Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Yohanes Siahaya (6127)    15 tahun yang lalu

0 

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles dan books. To read between the lines. To read people. To read nature. <------ yep saya baru belajar dan mau terus belajar ... Yang dah ADVANCE aja masih belajar ... gimana saya yang baru ... HARUS GIAT BELAJAR

Oleh: Bobby Sandi Liga (1021)    15 tahun yang lalu

0 

halo, semua
mohon bantuan..
baru beli SLR sebulan yg lalu nih..
lagi research2
hehe..

Oleh: Fahmi Alam (17)    15 tahun yang lalu

0 

haloo semua, saya baru minjem kamera dan lagi mau belajar jepret2

Oleh: Ella Fatma Brillianty (248)    15 tahun yang lalu

0 

emang gt klo newbie,..saya jg ngersa ga tau apa2 tiba2 az ada yang baru,..
tehnik yang hebat2,...duh emang butuh2 bgt belajar n banyak bertanya,..
teruzzzzz belajar

Oleh: Hanming Harianta (50)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal para senior... Noobie baru beli Sony alpha 300 nih...
Dan baru joint di forum ini, lagi cari2 petunjuk untuk cara pakai kamera noobie.
Mohon bimbingannya ya...

Oleh: Ardiyan Munandar (0)    15 tahun yang lalu

0 

halo semua mohon bantuannya gw bru belajar2 cara fto2 ney walaupun newbie gw pasti bisa jadi yang terbaik bagi diri gw sendiri dan orang lain..

Oleh: Ahmad Fahrudin (492)    15 tahun yang lalu

0 

klo pake kamera poket sih lumayan bisa :),.. sekarang belajar pake kamera SLR...

Mohon petuah para suhu

Oleh: Ridwan Nurjamal (0)    15 tahun yang lalu

0 

hallo aku newbie juga....

memang kalo kita turut dan diurut itu tidak bakalan habis untuk kata"newbie-pemula-belajar-fotografi" bukan hanya ribuan mungkin jutaan...

karena belajar itu ngga ada habisnya....so..jangan bosan2 yg pada ngajarin yach...!...thanks

Oleh: Kokenjoe Koken (344)    15 tahun yang lalu

0 

hem ... nusuk buat gue nieh! makasih ya kk ... gue suka banged ma forumnya, buka mata lebih banyak itu lebih baik!

Oleh: Anggit Prasetiyo (274)    15 tahun yang lalu

0 

yang newbie..ya newbie...
yang pro..ya proo..
asal jangan dihalangin tembok aja yah..
hehehe...
salam kenal semuaaaaaaaa...

Oleh: Yogie Ismail (2665)    15 tahun yang lalu

0 

"misi o2m....ne aq jg kelas pemula yang suka ama fotografi menurut aku fotografi itu seni...basic aku sih video tapi aku senang juga dengan foto aku ingin belajar dan terus belajar lebih banyak untuk mengenal dunia foto

Oleh: Bagus Rezandi Mohammad (1)    15 tahun yang lalu

0 

Newbie juga neh. tapi kok paling ga bisa kalo belajar dari baca atau diajarin. Buka googlepun percuma kayaknya (kalo buat saya). Mending langsung praktik trus di kritik. Salam kenal

Oleh: Zikri (1919)    15 tahun yang lalu

0 

wah kayaknya link nya membantu bgt untuk saya dan newbe2 yang lain...makasih ya...salam

Oleh: Stefanus Bayu Yulianto (2)    15 tahun yang lalu

0 

Nu-Bie baru nang iseng tlah tibaaa...
Salam kenal semua.
Moga-moga hasil jepretan ato komentar saya bisa mencerahkan suasana.
Janji, gak akan membuat air keruh!

en makasih buat mbak Mira TJ yang memberi banyak masukan buat pre-advance yang hina-dina-mania-gurita-hahaha ini...

Let's begin!

