Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Yulius Septiandi Hermawan (2)    15 tahun yang lalu

0 

yang dibilang freming itu gmn si.........?

Oleh: Abhanitya Ekaprana Abhilasa (76)    15 tahun yang lalu

0 

slm knal smua..... masih newbie jg nih.....
udah suka moto sejak smp tp msh jg nggak jago²......

Oleh: Ginanjar Mardhikatama (169)    15 tahun yang lalu

0 

halo smua...
salam ya, gw nubie nih.. msh blajar fotografi.. gw pake 350D +kit aja..
lagi mau beli 55-200 apa 75-300 ya..
oiya apa bnr klo make ext flash yg beda merk ama body kemungkinan bs rusak bodynya?

salammmm...hehehe

Oleh: Siti Maisaroh (9)    15 tahun yang lalu

0 

hi.....
saia...juga masih nyubie ne....
sebenerna da tertarik dri dlu....
cm bru punya kamera na sekarang....
mo ngapload foto cm msh agak2 bingung klo ditanya mau na apa....
he...he....
salam knal dlu aza de bwat penghuni FN....

Oleh:  Irvan Darwansyah Lubis (5621)    15 tahun yang lalu

0 

Hi hi,
salam kenal nubi juga nih...
Waduh, rada-rada gak pede juga upload foto barusan. Mohon kritiknya yah teman2 biar kita belajar bersama! ;)

Oleh: Iqbal Zein Assyidiqie (1304)    15 tahun yang lalu

0 

Assalamualaikum...

Salam Kenal,
sebenernya uda lama tertarik dengan dunia fotografi...tapi baru dikasi kesemapatan sekarang..

Bagi kakak, om, tante mohon bimbinganya yah...

Oleh:  Ari Nugroho Putranto (15376)    15 tahun yang lalu

0 

halowww...
nubie nihh gw....

Oleh: Kiki Krisnayudha (263)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal untuk para masta'...

saya newbie, mohon bagi2 elmunya yak

ReD_Q (julukan)

Oleh: Ginanjar Mardhikatama (169)    15 tahun yang lalu

0 

nyari di linknya ga ktmu nih..
klo oldig artinya apa sih?hehehe
penasaran maklum nubie..
thx

Oleh: Affandy Yusuf (266)    15 tahun yang lalu

0 

memotret dan membaca. itu penting!!

Oleh:  Didit Jafar M (14891)    15 tahun yang lalu

0 

@ Ginanjar Mardhikatama: Oldig = Olah Digital

Oleh: Arif Nugroho (170)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal utk forum,
Absen untuk newbie, bahkan belum upload photo :-)

trims

Oleh:  Suhardi (9949)    15 tahun yang lalu

0 

Oh iya, foto-foto Mira TJ bagus-bagus... :-)

Oleh:  Baktiar Sontani (15413)    15 tahun yang lalu

0 

Pencerahan yang mencerahkan meski aku langsung ketampar plakkk. Tamparan yang manis, thanks!

Sekali newbie tetep newbie, yang penting berkarya

Oleh: Fauzi D Anggraini (21)    15 tahun yang lalu

0 

buat smua newbie salam kenal,..

senang'a waktu d bilang punya sedikit bakat fotografi sama mas tan" dr brighten institute., pertama kali coba kamera nikon D-60 waktu ada acara jambore nasional d maokwari,. coz biasa'a q pake camdig ksayangan q,. g pernah pk camera besar,. hehehehe., :D

hmm,. msi otodidak niy,. mhn bantuan,. :)

0z- ([email protected])

Oleh: Made Sukanta (0)    15 tahun yang lalu

0 

Hai....
Salam kenal semuanya, senang bisa bergabung disini!
mohon bimbinganya dan masukannya karena saya baru mulai belajar tentang dunia foto.

Oleh: Jones Tampubolon (0)    15 tahun yang lalu

0 

Setuju om...
Kalo saya sudah merasa jago, berarti saya berhenti belajar donk...???

Oleh: Yudhitia Mustika Sari (275)    15 tahun yang lalu

0 

hola.. mas-mas dan mbak-mbak senior.. :D
banyak bagi-bagi tutorial oldig dunks..

Oleh: Choirul Rozy Fayakun (706)    15 tahun yang lalu

0 

tidak ada kata terlambat buat belajar....menurut gue didalam dunia fotografi kita semua sama gak ada yang namanya senior dan gak ada yang namanya junior..sekarang yang terpenting bagaimana kita bisa membuat sebuah rasa dalam hasil foto yang kita hasilkan sehingga orang yang melihat bisa merasakan apa yang kita rasakan..fotografi bukan hanya sekedar menjepret trus hasilnya jelek ato bagus...yang penting menurut aku dalam fotografi adalah sebuah rasa, sekarang tinggal bagaimana kita menampilkan rasa itu ke dalam hasil jepretan...

so jangan pernah mengatakan aku puas..tidak pernah ada kepuasan dalam fotografi...(setidaknya sech itu menurut gue)..hehehehe

Oleh: Josef Kusuma Rahardjo (1572)    15 tahun yang lalu

0 

pada dasarnya...
pinter2nya kita aja..."ngeh" sma sekitar kita...
toh belajar itu bisa dimana saja,, kapan saja,, dan oleh karna apa saja. tergantung kita tanggap apa gak...

hehehe...
padahal saya juga newbie...
masih baby malah...
:-B

Oleh: Fatra Firdian (0)    15 tahun yang lalu

0 

saya boleh nanya ngk yah ... saya ngk tergolong newbie mungkin tergolong di bawah nya :rofl:
gini gw baru beli eos kiss lensa 18-55 bingung set focus nya kok suka burem yah ... padahal itu lensa dah di puter2 sedemikian rupa masih burem klo masuk ke komputer ....

Oleh: Fatra Firdian (0)    15 tahun yang lalu

0 

ama itu dong klo ada tutorial masalah tombol nya ...
yang paling bingung ada puteran bergerigi yang deket tombol jepret itu buat apa yah ... di puter2 kya nya ngk ada pengaruh apa2

Oleh: Iqbal Zein Assyidiqie (1304)    15 tahun yang lalu

0 

mau tanya istilah2 fotografi ni
POI, DOF, ISO, Kompo, Tonal, dan yg lain2..( itu makanan apa?hehe)
mohon bimbinganya ya.maksi bgt!!

Oleh: Merta Utama (11)    15 tahun yang lalu

0 

wah...kalo saya belajar dari mana aja....walo kadang2 cepet lupa tapi yang penting pantang menyerah...semangat....

Oleh: Elisabeth Murni (9)    15 tahun yang lalu

0 

newbie juga neh...
malahan baru ajah daftar.
seneng motret2 juga seh, tapi sering gak pede buat kasih liat ke orang..
modal juga kamera pinjaman hehehehe