Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Arinanda Pamungkas (514)    15 tahun yang lalu

0 

Gw newbie jugaaa ,Salam Newbiers ^_^,
Kalau aq selain tanya mbah google, elearning dan ebooks, video2x tutorial lebih konkret ^_^ .
Last but not least..practice,practice, practice... ntar masalah komposisi gambar, pemilihan POI, menunggu moment yang pas untuk dijepret akan terbentuk dengan sendirinya dengan waktu.
Coba browsing di avax, atau rapidshare engine search buat video tutorial photogrpahy ada buaannyyaaakk dan gratis :-D

Semoga bermanfaat,

Cheers, :-B

Oleh: Fajar Febriyanto (71)    15 tahun yang lalu

0 

wah hebat...saya juga belajar teknik" dasar lewat googling..
hehehe maklum minimnya informasi ttg fotografi di sekitar saya..

Oleh: Ferry Kurniawan (2514)    15 tahun yang lalu

0 

Bukan cuma hasil nya yang penting Bro .... tapi proses nya jauh lebih berarti.

Hasil tanpa proses is omong kosong..., proses tanpa keberhasilan juga sepertinya tidak mungkin ....

Jadi kembali ke diri masing-masing hasil nya di pajang di gallery atau proses nya .. mana lebih penting ? hehehehe

kalau saya yang penting SC setiap hari nambah ..wkakakakaka

salam,

Oleh: Tsabat S Syaban (2)    15 tahun yang lalu

0 

hai all.. aku new bie dpet kmera jg baru waktu kemaren. ntu jg dpet minjem, tp msih lom digital. skarang aku pke Nikon F4. wah ini bikin aku semangat untuk belajar. dari dulu pengen jadi photographer lom kesampean. skarang baru ada kesempatan wat belajar.... majjjjuuuu terus para newbieeeeee........ don't give up bro...

Oleh: Agnes Andriana (1)    15 tahun yang lalu

0 

thanks ya atas infonya.. bener banget soal metode pinjam meminjam itu. padahal buku2nya mahal2, tetep aja gak kelar2 bacanya hehe

me newbie, salam kenal smuanya *menuju google*

Oleh: Edy Purwaka (57)    15 tahun yang lalu

0 

saya termasuk yang pemula dan mau serius belajar fotografi,siapa tahu ketrampilan ini bisa berguna kelak. aminnn

Oleh: Anton Efendy (1228)    15 tahun yang lalu

0 

newbie it's ok asal ada semangat untuk ingin tau..pasti deh ada jalannya..go go go newbie

Oleh: Kingly Jonathan Liow (0)    15 tahun yang lalu

0 

saya seorang newbie...saya hanya memakai kamera Kodak LS420...tapi semangat saya ga akan pudar untuk menjadi "Fotografer"...

~salam~

Oleh: Infanto (10)    15 tahun yang lalu

0 

Thanks ya atas sharingnya

Oleh: Aswin Ekaputra (76)    15 tahun yang lalu

0 

Mengikuti panduan dari buku maupun website memang sangat membantu..
Smoga para fotografer yg sdh jago/advanced/master/suhu, apapun istilahnya, tetap berkenan membantu dan memberi input positif untuk tmn2 yg msh amatir tanpa mencela..
Tapi jgn lupa mesti bnyk2 latihan dan eksperimen..
Spt kt org: "Practice makes Perfect"
Peace! :)

Oleh: Kingkin Kalbunadi (31)    15 tahun yang lalu

0 

saya member baru di FN, mohon bimbingan para senior smua,,terima kasih sebelumnya...

Foto band

Oleh: Andre Setiawan (0)    15 tahun yang lalu

0 

Wah terimakasih yah udah mau ngajarin kita - kita.. . ------------------------------------------------ foto band

Oleh:  Erik Hermawan (8422)    15 tahun yang lalu

0 

100% setuju buat mas doddy =D>

salam !

Oleh: Yudha Andriyanto (47)    15 tahun yang lalu

0 

wah saya banyak dapat ilmu dengan hanya membuka satu thread sajah.
terima kasih kk.

Oleh: Agi Dwi Nudi (0)    15 tahun yang lalu

0 

Gw plg fresh neh, skr aja gw msh bingung mau kamera apaan? gw ud punya kamera SLR analog F601 plus Lensa standart nya en Tele nya, skr mo beralih ke Digital SLR. Ada saran apa tetep pake Nikon jg, tp tipe apa yg msh bs masuk dgn lensa lama gw? ato gw beralih ke Canon aja? Plis saran dan masukannya?

Oleh: Althan Silalong B. Buntu (414)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal buat semua...saya member baru n newbie juga...

sama seperti yang lain...mohon bimbingan dari senior2 di FN..

Thanx,

Best Regards

Oleh: Arijanto (175)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal juga.

Thx.

Oleh: Dimas Harimurty (158)    15 tahun yang lalu

0 

sama seperti mas althan, saya juga member baru n seorg yg bener newbie di dunia fotografi, mohon di bimbing dari para senior di FN. qra2 hal apa saja yg harus dipelajari utk pertama kalinya bila kita ingin masuk ke dunia fotografi? mohon petunjuknya..terima kasih..

Oleh: Deasy Natalia Mulaniari (0)    15 tahun yang lalu

0 

wah.. saya bener2 baru mau memasuki dunia fotografi dan sepertinya forum ini akan banyak membantu.

Oleh: Andri Setiawan (0)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal ya. aku juga pemula baru gabung. ingin bisa upload karya perdana tapi gimana caranya ya ... apalagi agar dapat size dibawah 150 kb

Oleh: Irfan Salahuddin (34)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal aja semua...ayo kita belajar sama2

Oleh: Afdhal Wirahadi (3)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal juga......belajar dan belajar terus....... [newbie mode-on]

Oleh: Fryan Caka (0)    15 tahun yang lalu

0 

klo fotografer itu butuh photoshop g?

Oleh:  Fajar Adhie Yuniarto (4193)    15 tahun yang lalu

0 

hei...hei....q juga nubie lho...blum ada seumur jagung ngenal fotografi...dgn berbekal kamera canon EOS 1000d + lensa kit + lensa canon 55mm f/1.2 mulai belajar menjadi fotografer amatir hehehe,lam knal ya smua....

btw anyway busway n subway,,,,leh naruh foto di forum sini gak????

Oleh: Taufik Aribowo (1)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal temen2semua
saya baru belajar fotografi
mohon bimbingannya
terimakasih sebelumnya