Oleh: Kurniawan Saputra (1)    15 tahun yang lalu

0 

:D

Oleh: Bogha Yesyurun D (318)    15 tahun yang lalu

0 

sangat menginspirasikan.. terus belajar.. palagi saya yg masih baru banget.hehe

Oleh: Eka Wahyu Hidayat (3)    15 tahun yang lalu

0 

klo qt sll anggp qt newbie,pdhl "mungkin" udah advance to malah prof tu brarti qt smakin ngerti klo qt sbenarny g ada apa2ny dbanding dng ilmu yg qt pelajari..stiap detik ilmu slalu berkembang stiap detik pula qt selalu mjd nubie..(waduh ngomong apa neh..hi..hi..bingung!!)maklum msh nubie!!he..he..

Oleh: Erwan Pramono (761)    15 tahun yang lalu

0 

HIDUP newbie..... :D ;)) =))

Oleh: K. Wahyu Utami (24)    15 tahun yang lalu

0 

haloww...aku newbie juga nie...baru belajar mendalami fotografi,selama ini cuma otodidak...

bagi2 pengalamannya ya ^__^

Oleh: Riyadhi FS (0)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal untuk semua,
aku baru sebulan punya DSLR, dan masih pemula di dunia photography.
Mohon bimbingannya ya...
Aku pegang kamera sony a200.
kamera yang harganya terjangkau oleh gajiku.
Mohon ilmunya terutama bagi yg memiliki kamera sony a200 juga.

Oleh:  Natalia (3619)    15 tahun yang lalu

0 

mau nanya.. baru hr ini sy liat fotonya ada bercak, di foto ada dua titik.
apa itu jamur ato apa ya?
br hr ini sih adanya. ada tips buat ngebersihinnya?

Oleh: Ingrid Anita Stacia (297)    15 tahun yang lalu

0 

hai2 saya juga newbie, blom lu2s diksar pula. kurang lebih 3 bulan trakhir ini mendalami fotografi, dan udah lumayan nagih.. hahaha

salam kenal semua :)

Oleh: Joshua Andiko P. (3)    15 tahun yang lalu

0 

Hmm..
kalo menurut saya..
kalo mau belajar fotografi sih bisa dengan cara mengikuti pendidikan berupa sekolah fotografi, otodidak pun sah-sah saja dijabani kalau mau.

dan cara otodidak itu ya..coba-coba ikuti naluri untuk membuat sebuah foto yang baik..setelah itu "publish" di situs-situs atau forum yang berhubungan dengan fotografi (mis: deviantart,dsb)..

mungkin saja, ada orang lain yang memberi komentar, atau kritik, dan mungkin saran..itu akan berguna untuk karya fotografi selanjutnya.

Oleh: Budi Rimpan (797)    15 tahun yang lalu

0 

Hallo semua..

Newbie juga niy, baru 2 bulan punya kamera DSLR Canon EOS 450D..
Masih awam sekali dengan dunia photography..
Untuk semuanya, mohon tuntunannya dalam belajar...

well, never stop learning... :)

Salam

Oleh: Ratih C. Sari (794)    15 tahun yang lalu

0 

saya newbie berat niihh..walaupun udah 12th memendam keinginan belajar motret, baru kesampean belajar 3 bulan terakhir, nggak tanggung2 yang ngajarin saya 'memaksa' (walaupun memang ternyata berguna) belajar pake SLR analog jaman jebot beserta filter2nya yang amat sangat analog sampai2 sering kali setelah jepret2 sana2 baru sadar filmnya nggak ada atau nggak nyangkut ! hiks !:((.sekarang saya baru 'dihadiahi' (tp bayar sendiri !..hiks) sedikit kelonggaran DSLR, tapi belum diajari mengolah foto pake software...(kata yang ngajarin :''sana bikin darkroom dulu...baru nanti diajarin PSCS'')..berhubung sudah terpendam selama 12 tahun ya saya manut2 saja...:-/
I do believe that Life itself is a learning process as well as photography..:-B :P