Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Hamka, Alwi..OgiE.. (11466)    16 tahun yang lalu

0 

wow...ada masukan lagi neh.........langsung browsing........")

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

newbie jg nih, btw bg saya Ngerti teknik foto, ngerti setting kamera itu memang penting, tapi lebih penting lagi kalo banyak memotret. dan coba sebisa mungkin upload hasil jepretan kita di forum fotografi untuk melihat penilaian thd foto yang kita buat. atau juga ikutan lomba2 foto. dari sana saya percaya kita bisa makin baik dari waktu ke waktu. jepret, jepret dan jepret terus...

Oleh: Eko Khanaly S (326)    16 tahun yang lalu

0 

@judhi :
Pernah nggak ditanya seseorang begini:

"Ajarin motret dong"

Lalu setelah panjang lebar dia mendapat penjelasan tentang konsep eksposure, komposisi, dsb. dia bilang lagi:

"Repot ya? Tolong disettingin aja deh kamera saya biar tinggal jepret tapi hasilnya yang pasti bagus"

Mantep kk..thanks buat saya lebih kenal diri sendiri...
Salem kenal buat FNers yg laen.....

Oleh: Yudy Irhandy (30)    16 tahun yang lalu

0 

OK Deh Kakak, thanks for your advice

Oleh: Ivan Wahyudi (618)    16 tahun yang lalu

0 

Hi saya baru belajar di dunia photografi bagi mas mas yg udah expert ajarin yaaaaa

ada yang punya data teknis soal camera SLR gak?

0 

hi lam kenal semuaaaaaaaa...... sory nebeng sejenak, bis sebagai pemula dalam dunia foto diriku harus banyak nyari informasi neh' nah dengan demikian adakah diantara kalian nuridho nu ikhlas yang bisa memberikan informasi soal data teknis dari kamera SLR. ya...kaya diafragma, speed and much more deh. nah tulung dung gw dah pusing nyari di web tapi kaga ketemu, banyaknya soal digital eung! tahnk sebelumnya key

Oleh: Martono Chang (1384)    16 tahun yang lalu

0 

thank buat mbak mira untuk linknya... sangat bermanfaat sekali... salam...

Oleh: Yasser Chalid (504)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal
saya anak baru, hayah benar2 beginner (BBB)
kalau boleh minta penjelasan istilah2 fotografi dong

Oleh:  Ronny La Ode Aksah (5887)    16 tahun yang lalu

0 

sama... newbie juga...

Baru 1 minggu join sejak 27-Agustus-2007... baru 3 kali upload dengan nilai 57 poin dan masih belajar dari semua media untuk dapat menghasilkan 1 buah foto yang memukau tanpa editing.

Salam yach....

Oleh: Titisari Raharjo (152)    16 tahun yang lalu

0 

hmmm...
observasi...dan praktek.... lama2 juga terbiasa...
enakan jadi newbie terus...
ngeliat hal baru terus.. dan terus terinspirasi......
salam kenal buat mas2 dan mbak2 yg sudah jago2...!!!

Oleh: Cahyo Utomo (1148)    16 tahun yang lalu

0 

Salam Kenal dari seorang newbie hehehe.... :)
Ada satu filosofi yang selama ini saya pegang "Tak ada gambar yang tak bagus" gambar dalam hal ini adalah apa yang dilihat oleh mata kita dan akan kita coba rekam dengan kamera kita....
Buat rekan2 newbie...
Segala jenis tehnik dalam fotografi dapat kita pelajari dari berbagai media informasi, mulai dari buku fisika SMP sampai www.google.com, seperti yang telah di kemukakan oleh jeng Mira di atas...
Namun tehnik2 tersebut hanya akan menjadi tulisan kalo kita tidak rajin merekam gambar yang kita lihat dengan kamera kita.
Tehnik2 tersebut tidak akan menjadi suatu karya yang indah kalo kita tidak rajin merekam gambar yang kita lihat.
oleh karena itu rajin2 lah merekam apa yang kita lihat... biarkan gambar yang kita lihat terekam apa adanya dalam kamera kita... selanjutnya ...
Terserah anda...
Semoga Berkenan... tetap semangat untuk memotret... salam hangat

Oleh: Samuel Evander (154)    16 tahun yang lalu

0 

halo
saya juga newbie!
hehe!
smoga bisa saling membantu! :)
thx

0 

sip sip!
terima kasih ya!
tapi saya tdk mengerti sm lensa nikon.
bgg banyak macamnya!
heehe!

0 

menurut gw tuh....
bagi newbie???newbie apaan yah????

1'st coba dulu motret...selanjutnya...practice...practice...n practice

kalo da yg bisa bantuin ngajarin sbenernya ga mslhkn???
up2you..

Oleh: Januar Riyanto (8)    16 tahun yang lalu

0 

salam nyubie.....

sebenarnya semua object itu bagus semua....teruma yang lansung masuk ke retina mata kita ( wuiss serem banget bahasanya ).....

nah camera lah sebagai alat peng-abadiannya...karena setiap momen begitu berharga

so the lesson we get from here is......"don't miss it...impossible is nothing.."

salam sukses

Oleh: Ketut Indriani (282)    16 tahun yang lalu

0 

saya juga nyubi nie...
saat ini blom punya camera DSLR krn terhadang dana..hehe, jadi cuma punya yg digital compact aja plus rajin baca FN, ikutan mils, n rajin baca web ttg fotografi..

ada yg bisa bantu qra2 biar ilmu saya improve dgn keterbatasan alat kyk skrn gmn yah??? atau setiap fotografer saat ini emang wajib punya DSLR untuk dapetin gambar yg baik??

thx.. :)

Oleh: Gita Restini (197)    16 tahun yang lalu

0 

agree with u mba!

yang mandang jago kan org lain. klo yg sbenernya apalgi dlm dunia moto-memoto, emg ada batasan2 yg saklek mengatakan bhwa seseorang lbh jago dr pada yg laen? gada to.

kesadaran diri yg pnting.jg pengendalian diri bwt ga sombong ama yg amatir (newbie) im the newbie. :-h

0 

mau tanya
saya suka foto model
klo mau bli lensa bagusnya yang gmana ya??
saya pake Nikon D80!
trima kasih!

Oleh: Joshua Didi Yosoenarto (2562)    16 tahun yang lalu

0 

alo... mohon bantuannya... baru hobi nechhh... hehehehehhe

Oleh: Alvin Danio Harta Da Costa (2907)    16 tahun yang lalu

0 

tuullll mba Mira..... saya juga newbie... tapi jika mau learn more, than we got more......

Oleh: Kayitanus Mujiono (12)    16 tahun yang lalu

0 

teng yu ya pencerahannya, semoga gw bisa belajar dan berkarya lebih banyak.

Oleh: Andrew Wijaya (235)    16 tahun yang lalu

0 

Salam hangat
perkenalkan. saya masih newbie dan saya masih hijau dalam dunia ini.
Begitu masuk ke dalam forum ini dan membaca beberapa thread, kok rasanya seperti ada yang aneh dan berbeda dengan forum lainnya. Bukan bermaksud membanding2kan.

Sepertinya forum ini kurang bersahabat.. Ada yang bertanya serius, malah ditanggapin maen2.. Lama2 kan bacanya juga jadi ga nyaman

Dari sudut pandang novice, yang bener2 mulai dari nol, apakah para kakak2 berharap kami mesti membaca ribuan thread yang telah dipost sejak pertama forum ini dibentuk?
Sebenarnya tujuan dari suatu forum itu selain berdiskusi, yang lebih berpengalaman bisa menuntun yang belum mengerti. Tentunya semua sadar dan tahu bahwa para anggota forum ini tidak semuanya memiliki pengetahuan seperti kakak2 yang lebih "senior". Maka dari itulah kami yang masih bau kencur ini mohon petunjuk.. Jangan seperti budaya ospek (Baca: Penyiksaan lahir batin) bagi mahasiswa baru di indonesia.

Kalo memang pertanyaannya yang diajukan sudah pernah ditanyakan sebelumnya, mungkin yang lebih dulu join dapat mengarahkan penanya ke thread yang udah ada sebelumnya itu. Bukankah demikian lebih bagus dibandingkan para novice disuruh meneliti seluruh thread yang uda ada baru kemudian diperbolehkan bertanya?

Mungkin bahasa dari pemula "kurang jelas", tapi itu karena kami pemula. Mungkinkah anak SD mengerti jika mesti bicara politik?

Mohon maaf apabila ada kata2 yang tidak enak di hati..
Mohon bantuan dari kakak2 dan rekan2 novice semua ya..

0 

halo epriwan...
sy newbie bgt nihh, sy sng bgt ma potret-mempotret, tp cuma hobi, sbnrnye pgn sih bs dpt penghasilan (baca: DUWIT) dari motret,tp kok sy msh katrok ya? udah gitu kyknya kamera n tetek bengeknya tuh mahal amit deh... pernah sy ikut lomba foto, trus ditanyain tmn, "lu motret pake apa?" "pake digital pocket" "hah, mosok ga pake SLR???" (bilang dia sambilketawa,kayaknya ngejek tuh?) emang kalo motret acara lomba n acara laen yg sifatnya serius hrs pake SLR yah?kan masih mahal tuh????? oya, sy jg pgn tau nih, gmn sih tips2 motret pake digital pocket biar hasilnya top markotop kayak SLR? mohon bantuannya.
Maturnuwun sanget...

0 

google emang keren!!

Oleh: Andi Syahwal Mattuju (717)    16 tahun yang lalu

0 

Betul juga tuh....
Tapi,,, saya masih bingung masuk yang mana. Soalnya banyak banget.... Mohon petunjuknya!!!