Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Salam Kenal

Oleh: Finan Akbar (205)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal untuk teman - teman FN.

Nama saya Finan Akbar (24th)

Semoga dapat bimbingannya dari sesepuh sesepuh disini.

Terima Kasih,

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Deddy Iskandar (282)    15 tahun yang lalu

0 

Saya newbie fresh nih,saya mulai suka fotografi nih,trus kebetulan ketemu wadah yang tepat di FN ini.Tapi ya gitu deh,sementara masih pake pocket camera (cm 6 MP lagi)..Tapi lumayan buat belajar sih..Saya pengen belajar dulu di FN ini..

Oleh: Drs. Efiyar (254)    15 tahun yang lalu

0 

mohon bimbingan dan saran dari para senior, baru menekuni dunia jepret-jepret.

Oleh: Holi Erlambang (2465)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semuanya.
Saya ingin lebih mendalami dunia fotografi, mohon bimbingan para senior semua :-??

Oleh:  Krishna Pawaka (13103)    15 tahun yang lalu

0 

sebenernya udah 4 bulan ikut FN tapi lon pamitan di tread ini.. salam kenal ya smua..nama krishna pawaka masi kuliah di teknik unila lampung...salam rimba..^_^

Oleh: Agus Alit Wijaya Kesuma (18)    15 tahun yang lalu

0 

Thanks berat infonya brooo,hehehe sebagai newbie semangad membara!!ahuahuahuha Keep googling gan!!!

Oleh: M. Irzal Wahab (1777)    15 tahun yang lalu

0 

wahhh....
saya bisa dibilang newbie...
tapiii...
ya tetap gitu2 aja....
hehehe....

Oleh: Ahmad Zikhry (446)    15 tahun yang lalu

0 

Sip...makasih mbak...sumber inspirasi biar tetep semangat :d

Oleh: Auliya Fadla (435)    15 tahun yang lalu

0 

belajar memang ndak ada hentinya, bak pepatah tua.. "belajar dari lahir hingga liang lahat"

Oleh: Widham Fransyah (1589)    15 tahun yang lalu

0 

newbie, gugling, newbie, gugling, newbie, gugling, lupa deh sama kamera...
kebanyakan liat yang gede malah jadi minder

Oleh: harry p (350)    15 tahun yang lalu

0 

Setujuh mira...
Banyak cara menyelam ke ROma.. !!! Takut tenggelam ? Ya jangan menyelam...

Om Doddy Ridho : met kenal. Saya bangga juga jadi newbie..

Oleh: David Wijaya (58)    15 tahun yang lalu

0 

Oh iya saya juga mau nanya nih, saya sebagai newbie (ketularan temen2 yang sudah dulu masuk dunia fotografi), bingung kepengin milih kamera, ada yang menyarankan Nikon D40/D40X ada juga yang menyarankan Canon EOS 350D,, sebagai junior banget mode on AKA gak tahu apa2 soal fotografi, aku minta masukan dari para senior, karena saya lagi on fire ni belajar fotografi :)

Oleh: Arifin Hargianto (191)    15 tahun yang lalu

0 

sama mas satrio...sy juga baru (niat) mo belajar

makasih ilhamnya mba' TJ

Oleh: Agatha Febrina (0)    15 tahun yang lalu

0 

hahaha.. i'm a newbie.
dan belum bikin pertanyaan loh.
hahahha.
terimaksih banyaak.
=)

Oleh: Ronny Vierganata (92)    15 tahun yang lalu

0 

met kenal ..
aku warga baru nie ..
pengen belajar moto moto .. pake canon 400D lensa standart ..
mohon bantuan dari senior senior sekalian
thanks b4 :D

Oleh: Gagas Yudha Wijaya (1)    15 tahun yang lalu

0 

waa...
newbie ja dah pada tau soal foto2 n dah pada punya kamera
brarti gw baby newbie
abis g tau pa2, pnya kamera cm punya niat n minat

hehe, slam knal smua...

Oleh: Umar Reza Malcolm (301)    15 tahun yang lalu

0 

met kenal Mira TJ...
Newbie berat nih aku...
Camera sih baru punya... sekarang lagi sibuk2 nya baca2 teknik buat pemula. Masih agak bingung dengan ada nya tulisan F (besar) dan f (kecil).
hehehhehe... Regards..

Oleh: Dwinita Ayu Maharani (696)    15 tahun yang lalu

0 

sy newbie d FN sekaligus fotografi, tulisan mira mendorong sy bwat belajar fotografi lebihhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh dalaaaaammmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm thanx

Oleh: Yuli Marrotan Tsaniah (62)    15 tahun yang lalu

0 

cmangaddd,,, wat smua pemula don't give up,,, dakuw juga pemula,,, hehehe,,, lam kenal smua,,, dozo yoroshiku onegai shimasu,,, mohon bimbingannya,,, yang buda belajar,,, yang rada tua mengajarkan yang muda,,, hehehe dakuw tak bermaksud,,,
yang penting bagi ilmu pahala dunia akhirat,,,
cmangaddd,,,
sugoi,,,

Oleh: Yuli Marrotan Tsaniah (62)    15 tahun yang lalu

0 

cmangaddd,,, wat smua pemula don't give up,,,
dakuw juga pemula,,, hehehe,,, lam kenal smua,,,
dozo yoroshiku onegai shimasu,,, mohon bimbingannya,,,
yang buda belajar,,, yang rada tua mengajarkan yang muda,,,
hehehe dakuw tak bermaksud,,,
yang penting bagi ilmu pahala dunia akhirat,,,
cmangaddd,,,
sugoi,,,

Oleh: Iwan Nizwan (0)    15 tahun yang lalu

0 

Hallo Suhu gw iwan neh cuman punya Nikon D40, Lensa 70 - 300 F 4-5,6 trus Tripod deh ... Gw seh suka Travelling naik Vespa gw .. Tolong dibibimbing utk foto2 lanscap ye ...

Salam...

Oleh: Budi Rimpan (797)    15 tahun yang lalu

0 

Hallo...
Salam kenal bu moderator and smuanya..
Gue newbie and baru punya camdig juga,
sekarang lagi belajar baca2 buku tentang fotografi and hope bisa belajar banyak juga dari fotografer.net :)

ni skrg bingungna sama dengan mas umar reza (F and f)???

Salam...

Oleh: Leo Okfidensius R (89)    15 tahun yang lalu

0 

Learning by doing aja dech..
salam newbie...

Oleh: Agoes Koesrijanto (651)    15 tahun yang lalu

0 

Tetap semangat (seperti kata Sony Tulung) ... ;-)

Oleh:  Deri Ferdian (9505)    15 tahun yang lalu

0 

Lam Kenal semuanya ya....baru belajar moto ni.....
minta bantuan saran dan kritiknya ya nanti setelah bisa upload foto.

terima kasih