleh: Aditya Hafis Caesar (203)    15 tahun yang lalu

0 

salam dari newbie satu ini,

perlu banyak nanya nih,
plus banyak belajar

salam hormat buat tetua

Oleh: mokhamad Syarif (1750)    15 tahun yang lalu

0 

Penyakit saya sama ama fotografer, sukanya liat gambar daripada tulisan, Baca forum aja baru sekarang. Padahal saya sadari kalo mau lebih handal harus liat gambar, cari triknya (baca ato nanya juga nga masalah kan...), lalu eksekusi deh.... mudah-mudahan jepretannya labih baik dari sebelumnya....

Oleh: Ferdias Ramadoni (32)    15 tahun yang lalu

0 

mau komentar ah...(as a newbie, in FN and Photography itself)
setelah saya bolak-balik melihat forum ini, kok banyak yah pertanyaan dari para newbie (sepertinya sih) yang ditanggapi tidak serius dan terkesan melecehkan malah...
apa karena yang ditanyakan itu mengulang thread seberang??
atau karena bobot pertanyaannya yang cupu abis??
atau malahan karena emang begini kebudayaan di FN (suka nyela pertanyaan yg dianggap gak penting)??

kalo pertanyaan yang berbobot mah bukan dari newbie dong..
kalopun emang mengulang kan bisa dikasih tau linknya -tanpa tanggapan yg bersifat ngenyek-...
lagipula kami newbie kesini buat nyari ilmu, dan saya yakin para expert di sini juga bermaksud berbagi ilmu kan (wishing that's a true asumption)
mohon ditanggapi yah kakak2ku yang dah expert, baik hati dan tidak sombong... mohon maaf bila kurang berkenan...

Oleh: Rifhan Pauzi (764)    15 tahun yang lalu

0 

lam knal semua.. saya termasuk pemula dlm dunia fotografi..
klo blajar dari pengalaman gmn tuh???

Oleh: Hery Wijayanto (1)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal aja deh, gw baru gabung nich

Oleh: Riznanda Rais (629)    15 tahun yang lalu

0 

Iyaa..Saya setuju sekali dengan kk TJ
karena yang namanya Fotografi engga pernah ada abisnya mau di baca buku yang setebal Kamus English-Indonesia pun engga Selesai juga belajarnya...
jadi kita musti, kudu and wajib Untuk sesering mungkin megang camera (tapi jangan cuma di pegang aja di pake dong untuk foto)...dan jangan mudah puas dari apa yang telah kita pelajari. Kita musti belajar, belajar dan belajar terus sampe kita engga bisa belajar lagi...hahahaha...

Salam

Oleh: Fahmi Alam (17)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal

baru punya kamera pocket nih, soalnya blom mampu beli dslr

Oleh: Adi Tebing (2)    15 tahun yang lalu

0 

Gua newbie nih,jadi fotografer sejak jan 2008 sampai sekarang blum punya kamera, saya selalu ganti ganti kamera, ketika belajar pun saya ga pegang kamera, saya hanya melihat dan merasakan, ajaibnya ketika pegang kamera dan saya pelajari fiturnya, saya langsung mengerti dan moment yang saya inginkan selalu saya dapatkan, kesimpulanya jadi fotografer harus di hayati dulu karena seorang fotografer ternyata bukan main main.

Oleh:  Satria Panji (11761)    15 tahun yang lalu

0 

Salam knal smwa..saya juga nyuwbie..a.k.a pemula..
Dari tahun 2005 pngen bgt punya kamera dslr..stlah kumpul2 uang..akhirnya punya dslr juga taun kemarin...fotografi itu abu2 karena masih blur antara hobi atau bisnis..klo hanya hobi..apakah anda2 yg notabene pemula,sudah punya banyak uang..??atau mau bisnis..apakah para pemula dah pada punya skil..?
Sangat banyak hal yg harus dperhatikan didalam fotografi...
Untuk para pemula..yg pertama itu "JANGAN TERLALU NAFSU" pikirkan dulu..apa yg kalian mau dari fotografi..klu mau bisnis..yaa blajar dulu lah..ini bukan beli gorengan bro..
Yang kedua "PERHATIKAN KEBUTUHAN" kalian..untuk blajar beli yg semipro aja..jgn tlampu rndah n gak usah tlampu ktinggian..yg ada diledekin para profesional pake kamera mahal tp hasil fotonya std kualitas compact..jgn juga tlampu rendah..yg ada kudu beli n beli lagi yang diatas n diatasnya lagi..n yg terakhir "PERHATIKAN KEUANGAN" kita...judulnya pemula,ya pemula..jgn mentang2 bnyak uang jd belanja kyak yg mu buka studio..sabar aja cuy..smua ada masanya..
Trus untuk pendalaman..jgn tlampu banyak baca..tp harus dpraktekin terus...terus..n terus..ampe ngerti satu satu dari pendalaman2 yg ada..klo baca doang..yg ada pusing..malah mumet..akhirnya jd males belajar,karena gak ada prakteknya..ujung2nya hanya berfoto2 seenak udel n skenanya aja..berakhir dgn keluar uang sia2,coz gak menghasilkan apa2..
Saya hanya memberikan saran u/ para pemula..bukan mau mengajari..karena saya dulu gak ikutin langkah2 diatas..akhirnya kejedot sendiri..n banyak barang2 yg gak penting n blum bisa saya pake tp dah saya beli..carilah barang2 yang tepat guna..barang apa..untuk apa..n bakal menghasilkan apa..ingat..ini bukan beli GORENGAN..
Juga jgn pernah puas dgn hasil yg qta dapat..klo para fotografer smwanya pada cpet puas..pasti dah bnyaK dari kaum xpert n profesional yg pada pensiun..tp nyatanya..nggak bgitu man..!!
Diatas langit masih ada langit..
Ayo kita belajar..belajar..n belajar...
Smoga yg sy tulis bermanfaat, dan bsa dterima tanpa menyinggung sebagian pihak..sy hanya sharing.. Salam jepreet..chaiyo nyubi..SEMANGAT...!!
Salam kenal Miss TJ..

Oleh: Meidina Widha (142)    15 tahun yang lalu

0 

kenalan ni... anak baru....
permisiiii...