Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Dudi Rahmadiansyah (1861)    15 tahun yang lalu

0 

Mohon pencerahannya mengenai exposure. Saya bingung nih nentuin ukuran diafragma sama shutter speed yang ideal. Misalnya kalo f 1/3.2 kira-kira berapa ukuran shutter speednya mis. 1/15, 1/60, 1/80 atau berapa yang pas. Trus ada gak ukuran pasangan standar yang dapat dijadikan pedoman untuk mengatur diafragma dengan shutter speed. Trus gimana menghubungkan ukuran flash sama iso untuk mendukung penampilan hasil foto...

Terima kasih atas pencerahannya...

Oleh: Fica Nathalia (94)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua,,aku juga pemula,,pengen belajar. ada saran bagi yang pemula untuk ngutak ngutik settingannya??mohon bantuan ^__^

Oleh: Susilo Widakdo (245)    15 tahun yang lalu

0 

hi, sama nih saya juga pemula, jadi masih sering-sering download e-book dan tanya sana-sini sama senior hee... hee... :D

Oleh: Imantya Putri (7)    15 tahun yang lalu

0 

hai, saya newbie juga disini. punya kamera yaa kira2 6 bulanan lah. tp kebetulan karena saya masih sekolah, jadi waktu saya kebanyakan masih untuk sekolah, jadi blm bener2 memperdalam fotografi. mohon bimbingannya yaa :)

Oleh:  I Made Suja W (4212)    15 tahun yang lalu

0 

hi q newbie juga niehhhhhhhhhhhhhh......
Klo saya seh lebih suka jdi newbie....
kalo jadi newbie kan kita ngak perlu malu naya kalo ngak tau,tul gak .......! cccoba kalo di cap senior ato profesor monanya malu dong,,,,kan udah profesor.....!

Oleh: Faisal Ahmad (3)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semua..

saya seorang yang memutuskan pada hari, jam, menit, dan detik ini mau belajar fotograpi... so senang berkenalan dengan kalian semua..

ps : bagi2 informasi yah ^^

Oleh: Lucy (1000)    15 tahun yang lalu

0 

Terimakasih atas sarannya...
Sebagai pecinta foto, saya juga berusaha untuk membaca, karena paling nggak harus ada ilmu baru walaupun cuman 1 ilmu untuk satu hari.
Kalo mau pinter motret ya harus paling nggak praktek sekali sehari.. hehehe... soalnya terus terang belajar melalui manual book juga dirasa kurang karena praktek itu yang kayaknya penting ya...

Oleh: Radhityo Aji (1902)    15 tahun yang lalu

0 

Ya,
Keren ni thread,
Bagus buat para newbie(walaupun stelah bca ini thread,gw lgsung ngrasa jd newbie lg,hehehe)

Selain belajar lewat teori.
Qt jg perlu praktek'a,
Coz mkn bnyk moto,
Mkn ngerti qt salah dmana saat jepret.

Exprience is the best teacher dah...

Oleh: Edi Santoso (2)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal untuk semua... mohon bantuan link-link untuk dasar2 photograpy... saya newbie buanget... thank before

Oleh: Ngurah Eka Supartha (65)    15 tahun yang lalu

0 

salam knal semua, saya juga newbie,
kamera hanya bermodal hape SE w800 dan kodak yang rusak dan akan segera diganti.

untung ada threat ini,
mohon bimbingan dan saling bantunya...

Oleh: A.b. Pratama (768)    15 tahun yang lalu

0 

saya juga bru nyoba ngelus2 kamera.. mohon pencerahanya. heheheh salam

Oleh: Mazrinal Herry (206)    15 tahun yang lalu

0 

Salam Kenal...

Baru minggu kemarin coba hobby baru, gara2 temen sekantor nyang sering moto moto pake SLR, jadi kepincut deh pengen coba terjun ke dunia fotografi..

mohon petunjuk dan arahannya.....

Oleh: Firman Chusniardi (426)    15 tahun yang lalu

0 

ikutan ah....
saya hanya menggunakan kamera hape N70,tapi saya juga selalu mengedit foto dengan photoshop..ada saran yang bagus taq biar hasil yang didapat dari kamera hape jadi bagus?
mohon bimbingannya ya,en salam kenal.. :)

Oleh: William Arya Putra (127)    15 tahun yang lalu

0 

oe oe oe...
salam kenal...saya pemuuulllaaaaaa yang masih ingin terus belajar.....melalui teman-temin dan suhu-suhu di FN...

Mohon Bimbingannya!

Oleh: Ekavianty Prajatelistia (36)    15 tahun yang lalu

0 

hmm,, newbie juga ni,, yoroshiku onegaishimasu!

emang c, dengan topik ini, jadi banyak open minded, banyak motivasi2nya..
banyak juga yang bilag, jalani aja, cari di gugel, ato komen foto2 yang ada.
pertanyaannya: kalo newbie yang bener2 newbie, gimana bisa komen? orang istilah aja masih buta.. hwhwhw..
mohon petunjuknya wahai senior2.

Oleh: Dedi Iskandar (59)    15 tahun yang lalu

0 

Banyak ngenet, duh dompet harus tebel juga nich...

Oleh: Yismia Ikha Sari (4)    15 tahun yang lalu

0 

huakhak...

kayaknya si aku memang lebih pemula dari pemula...beginer banget...
tapi apalah guna hasil pic2 yang dipajang tanpa dinikmati oleh kami2 ini pecinta pic...

:)

Oleh: Kusmiarto (68)    15 tahun yang lalu

0 

Aku juga Newbie nih....
ceritanya aku bongkar2 gudang...eh ada box kamera jadul...PENTAX K1000 makanya ikutan FN....ada yang bisa ngajarin aku nggak cara pakenya?????

Oleh: Adefrid Johan Kermite (101)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat semua..aku jg newbie(bgt).
paling penting,kita semua disini pny semangat buat belajar dan berani explore gear kita....walopun msh 'trial n error' gpp....maju terus pantang mundur!!...keep practice!

kepada para senior,mohon petunjuknya..

Oleh: Bobby Yandoko Dwi Saputra (8)    15 tahun yang lalu

0 

alow salam kenal..... mau belajar moto......... mohon petunjuk.......

Oleh: Altius Stefanus Young (371)    15 tahun yang lalu

0 

Saya baru gabung di sini, lam kenal.
Saya jg msh pemula bgt, msh byk yg hrs dipelajari. hehehe.

Oleh: Luki Triyahya (2)    15 tahun yang lalu

0 

Halo dan salam kenal,saya juga baru gabung di FN mohon petunjuknya.Saya punya kamera juga baru2 aja he..he.. kamera pertama saya adalah Cannon A430 dan sekarang saya pake Sony Alpha 200

Oleh: Agus Lim (1)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua. Saya juga baru mau terjun ke dunia fotografi nih. baru pengen belajar maksudnya

Oleh: Faisal Ahmad (1)    15 tahun yang lalu

0 

Mohon infonya, Ada yang tau engga kalo mau belajar Wedding Photography di Kota Medan di mana ? or belajar jarak jauh juga enggak apa ?

Thanks

Oleh: Faisal Ahmad (1)    15 tahun yang lalu

0 

Hai saya juga pemula,

Mau tanya?, kapan sih seseorang itu dapat dikatakan/ disebut fotografer ?
Apa yang baru beli kamera, baru pande jeprat jepret, tukang foto keliling bisa disebut fotografer ?

Thanks