Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Untung Setiawan (2354)    16 tahun yang lalu

0 

Masih ijo neh, ga tau teknik dasar...
dah beli buku n cari info di internet + majalah masih aja ga bisa...
dah langsung praktek juga, setiap sabtu n minggu hunting apa aja,
masih juga hasil foto ga bagus...
gimana ya???

Oleh: Jenius Antariksa (49)    16 tahun yang lalu

0 

kamera sih ada.. tapi suka bingung saat menggunakan ISO hahah selalu kadang dpt bagus.. kadang dpt goyang" hahaha

Oleh: Riko Irawan (413)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal smuaaaaaaaaaaa hmmmmmm... baru suka fotografi(gara2 liat fotonya NICK KNIGHT dan ANTON CORBIJN) baru beli kamera(standar pula...nasib2) baru bingung makenya (ga tau istilah2 fotografi) baru daftar di FN (blm verifikasi pula lupa mlu) baru bingung mo foto apaan? (dimana ya hunting yg enak) heuhuheuehue.... saran ALL yg ngerasa NEWBIE hunting foto bareng2 aj yuk biar ga malu2in................

Oleh: Riko Irawan (413)    16 tahun yang lalu

0 

o iya bwt mba MIRA TJ thanx tulisannya
bikin cara pandang baru bwt belajar fotografi........salam kenal

Oleh:  Heri Hanuradi (15961)    16 tahun yang lalu

0 

newbie juga nih....meski sudah upload beberapa foto. Mungkin dengan sering motret dan menampilkan foto untuk dikritik termasuk cara belajar juga.....

salam kenal

Oleh: Andri Pria Mardani (2835)    16 tahun yang lalu

0 

hmmmmmm mank topik “newbie mau belajar”selalu hangat jd pembicaraan. gw jg newbie, babe n e'nya jg newbie, kakak ade jg newbie.hee..hee..
ya ntu lah krna dlm hidup psti ad tahapannya. ibarat telur kodok netas langsung jd kodok,ya kaga mgkin lah!! seperti ntu jg kita (mksdnya saya,he..) sebagai newbie/pemula hrs blajar darimana dan bagaimana menjalani tahap-tahap tersebut agar mungkin kelak newbie bs jd profesional. huuh.

0 

double post

0 

double post

Oleh: Dedi Pisko (19)    16 tahun yang lalu

0 

bagus neh forum nya......thanks for all.....
sya juga sangat baru2 nyah,bisa di bilang masweh baywie.....

mengenal dunia ini....

hatur nuhun.

Oleh: Deddy Poerwanto (1)    16 tahun yang lalu

0 

aloww.. gw newbie bgt.. sebenernya udah lama tertarik ama yang namanya jepret menjepret.... dg kamera digital biasa..
nah skrg2 ini pengennya punya kamera yang terlihat garang.. (kayak photografer profesionall gitu.. )..

ada yang bisa advise nggak ya.. tipe kamera apa yang simple pengoperasiaanya, harganya nggak terlalu lempar lembing.. and hasil jepretannya. bisalah di kategorikan bagus (dilihat dari sisi si "master").

dan melihat dari beragam jenis lensa, apakah perlu sekali untuk menambah aksesories lensa (untuk fungsi tertentu)? kalo boleh tau.. tolong di info jg web yang mejelaskan.. ini loh.. jenis kamera ini paling top untuk ini, fungsinya/kelebihannya bla...bla.. ... dan lensa yang kudu dipake itu ini, kalo mau dpt effek bla.. bla.. maka harus pake lensa bla.. bla.. kalo bisa lengkap dg harga nya..

(dg sedikit pose gaya orang sedang berpikir)... mhmmm... ada gak ya yang jual second tapi masih dg kualitas bagus... kudu nyisihin berapa dari kocek tiap bulannya..

thanks untuk advisenya...

Oleh: Cokky Turnip (416)    16 tahun yang lalu

0 

ane baru daftar malahan di FN,
plus ane baru dapet pinjeman kamera
im a new newbie :-p
Salam kenal semua...

