Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

KULIAH S1 FOTOGRAFI

Oleh: Ihtiyar Hikmawan (73)    15 tahun yang lalu

0 

Sekilas info... Untuk thn Akademik 2008/2009 Program Studi S-1 Fotografi ISI Jogja sudah membuka pendaftaran dari sekarang hingga 14 Juni 2008. Informasi lengkap silakan tengok di http://fotografi.isi.ac.id

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Mulya Sina Diputra (101)    15 tahun yang lalu

0 

para senior mohon bimbingan y, newbie nih mo bergerak....

Oleh:  Andri Sinung K (10823)    15 tahun yang lalu

0 

saya juga minta di bimbing ya om om senior..
makasih makasih..

Salam kenal buat semua

Oleh: Maureen M. Rohn (1)    15 tahun yang lalu

0 

Hi all,
Saya juga pemula nih selama ini seneng foto2 tapi hanya pake point dan shoot camera dan baru aja beberapa hari yg lalu beli DSLR camera (baca manual aja blom selese).

Makasih sebelumnya buat forum ini dan I'm looking forward to learn more from you guys!

Oleh: Mulya Sina Diputra (101)    15 tahun yang lalu

0 

wuih jd seneng nih, bnyk juga yg sejalan (bru terjun ke dunia fotografi)
ayo semuanya kita berjuang.........!

Oleh: Harry Iswahyudi (1513)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal juga..

Baru aja gabung nih di FN, mohon bantuan dan saran dari rekan-rekan semua :)

Salam

Oleh: Barikly Robby (9)    15 tahun yang lalu

0 

Aku masih newbie menurutQ
belajarlah untuk pengalaman...

Oleh: Barikly Robby (9)    15 tahun yang lalu

0 

Aku masih newbie menurutQ
belajarlah untuk pengalaman...

Oleh: Agah Nugraha (1382)    15 tahun yang lalu

0 

Hallo semua..
Saya baru saja bergabung dengan FN setelah browsing sana-sini cari tempat untuk belajar motret yang bener gitu, mau kursus waktunya yang terbatas jadi ya gabung dengan FN.
Sebenernya dulu waktu jamannya belum ada kamera yang digital-digital-an saya sempet megang Nikon F3 (iklanbukan ya?). Karena puas dengan hasil jepretan saya waktu itu, timbullah hobby motret, tapi seiring berjalannya waktu, kerasa bener kalo hobby motret biayanya mahal (inget waktu itu sempet kris-mon) berhenti deh pegang-pegang kamera.
Sekarang saya nyobain pake kamera digital, yang entry level sih maklum masih belajar....
Oya Mas Kristupa(Mas atau Dik ya?), kalo baca komentarku yang pertama ini jangan diketawain ya, aku harus banyak belajar dari sampeyan nih...BTW foto2 B&W yang dulu masih ada gak? :)
Oke akhirnya salam kenal buat semuanya deh

Oleh: Reevo Saulus (1)    15 tahun yang lalu

0 

hello .

aku pemula nih hehe

aku masih 16 tahun, kelas 2 SMA

salam kenal semuanya :D

Oleh: Aditya Krisnha (427)    15 tahun yang lalu

0 

ikutan ngomong ah....
mbok kalo ada artikel apa buku buku fotography yang bisa dipinjem, aku dipinjemin....
kalo ada ilmu kan lebih baik dibagi bagi, biar ga menuh menuhin otak.....

Oleh:     15 tahun yang lalu

0 

lam kenal.... sy br pemula nih mau blajar2 foto, dah lama seneng foto2.....kira2 pake cam digital biasa bisa bgs gak yaaaa..............thanks be 4.

Oleh: Roland Wetik (1014)    15 tahun yang lalu

0 

Halo, salam kenal semua ...

Oleh:     15 tahun yang lalu

0 

halo, saya baru gabung ni FN nih. mohon bantuannya ya :)

Oleh: Sony Trijaya Santoso (240)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal juga
gw bener2 newbie.... baru pake kamera bulan mei ini...
mohon bimbingan dari para suhu
tq...
m(_ _)m

Oleh: Erwin Arumanda (153)    15 tahun yang lalu

0 

HI Juga ... salam kenal yaa... aku newbie di kamera

Oleh:  Rusman Rusmana (5399)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal ya, saya juga newbie nih. Emang sih udah jadi anggota sekitar sebulanan, tapi jarang aktip.he he...

Oleh: Wisnu Ery Dasarga (2716)    15 tahun yang lalu

0 

kayak nya gw paling newbie deh hehehe, gak masalah hajar bos...yak mbok tetep kasih semangat toch....emg kadang2 suka ga nendang kalo gak dijatoin mental nya dulu....gw mah bakal doain deh yang bgs....bgs...biar yang udah ngajarin gw masuk syurga....sukses uripE...lancar2 aze...

so berbagi ilmu pasti manfaat....insyaAllah.thx u

Oleh: Reza Priyatama (2)    15 tahun yang lalu

0 

artikelnya memberi pencerahan buat aku yg masih newbie. thanks

Oleh: Wisnu Ery Dasarga (2716)    15 tahun yang lalu

0 

ngahapunten....

sebetulna banyak sekali yg ingin ditanyakEn....rasanya belajar sendiri selalu mengalami kesulitan, namun banyak tanya juga bisa buat repot yg jelasinnya...hee bener nggak...

sing sabar yak.....alon2 wae asal kelakon...hajar terus. jangan nyerah sebelum berjoang.

salam
wonk kulon

Oleh: Hildan Naseh Ardiansyah (86)    15 tahun yang lalu

0 

Belajar.. Belajar.. Belajar..

Salam

Oleh: Dedy Mulyadi Sugiharto (821)    15 tahun yang lalu

0 

Saya newbie banget nih...baru dua hari beli D1X, kondisi masih demo..sudah buffer upgrade..
ada yang bisa sharing tentang kamera ini...?

Oleh: Arman LaAta (2266)    15 tahun yang lalu

0 

Buat teman2 sesama newbie...
Ini ada tips menarik dari Bung "Yadi Yasin", coba masuk aja di halaman ini... http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=3193707334 judulnya "Tips Memperbaiki Landscape"
Saya sangat terbantu dengan adanya tips ini, thanks for Bung "Yadi Yasin"
Salam buat semua teman2 yang baru gabung di FN...
Salam dari Ambon...:-h:-h:-h

Oleh:  Natalia (3619)    15 tahun yang lalu

0 

akhirnya gabung jg ke sini.
mohon bimbingannya,
msh pmula bgt

Oleh: Zahratul Aeni Basri (593)    15 tahun yang lalu

0 

Sama dengan cc natalia, saya juga masih membutuhkan bimbingan dan saran yang cukup banyak...
Salam Kenal...