Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Wira Nurmansyah (7661)    16 tahun yang lalu

0 

yuk, motret lagi yuk.....

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

allow salam dari newbie nih...aku punya nikon f55d nah itu foto seringnya aku pake bwat foto2 standar aja kaya ngezoom gitu dehhh.. nah aku kepingin ningkatin kemampuan ku.. gimana nih..ada yang bisa ngajarin gak ataw ada bukunya gak bwat belajar memperdalam soal nikon f55d itu...

dimohon pencerahannya yaa..rencananya mau ganti lensa yang lebih besar lagi biar ngezoomnya lebih lagii...

kira2 lensa apa yg cocok nihh

saya baru mulai njepret

Oleh: Dedi Junanto (23)    16 tahun yang lalu

0 

salam buat semua rekan di forum FN

Oleh: David Gunawan (190)    16 tahun yang lalu

0 

newbie?? singkatan dari apa sih?? :-? fn banyak ngebantu koq, sering2 lah nongkorong di fn...caranya?? liat hasil foto dari kaka2 yg pro dengan melihat data teknisnya sangat ngebantu sih menurut saya.. salam sesama newbie..fresh from oven.. :D

Oleh: Yanuardi Hidayat (1713)    16 tahun yang lalu

0 

saya juga newbie/pemula/debutan/amatir/apalah....terserah.
menurut saya cara yang paling pas untuk belajar fotografi di FN adalah dengan melihat komentar2 yang diterima dari foto yg diupload dan dengan meihat data2 teknis dari foto2 para member yg sudah memiliki nilai tinggi dan juga jangan lupa untuk melihat topik2 yang sudah ada, karena apabila menulis topik baru dengan menanyakan ini-itu, jawabannya juga terkadang malah ngalor-ngidul tidak karuan, mengirim pesan pada member yang fotonya kita anggap sempurna juga kadang dijawab kadang tidak.

so keep searching 'n upload (just IMHO) :)>-

0 

gw jg masih pemula...hehehhe...

cameranya aja masi pake digital punya bokap pula...

klo cari angle yg bagus gmn seh..?

gw klo dapet pasti kebetulan aja

Oleh: A Hawari Hadi (44)    16 tahun yang lalu

0 

Saya berulang kali membaca topik ini setiap membuka FN dan baru kemarin saya meyakinkan diri untuk jadi member FN. Sangat inspiratif! keren! salut buat Rekan Mira TJ!

tapi saya Jadi Sangat takut saya untuk membuat topik "newbie-pemula-belajar-fotografi". Takut di kucilkan oleh teman" lainnya. atau dijawab : "gogling dong!"

Saya tidak berharap diempani saja, hanya saja sebagai pemula banyak atribut" aneh, istilah, rumus yang tidak dikenal dan di hapal..

ato pertama beli kamera, memakainya dengan mode manual seperti yang disarankan teman sebalah yang jago foto: "kalo pake auto mana bisa jago!", tapi hasinya jelek, bahkan tak terlihat apa-apa sama sekali.

kecepatan shutter, bukaan rana, exposure adalah hal yang sangat baru untuk pemula ini. Artikel hasil cari di gogle sering kali tidak sesuai, atao minimal berbahasa inggris. yah ga salah sih belajar bahasa inggris, cuma IMHO, fotografi hal baru+bahasa inggris+istilah yang tidahdimengerti+menterjemahkan dalan latihan mengambil gammab adalah langkah" yang sangat panjang dan pastinya memperoleh distorsi makna ato tingkat pengertian si pemula itu.

yang saya sangat mudah mengerti adalah tips bagaimana cara merawat kamera. tetapi untuk pengambilan gambar dengan patokan rumus dan bahasa istilah yang njelimet itu memang tidak mudah dimengerti.

sanggatlah membantu ketika ada artikel: Ambil gambar untuk pemula. entah itu tips atau teknis dalam satu bagian tang terpadu.

misal : cara ambil gambar close up, cara ambil gambar olah raga, car aambil gambar malam hari, dan cara" lainnya yang menengahkan bukaan rana, speed shutter, komposisi, dan lainnya dengan tepat, sehingga dari patokan itu pemula sudah bisa mengambil gambar dengan bagus, dan mulai bereksperimen dengan rumusnya sendiri.

Saran : Buat kan topik sticky untuk tips pengambilan gambar dengan rumus Manual. Pasti sangat membantu kami , para newbie-pemula-belajar-fotografi

saya cuma curhat aja. karena 3 dari 4 teman saya yang pemula belajar fotografi merasa demikian.

jadi gimana kalo FN mencerahkan pengetahuan dasar pemula untuk tidak beruntung mendapatkan artikel dari gogle ato jatah ngenetnya terbatas.

tengkiu

salam kenal

Oleh: Muhammad Aditya Perdana (124)    16 tahun yang lalu

0 

aooo

aq aditya perdana

baru blajar jga sich fotografi,,,

kamera gw kodak easyshare z612

mohon wejangan nya

^_^

Oleh: Kristiawan Basuki Rahmat (44)    16 tahun yang lalu

0 

Kayaknya untuk pemula (seperti saya) tidak ada kata lain untuk sukses selain harus : baca-practice-baca-practise-baca-practice-baca-practice-baca-practice dst...

bisa karena biasa...

Hi........

Oleh: Hari Syamsari (240)    16 tahun yang lalu

0 

Untuk saya bisa mengenal dan mendalami fotografi sangat bersyukur sekali apa lagi dapet ilmu baru dari para expert ..........

So minta pencerahannya para experter.......

Oleh: Slamet Yudiarto (10)    16 tahun yang lalu

0 

met kenal ja untuk semua, aq mo bener2 belajar ttg apa tuh seni salah satunya fotografi. aq bener2 baru dan g tau apa2 ttg fotografi. jadi buat semuanya, saya mohon petunjuk dan bimbingan.tq

Oleh: IBG. Mahadipa Purnawan M. (353)    16 tahun yang lalu

0 

terima kasih untuk dibukanya thread ini..
pengetahuan yang sangat menarik untuk saya...

tetap,
nubie mohon bimbingan dari seua taman, senior, sahabat yang telah lama dan baru di forum ini..

terima kasih;)

Oleh: Anita Purwita Sari (8)    16 tahun yang lalu

0 

Dear All,

Saya jg sangat newbie, awalnya sempat malu-malu mo gabung disini...tapi didorong dengan segala passion yg ada terhadap dunia fotografi dan saya juga mau belajar lebih banyak ya akhirnya join juga...mohon bantuannya....

Salam.

0 

Ikutan komen ahh, karena sama2 masih newbie :P hehe. Saya bisa mengerti alasan yg dikemukakan Mbak Mira, mengenai kebosanan untuk menjawab pertanyaan yg sama, belum lagi masalah inefisiensi penggunaan hard disk server untuk menyimpan hal yg sama ber ulang2 <ntah apa itu namanya> Tentu tidak disangkal ada beberapa newbie yg agak malas mencari dan kesannya minta disuapi, tapi beberapa rekan lainnya juga memiliki alasan dan kesulitas tersendiri. Sebagai seorang advance <yg dulu nya newbie> saya berpikir tentu anda dapat mengerti kesulitan yg kami sampaikan. Menurut saya saran dari beberapa rekan cukup baik, misalkan dibuatkan FAQ ato juklak / suatu standar baku untuk teknik2 fotografi dasar. Karena di FN ini ada begitu banyak para ahli, mengapa tidak qta jadikan FN ini sebagai tempat belajar? Misalkan dengan dibuatkan bagian khusus yg membahas mengenai teknik dan pengatahuan dasar fotografi seperti shutter speed, aperture, ruang tajam, ISO, dsb. Memang telah ada beberapa thread yg membahas topik tersebut tetapi letaknya bertaburan dimana-mana. Shg sulit untuk mencarinya. Usulan beberapa rekan menurut saya cukup baik dan dapat menjadi solusi dilema ini, yaitu membuat bagian khusus yg memuat teknik dan pengetahuan dasar, yg memang diakui secara umum. Misal korelasi antara shutter speed aman, bukaan, dsb. Peace :)

0 

Saya sendiri walo memiliki hobi fototgrafi dari kecil, tapi baru kesampaian beli kamera beberapa bulan lalu. Itupunm sekedar kamera pocket yg tidak punya fitur manual. Pernah mencoba kamera SLR teman bbrp kali, tapi penggunaannya tidak lebih baik dari pocket, cuma milih auto terus zoom in - out lensa sekedar itu saja. Saya jadi sadar, kalo pun skrg saya cukup rejeki untuk beli D-SLR saya selain tidak tau bagaimana memilih yg sesuai juga tidak memiliki pengetahuan yg cukup untuk mengoptimalkan penggunaannya. Oleh sebab itu saya memutuskan untuk bergabung di FN. Dan selama 4 hari ini yg saya lakukan hanya membaca postingan demi postingan mulai dari aturan hingga panduan. Dan hari ini saya masuk ke pojok pemula dan menemukan thread ini, ini adalah postingan saya yg pertama. Saya telah menyediakan beberapa foto untuk di upload, mohon dikritisi dan diberi masukan yg membangun <moga2 ga shock denger komennya :P haha> Salam kenal :)

Oleh: Didik Harianto (221)    16 tahun yang lalu

0 

thanks to all,
seribu langkah... seribu hari... tetep saja dimulai dari angka 1...
let's start...

0 

mau tnya,,,bukaan sm speed yg bner bwat ngambil siang klo cahaya normal

yg bgs brp??!!!

0 

hmm..mau tanya ya...bolehkah newbie belajar dengan alat2 yg udah ada seperti cukup pocket digital camera tanpa sebuah DSLR misalnya?

0 

Saya pikir cuma 3 hal besar yang perlu menjadi pegangan untuk para pemula :

1. Hasrat/minat
Ketertarikan merupakan hal dasar dan utama untuk mempelajari fotografi, tanpa itu teori dan praktek adalah nol besar. Maka dari jika sudah mempunyai minat akan fotografi segera kobarkan terus tanpa memberi kesempatan untuk pudar. Caranya : segera belajar/bertanya/melihat !

2. Belajar (membaca,bertanya dan melihat)
Ikut kursus fotografi ! Jika tidak memungkinkan bertanyalah pada orang yang lebih dahulu paham, banyak membaca tentang literatur fotografi dengan membaca majalah/buku, ber'selancar' di internet, melihat pameran dan banyak belajar "melihat" disain grafis 2 dimensi dan 3 dimensi secara visual.

3.Mencoba, mencoba dan mencoba
Lakukan menjepret apapun yang anda sukai, pemahaman arti fotografi adalah dengan seringnya anda menjepret...walaupun beribu-ribu kali kegagalan tapi anda akan mendapatkan pemahamannya. Ingat , kesalahan anda untuk membuat anda menjadi lebih baik !

0 

hai all,,.
gw bru bergabung nech di fotografer.net,,.
gw juga bru bljr fotografi, mohon bimbingannya bagi yg uda novice,advance,junior, maupun senior,,.
hehehehehee,,.
salam kenal aja,,.

Oleh: Eddy S (8)    16 tahun yang lalu

0 

Saya menjadi penggemar karya foto sudah cukup lama. Dan juga punya keinginan memotret. Tentu memiliki kamera yang cukup memadai. Saat ini saya hanya punya kamera digital jenis kamera saku. Kalau lihat hasil karya foto, pada umumnya hasil jepretan dari kamera yang cukup mahal. Apakah bisa dihasilkan karya foto yang bermutu dari sebuah kamera saku.

Oleh: Mohammad Lutfi (1293)    16 tahun yang lalu

0 

Makasih sudah dapat motivasi bagi saya yg Newbie untuk advace...!

grootjes...

Salam Kenal

Oleh: Simon Lokajaya (1020)    16 tahun yang lalu

0 

Baru gabung neh..hehehe..salam kenal

Oleh: Budi Hartono (231)    16 tahun yang lalu

0 

Salam kenal Saya juga baru Gabung, saya setuju dengan Bang Indra Praditya, saya pikir segala sesuatu memang harus dimulai dengan adanya kemauan, kemudian belajar dan terus belajar....

Oleh: Ratno Munandar (6)    16 tahun yang lalu

0 

Hai semua, Salam kenal dari pemula yg cuma punya PS5iS, saya juga stuju dengan Bung Indra Praditya..., saya selalu mencoba menjepret apapun yg saya suka n mencari pemahaman dari hasil jepretan apa yg kurang dan apa yg salah, bahkan tiap hari camera tsb saya bawa untuk saya pelajari n kali aja ada objek yg bagus utk di jeprett.. Salam kenal yah...