Oleh: M. Helman Taofani (220)    16 tahun yang lalu

0 

Gw newbie sih, tapi dare to say kalo mo belajar fotografi salah satu tips-nya adalah:

1. Selalu melihat segala sesuatu yang visual dari sudut komposisi fotografis (misalnya waktu nonton film, amati komposisi visualnya untuk "dicuri" idenya - misalnya).
2. Menguasai logika foto. Fotografi erat hubungannya sama cahaya, dan kamera sebagai alat. Jadi pengetahuan soal intensitas cahaya, dan fitur kamera juga penting.
3. Move your arse and shoot something. Hehehe...

Oleh: Hana NIka Rustia (124)    16 tahun yang lalu

0 

YUP! banyak banget source buat belajar.. dalam beberapa minggu ini aja gw belajar banyak. Kecemplung di fotorgafi seru juga..asik..diving terusss..! tapi tep aja gw binun ma beberapa teknik yang biasa dipake orang. yah..PRACTICE aja teruslah.. PRACTICE make PERFECT.

Oleh: Ngurah Putu Budhy Aryantha (106)    16 tahun yang lalu

0 

slam kenal newbie.......

he2...sama mo belajar juga, tapi kalo mo belajar foto bisa banyak cara loe...kalo menurut q sih kita bisa browsing lewt internet, ya lewt FN contohnya, selain tu yang paling penting sih kita harus mencoba mengambil-ambil gambar, trus dicatat deh hasil gambarnya...dari berulang-ulang mengambil gambar kita bisa tau kesalahan atau pun teknik2nya dari catatan kita tadi...he2...kayaknya gitu sih kalo q... thanks yo.........

Oleh: Anisa Rachmi (7)    16 tahun yang lalu

0 

waduh....ini juga sedang belajar fofografi....

berusaha belajar otodidak,berhasil gak ya??

Oleh: Muhammad Fitrah Akbar (75)    16 tahun yang lalu

0 

kalo beli kamera kebanyakan bilang "mass auto fokusnya sebelah mana??""

Oleh: Agung S h (373)    16 tahun yang lalu

0 

buat yg para pemula, ada gak ya....? yg tggal di sekitar banyumas

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

salam kenal ..
gw jg br aja daftar ..
yang pengen belajar dengan dunia fotografi
gw datang dari sumatera..
sibolga..

Oleh: Jimmi Laiman (848)    16 tahun yang lalu

0 

Alo baru join forum neh,.....

Met kenal buat semuanya yah

Oleh: Gusti Arief Yulifard (2712)    16 tahun yang lalu

0 

hiii...

newbie nich,,belajar2 dari para senior2 di FN...
mohon bimbingannya..hehe

Oleh: Deddy Novan (1)    16 tahun yang lalu

0 

gw newbie di dunia fotografi, gw pengen belajar dari yang udah mahir, gw lg seneng motret outdoor, pengen tanya apa yang dimaksud dengan "bulb" ? Lam kenal semua yaa...

Oleh: Erico Ngadianto (139)    16 tahun yang lalu

0 

Hallo,

Laporan juga, belum lama daftar di FN, so udah pasti newbie, baru sebulan pake DSLR.

Thank's buat founder Fotografi.Net, banyak bener ilmunya di sini. Terus maju !!!

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya....

gw seneng foto, modal kamdig dan kamera hp, ceritanya pengen coba2 upgrade diri ke DSLR nih...

sambil nunggu uang terkumpul.. mau cari referensi dulu disini...

thanks all

Oleh: Rohmat Yunianto, Matt (3201)    16 tahun yang lalu

0 

Aku malah ga tahu aku masuk kategori mana ...
Asal jepret aja ah .. tambahin dikit selera ...
sudah itu aja..
Semua bisa di jadikan guru.
thx

Oleh: Isa Yulistiawan, Wonggrage (2184)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal