Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Kadarisman (453)    16 tahun yang lalu

0 

Tulisan yang sederhana tetapi mengandung arti dan membuat sy pendatang baru di Dunia fotografi dan FN tidak malu-malu lagi karena ternyata Senior aja masih terus belajar apa lagi gw...makanya...Ajarindongggg...

Oleh: Kadarisman (453)    16 tahun yang lalu

0 

maaf belum kenalan....
sy pendatang baru asal Kalimantan Timur...
baru sebulan pegang DSLR....
tetapi sudah bisa buat photo seperti disini
itu berkat Fotografer.Net...
sukses FN sukses kita semua...

Oleh: Sarah Safira (1028)    16 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semuanya. baru aja pegang dslr. belajar foto cuman sempet di yr 11-12 aja, itu pun pake manual, dah lupa blas soalnya dah lama ga jepret2. blom sempet aplot nih, maapken yah. segera deh setelah ada waktu buat hunting.

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

Setujuuuuuuu buanget tuh pendapat Mira, mari buka mata lebar2 smuanya..."Segala sesuatu yang sudah maju dan berhasil, terlihat dengan kasat mata, itu pasti berawal dari KESUSAHAN, KETIDAK TAHUAN, lalu BELAJAR...dan BELAJARRRRR terusss...jangan cuma mau cepet aja, lalu nanya..dan nanya terusss...:-) bravo BELAJAR...dengan cari sana sini, oke all bro n sis...

0 

ya...ya...ya.....thanks bgt penyinarannya

Oleh: Mirza Kurniawan (1797)    16 tahun yang lalu

0 

kang Aang, emang ada jawara.net? gimana yah belajar silat online? hehe

yup, setuju banget ama mbak mira... belajar adalah proses mencari tahu sesuatu dari tidak tahu menjadi tahu, dari tahu menjadi lebih tahu dan dari lebih tahu menjadi lebih paham dst.... jadi tidak akan pernah berhenti...

salam kenal!

Oleh:  Agung Rinaldi (6096)    16 tahun yang lalu

0 

semuanya bener tuch! sangat masuk bwt gue yg sangat newbie.

thx alot. salam kenal.

0 

heyhoo. g baru ni disni :) harap maklum y kalo ga tau apa2 hehe.
g mo blajar ni, tp ga tau dmn. dan baru rencana mo beli kameranya. kira2 yg bagus buat pemula apaa ya? tq ;DD

Oleh:  Sidiq Maulana (6788)    16 tahun yang lalu

0 

gw Newbie... salam buat semua...

3 bulan terakhir niat baget belajar photografi... pertama belajar motret masih malu buat nanya, yang ada baca buku dan bener banget gak pernah kelar-kelar... beraniin diri buat nanya-nanya, eeeh ketagihan, hehehe, untung sobat-sobat ku cukup 'tabah' buat ngajarin aku, baca buku sama googling jalan terus... yang ada semakin hari belajar semakin ngerasa bodoh, jadinya haus terus sama yang namanya ilmu...

thx buat temen2 di FN, gw banyak baca tulisan dan komentarnya, ngebantu banget buat ngisi wawasan pengetahuan gw, thx for all of you...

Oleh:  Veronica Sri Riswanti (20611)    16 tahun yang lalu

0 

Sebagai pemula, masuk di FN ini membuat saya sangat termotivasi...Memang banyak cara belajar fotografi, dengan baca buku, atau browsing di internet..atau mengikuti kursus dll.
Namun dengan adanya FN ini sebagai pemula saya merasa banyak sekali manfaatnya...Komentar-komentar dari rekan-rekan yang baru maupun yg senior, benar benar membantu saya dalam proses pembelajaran...Apalagi dengan fasilitas chating, para senior disni bersedia membantu dan memberikan bimbingan...
System penilaian juga sangat memberi motivasi agar nilainya bertambah terus... terus dan terus berkarya..terus posting...hi hi...
Meski saya belum memanfaatkan semua fasilitas yang ada, namun saya optimis baha disini benar-bear tempat yg paling tepat buat saya untuk lebih bayak belajar fotografi... saat ini...

Salam kenal,

Oleh: Wiky Ikrar Firmansyah (233)    16 tahun yang lalu

0 

gw newbie nich....

tp gw psti bkal jdi pro...

cause what..cause i learn till die...

pokonya till death do us part lah...

0 

q newbie jg nich...

br terjun di dunia fotografi....

apakah utk pemula hrs pake kamera saku utk belajar??
sebelum ke kamera DSLR.....

THX....n lam knl

0 

eh2 mau tanya dong. kalo pemula apaan ya camera yg cocok? thanx

Oleh: Dhyaan Annisa Djuita Nugroho (8)    16 tahun yang lalu

0 

hai..kenalin..nama saya icha, kelas 1 sma di sby...saya baru aja belajar fotografi..kamera yg saya pake juga masi STD (Standard)..waah..seneng bisa gabung d sini...banyak yang bisa saya pelajari di sini..mohon bantuannya...

_Dhyaan_Icha_

0 

Wah...jangan takut mencoba aja... Kamera rusak sering dipakai, tinggal beli lg.... Dan dah ga ada waktu buat belajar, langsung nyari duit aja...kerja...kerja...biar komentar langsung dari Klien....hehehehe

Oleh: Erlangga Perdana Putra (963)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal ya...

wow artikelnya bisa bantu saya nih...

saya mau nanya nih maklum masih pemula

bisa ga ya kamera poket dipasang filter (kebetulan saya pake sony cyber shot T20)
apa bisa di tempelin di lensanya...

thanks ya

Oleh: Wahyu Wisnu Utomo (2549)    16 tahun yang lalu

0 

HIDUP NUBIE !!!
he.he.he

semakin banyaknya nubie, bisa berarti bahwa banyak orang yg semakin tertarik dengan fotografi. Jadi om-om dan tante-tante pecinta fotografi harusnya seneng dong!
atau banyak yg udah pinter tapi masih rendah hati karena merasa masih banyak ilmu yg belum dipelajari.
jadi, pertanda positif seperti ini harus disikapi dengan bijak
baik untuk nubie yang seharusnya tahu bahwa, belajar butuh proses dan butuh pengorbanan.Tak bisa instan, dan jangan manja!
sumber ilmu bisa dari mana aja loh! malu dong kalo ngrepotin para sesepuh terus. Eksplorasi aja sendiri, coba-coba, ntar kan bisa dapet ilmu baru.
"No pain no gain !" atau dalam bahasa jawanya "Jer Basuki Mawa Bea".

Dan juga untuk yang sudah lama mengenal fotografi ,percayalah, ilmu anda (dan pahala juga) akan bertambah kalo mau bersabar menghadapi kami.

Salam kenal dari seorang yg baru mulai belajar fotografi.

Oleh: Adreyan Yudistira (598)    16 tahun yang lalu

0 

Halo semuanya,
Permisi ikutan kenalan... ^_^
Saya Adreyan, sebenernya udah lama gabung sekitar bulan Desember taon lalu... baru sempet browsing2 forum sekarang.. Baru aja belajar fotografi nih.. Sekarang cuma punya Nikon coolpix L4, rencana mau punya Canon 400D. :D

Mohon bimbingannya ya..

Salam.

0 

Guys.. gue mau tanya, gimana caranya yah supaya potret memotet bisa jadi fun?? Abis suka rada BT aja kalo udah ngeliat ada objek bagus dan ternyata hasilnya minus.

Emang cara ngambil gambar yang baik itu gimana sih??

Sorry, pertanyaannya keknya basi banget. Maklum newbie banget, mau tanya juga kamera yang bagus buat newbie merk apaan ya?

Oleh: Yudha Satria Wardhana (417)    16 tahun yang lalu

0 

kalo posting pic hasil dari pocket cam boleh di posting kan? atau hanya dari SLR aja?

Oleh: Zulham Ertanto (6)    16 tahun yang lalu

0 

setelah lama di komporin oleh rekan sejawat di kantor, akhirnya saya yang nuebie ini terkena "virus" ..dan rada susah untuk di karantina virusnya :D, virus seni photo emang ga ada habisnya..banyak banget yang bisa diperoleh dari belajar turun ke lapangan, dan setelah bergabung di FN makin bervariasi ilmu yang didapat.. bertanyalah sebelum bertanya itu dilarang (emangnya pas lagi ujian...hehehe) sukses buat rekan-rekan nuebie kyk saya ..semoga makin jago disini

Oleh:  Iwa Ridwan Firdaus (73907)    16 tahun yang lalu

0 

oh bgitu yach..

Oleh:  Rizqi Sukma Kharisma (4172)    16 tahun yang lalu

0 

Semua ada di Mbah Google!

Lewat Mbah Google kmu bisa dapat apa aja!

Yang pengen pinter, belajar!

Yang udah pinter, ngajari!

Yang keminter, udah sana mati!

0 

hii..gw juga pengen blajar fotografi neh, ntar bantuin gw yah...

Oleh: Yohanes Ferry (277)    16 tahun yang lalu

0 

Hi,

Salam kenal ya buat semua terutama para master di FN...udah lama banget belajar photography tapi selama ini cuman teori dooooank dan akhirnya setelah nabung sekian lama kesampean juga punya SLR sendiri Nikon 80D.

Murid mohon bimbingan guru....!