Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:     15 tahun yang lalu

0 

Aku baru neh, dah lama pengen motret2 sendiri buat pribadi aja, ga komersil deh,...

kamera setandar yang bajet 2,5 jt apa yang bgs bro ???
apa untuk sebuah hasil foto yng kurang masksimal bisa di edit di photosoap, menjadi maksimal hasilnya, karna menjadi seorang fotografer harus punya modal gede kan bro, sedang kan kamera yang ingin ku beli sekitar 2,5 jt, tolong solusinya

0 

ehm, , , , ,

makin menantang aja nih dunia fotografi

waaah bangga rasanya menjadi newbie di dunia fotografi :D

"Ya Allah semoga saja saya bisa mendapatkan banyak ilmu di site ini, agar saya bisa menjadi fotografer handal N bermanfaat, Amiiiiiiiin" [-O

0 

Newbie banget........
jeprat-jepret ga karuan, tapi hasil lumayan....
jadinya pengen belajar lebih dari para senior di forum ini
MOHON BIMBINGANNYA

MATUR NUWUN

Oleh: Arief Rahman (17)    15 tahun yang lalu

0 

gw newbie jg neh gw punya kamera konika minolta 5D, gw selalu kesulitan
kl capture di tempat yg cahaya agak kurang, gw udah cb setting F or S dan ISO pun jg udah, hasil nya tetep ga maksimal alias gelap hehehe, ada yang punya pengalaman yang sama ga yaaa ? bagi2 donk...

Oleh: Yanti Rahayu (2288)    15 tahun yang lalu

0 

Q benar-benar NewBie ... perlu banyak googling dan terus belajar

Oleh: Senni umbaran (940)    15 tahun yang lalu

0 

saya bingung atau terlalu bego yah?

0 

Salam kenal buat senior2..
newbie juga nih.. domisili di gorontalo

suka jeprat-jepret, tapi memble melulu...
semoga bisa dapat tambahan ilmu disini...

thanks b4..

Oleh: Ilham Afrilyan (5)    15 tahun yang lalu

0 

lam knal baut NEWBIE.

saya juga sebagai pemula ini juga merasa sama dgn topik yg kmu tulis, sma bnget dah pendapatnya...

aku lebie ancur lg blajar gk ada guru dn gk ada kursus g2 tp tung aja ketemu nie forum, mungkin bkalan jd t4 aku banyak bertanya nie, mklum baru ikut di sini dn juga baru mengeluti dunia fotografi...

Oleh: Sukirno (426)    15 tahun yang lalu

0 

Saya newbie mengucapkan terima-kasih yg sudah mau repot .
semoga senior tdk bosan2 ........

0 

salam kenal om dan tante semuanya
saya baru megang kamera selama 2 bulan negh
maseh perlu banyak belajar cara membuat foto yang baik

mohon bantuan dan bimbingan rekan2 semuanya...

btw, saya perlu tips dan trik buat memaksimalkan kamera dgn lensa kit
sudilah kiranya ada rekan yang berkenan memberi info ^_^
(dr kmrn ngubek2 thread yang ada kagak nemu jg negh) T_T

best regards

Oleh: Achmad Syamsuri (2)    15 tahun yang lalu

0 

thank sebelumnya mba, ane baru gabung fn neh n baru belajar fotografi tolong yang lebih banyak lagi pelajaran2nya ........

Oleh: Beny YV Nasution (170)    15 tahun yang lalu

0 

salam newbie,

saya juga newbie, tapi masih minim banget persentajaannya masih pake kamera HP ma PDA.
masih pake SonyEricsson K750i ma Dopod D810, jadi klo pencahayaan kurang hasilnya ngeblur banget :((

salam kenal buat semuanya

buat mbak yang punya thread ini, trims buat tipsnya....

Oleh: Subhan Nur Hakim (203)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat semua....

yang pasti saya newbie banget, .... "senjata" pun gak punya yang powerpul, cuman camdig aja..., tapi tetap harus mencoba dan belajar...., mohon pencerahanya buat para sesepuh!

Oleh: Imam Wahyudi (2747)    15 tahun yang lalu

0 

Ini thread buat belajar photo atau kenalan sih ;-)

0 

salam jepret u semuanya......... saya.. newbie bener bener new...pa bisa hasil foto dari hp nokia n95 di edit sperti foto2 yg ada di halaman muka FN...???

thanks ya.. mbak....

Oleh: Ricky Ardiansyah (2183)    15 tahun yang lalu

0 

selama seorang pemula ingin belajar dan trus blajar?pasti sma aja deh kdudukan dmata sesma yg hobi foto

Oleh: Shofa Al Farizi (398)    15 tahun yang lalu

0 

salm kenal TJ, aq jg seorang newbie, dlu aq bljar otodidak ampe akhirny aku nemuin orang yg benr2 bisa, trus aq banyk belajar dari dia,ttg smuanya komposisi n tetek bengeknya,
dlu aq sllu pesimis krna menrut dia fotoku masih g ad tehnisnya,tp dia slalu berkata "smua orang bsa krna pengetahuan dan pengalamn so g usah takut bsk km pasti bisa," aq slalu pegang kt2 itu.
so buat par newbie2 g usah takt terus berkarya, bnyak liat foto orang lain, banyak artikel ttg foto, n yakin kam past bisa
So, hidup para fotografer baru

Oleh: Harry Windaryanto (1057)    15 tahun yang lalu

0 

Thx buat KK MIRA TJ atas TOPIK yang menarik,
Saya seorang Newbie yg bergabung dengan fotografer.net untuk menambah ilmu dan menggali pengalaman2 dr senior (baru 7 hari punya SLR entry level).

Selain di situs ini saya juga belajar dari situsnya kenrockwell di sini , http://www.kenrockwell.com bagus dan lengkap sekali dia memaparkan pengalamannya 40 th di dunia fotografi

"Photography is the power of observation, not the application of technology." -Ken Rockwell.-

How have I made all my best shots? By noticing something cool and taking a picture. The important part is noticing something cool. Taking the picture is easy.-Ken Rockwell-

Salam

Oleh: Yanti Rahayu (2288)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua .....

benar-benar nyubie juga nih ... sangat menyukai dunia fotografi meskipun hanya pake kamera digital yang sederhana ... bisa gak ya menghasilkan foto yang keren dan artistic ?

Oleh:  Teuku Adhitia Nugraha (13311)    15 tahun yang lalu

0 

yohooo.. stelah 4tahun join dsini..

stelah cuma make camdig excilim punya sidita tuk jepret2, trus canon powershot, skrg akhirnya gw punya canon 400d

waaah ini forum terganas tuk dcela, makasi tuk caciannya, ini bikin + smangat..

woooy ajarin gw!

Oleh: Sapran Way (14)    15 tahun yang lalu

0 

salam jepret
ini adalah inspirasi saya

Oleh: Hartono Chin (79)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal rekan2 smua.
sayah br awal2 mau mendalami dunia fotografi...sebenarnya sih dr jaman kuliah dah tergila-gila ama fotografi, cm dikarenakan berbagai macam kendala (terutama masalah budget) jd dah selama beberapa tahun saya hrs "puasa" dl.

br lah sekarang2 inih...mulai ada secercah harapan untuk memulai kembali salah satu hal yg paling gw suka :)

mohon bimbingan dr rekan2 baik para senior maupun junior :)

Oleh:  Danny Chandra (4487)    15 tahun yang lalu

0 

menurut wae, masalah biaya and kamera bukanlah kendala terbesar,
fotografi bukan tergantung pada alat yang dipakai baik kamera dengan harga yang tinggi ataupun aksesori2 yang mahal, tapi pada pengetahuan yang benar tentang dasar-dasar ilmu pengetahuan .
menggunakan alat-alat pada saat yang tepat dan alasan yang tepat dan pd momen yang tepat.
semoga membantu

Oleh: Nyoman Anom Wijaya (1565)    15 tahun yang lalu

0 

saya newbie juga,
baru sekarang kesampaian buat nekunin hobby foto, :D, dan mesti belajar terus, matur suksma sama fn ers....saya dpt ilmu kanuragan yg banyak disini!!! peace.......:) selain googling juga :P..tks..

Oleh: Pramanda Nalang (2)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal.....

mohon bantuannya...

THX,