Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Prasetyo Hadi (546)    16 tahun yang lalu

0 

helow,,
ak juga masih belajar sama kayak kamu, ak juga ngerasa ternyata fotografi itu sangat luas sekali.
Ya tapi kan tidak semua buku itu tebal, cari aj yang pas buat mata kita, sama isi dalam dompet. Yang penting kan isi yang terkandung dalam buku itu, cari aj yang singkat dan cari artikel-artikel di google. Share sama orang yang lebih tau soal fotografi juga sangat penting tuh.
sukses selalu ajah ya..
Hidup newbie

Oleh: Chiang Johan (155)    16 tahun yang lalu

0 

haloooo..lam Fn..n lam kenal. gw masih newbie jadi mohon bimbingan, kritik dan saran dari para phtographer senior nich.

Oleh: Wahyu Wisnu Utomo (2549)    16 tahun yang lalu

0 

saya juga nyubi nih!

pengennya teteup semangat belajar, tapi sering males.

salam nyubi!

Oleh: Reinaldo Manopo (1475)    16 tahun yang lalu

0 

slm ckrek...
saya pemula..dasar suka photography berdasar suara hati yg mencintai seni..slh satunya photography..
mohon bimbingannya..terima kasih

where there's a will, there's a way

Oleh: Vianny Tan (269)    16 tahun yang lalu

0 

Hi, salam kenal ke smua anggota FN.
Saya newbie disini, cuma mau say "hi" aja ^^
Mohon bimbingan dari yg laen, thanks.

Oleh: Atria Sandhi (6)    16 tahun yang lalu

0 

wah.. wah...
makasi bgt ni mb. mira..
saya newbe nih.. hehehe..
salam kenal buat semua..

mw nanya ni..

Oleh: Rizki Fajar Putra (243)    16 tahun yang lalu

0 

kan kamera gw fujica mpf 105,kok klo di pake di kecepatan 1/60 k bawah ga bisa ya??
tolong kasih tw ya...
ym = tulay_tulay_tulay

Oleh:  Made Putra Sedana (54607)    16 tahun yang lalu

0 

aku setuju ma mas surya.....Newbie juga manusiaaa.....

Oleh: Irfan Fitriadi (442)    16 tahun yang lalu

0 

kalo newbie banget gimana sis..
apa dulu yg harus di siapkan?

Oleh:  Novendra (4785)    15 tahun yang lalu

0 

saya jg newbie..mohon bimbingan dari para temen2 yah..
salam kenal semuanya..

Oleh: Andy Soegiharto (340)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semuanya Saya benar2 Newbie, bahkan bisa di bilang baru lahir di dunia FN ini, Mohon petunjuk sesepuh FN semuanya ya...

Oleh: Joko Widodo (2039)    15 tahun yang lalu

0 

halo lam kenal....smua saya juga baru nih blum setahun mainan kamera, cari buku foto di kwitang kalo lagi untung dapet yang bekas tapi keren2 kmaren aku dapet yang dari life magazine tahun 77 photographing children..

Oleh: Rio Yandri (2028)    15 tahun yang lalu

0 

Ciluk baaa.... hehehe lam kenal juga neh buat semua.

bener2 baru di dunia photography, umur dah tua.. tapi baru seminggu punya kamera... pertama kali... hihhihih kasian yah....
mohon bimbingan suhu2 dan masta masta....

Oleh:  Bagia Astawa.GIYOK (11980)    15 tahun yang lalu

0 

belajar dan belajar saya banyak dapat pembelajaran disini
maksi para maestro...

Oleh: Ari Dwi Prasetyo (1744)    15 tahun yang lalu

0 

saya jg newbie nih.. mohon bimbingannya.

Oleh: Sutomo (1833)    15 tahun yang lalu

0 

Sama juga...gw jg newbie...salam kenal&mohon bimbingannya...

Oleh: Ali Suryo Herlambang (81)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semuanya. Saya Newbie, baru gabung di FN, Mohon petunjuk dan bimbingannya...

Oleh: Rezha Ramadhan (113)    15 tahun yang lalu

0 

saya juga masih newbie, salam kenal..:D

Oleh: Dedy Yudono W (2843)    15 tahun yang lalu

0 

newbie..newbie... aku ikutan..ya.salam.

Oleh: Asfri Winaldi Rangkuti (32)    15 tahun yang lalu

0 

Yang Penting berusaha. saya juga newbie. try..try..and try..never stop the experiment

Oleh:  Ibnu Ambara (8336)    15 tahun yang lalu

0 

halo salam kenal..saya newbie bgt di photography...
bantu2 saya yaaah...
terimakasih

Oleh: Alta Sugardo (37)    15 tahun yang lalu

0 

ihh kalo saya mah ogah dibilang newbie...apaan tuh anak bawang ? gue udah dari lahir belajar photographie,jadi model mencetin kamera udah ratusan kamera saya liatiin udah kenyang...sekarang saya udah professional abis geeto loh... udah nga ada yang bisa dipelajari lagi udah mentok...yah emang sih kadang kadang agak bingung sama istilah ini itu tapi so what gitu loh yang penting punya jari telunjuk dan bisa mencet iya kan?
btw nanya dong bedanya digital ama non digital apa sih? :)) :)) :))

becanda koq..

i think everybody is newby in any kind of thing salam kenal semua

Oleh: Andri Asmara (497)    15 tahun yang lalu

0 

saya baru memasuki dunia photography nih.. met kenal.. masih baru belajar dan terus belajar..

Oleh:  Abednego Bayu Aji S (7524)    15 tahun yang lalu

0 

wow...saya juga baru belajar....baru beli kamera bebarapa bulan yg lalu.....kagum liat hasil foto di FN...mantap

KULIAH FOTOGRAFI di JOGJA

Oleh: Ihtiyar Hikmawan (73)    15 tahun yang lalu

0 

Sekilas info... Untuk thn Akademik 2008/2009 Program Studi S-1 Fotografi ISI Jogja sudah membuka pendaftaran dari sekarang hingga 14 Juni 2008. Informasi lengkap silakan tengok di http://fotografi.isi.ac.id