Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Ardli Al Haq (60)    16 tahun yang lalu

0 

assalam..
met kenal smua!!!

wuih,,,memang google tu mirip kantong ajaibnya si Doraemon..kueren!
aq ud cobain nasihat dri Mira TJ bwt buka URL www.photography-resources.com. and woooowwww...so amazing..banyk ilmu yg kudapat dri tu and skrg wktunya latihan..latihan..dan latihan..
biar hasil murat-marit...tetap melukis cahaya!!!

matur suwun sanget ilmunya!!!
jgn berhenti menularkan ilmu y!!!

Oleh: Suthejo Ady P (134)    16 tahun yang lalu

0 

lam kenal jg , saya jg newbie thx pencerahannya, saya lebi suka otodidak, soalnya klo baca buku mulu lalu kapan cepretnya?...he3

Oleh: Andy Soegiharto (340)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal,

gw newbie bie..bie...banget deh....
sementara ini gw pake pocket digital Nikon P5100 dan gw pengen banget memaksimalkan menu serta fasilitas camera tersebut.
selama ini gw pake menu Auto nya saja karena emang ga pernah tau gimana dan fungsi menu P, S, A dan M yg ada.

Kalau ada senior2 sekalian yg bisa membantu.....

tx alot...

Oleh: Nurmala Sari (1)    16 tahun yang lalu

0 

waduh,.,.,. 3 taon belajar fotografi hasilnya masih gtu2 aja,., blom da yang memuaskan,.,.,. mpe saat ni predikatnya msh newbie, dan akn te2p jd newbie,.,, HIDUP NEWBIE!!!!!!!!!

Oleh: Septian Pradipta (1)    16 tahun yang lalu

0 

私 は ニュウ- ビイです.

どうぞ 宜しく お願いします.

saya harus belajar dari kalian,

jangan ragu untuk mengkomentari saya ya,,

Oleh: Jein Margaret (71)    16 tahun yang lalu

0 

thx yah mba buat masukan nya!

Oleh: Arif Purbantara (80)    16 tahun yang lalu

0 

iya ini baru baca2 tentang buat foto yg bagus ...catatan pertama kalau upload foto jgn punya orang lain hehehe

Oleh: Oke Hartanto Chandra (3)    16 tahun yang lalu

0 

aq juga newbie yg ingin truz belajar

advance juga dulunya newbie kann....
jd kita haruss truzz belajarr...

ayooo cemangat newbie

Oleh:  Yogi Wicaksono (29962)    16 tahun yang lalu

0 

menurutku, jam terbang adalah representasi profesionalisme kita. untuk itu terbanglah sesering mungkin. jangan menghitung shutter release. ;)

Oleh: Endianto (1530)    16 tahun yang lalu

0 

Tulisan Mira menarik, memotivasi buat belajar. Tapi makin banyak belajar kita, makin merasa bodoh. Jadi, just do it. Karena berkarya itu juga belajar, sedangkan belajar itu juga berkarya. Good luck newbies.

Oleh: Feby Pramana (1709)    16 tahun yang lalu

0 

sy juga neeeewbie... ibarat di laut,bru bisa snorkling.... hahahaha

Oleh: Winarto (490)    16 tahun yang lalu

0 

hallo penontong saya juga newbie 1.5 bulan baru disetujui
FN maklum nama cuman satu kata. maklum kameranya baru beli...

Oleh: Kevin Yonathan Nugroho (2438)    16 tahun yang lalu

0 

ada masalah??
pake ini

www.google.com
www.wikipedia.org wahahaha

Oleh: Tommy Adriyanto Darmadi (61)    16 tahun yang lalu

0 

Saya adalah newbie dalam dunia foto..
Berawal dari pocket camera.. Belajar jeprat jepret..
Menabung untuk bisa beli camera advance..
Mohon dukungan dan pengajarannya..

Oleh: Arby Sabry (534)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua... saya baru bgt kenal asyik memfoto.. dulu saya hanya jepret sana sini tanpa tau hasilnya... tapi setelah saya ketemu FN saya jadi tertarik bgt buat belajar. emang sih karena saya baru 1 bulan ini punya kamera, tapi itu pun masih kamera biasa.
mohon bantuannya dan pengajarannya belajar teknik2 memfoto...
terima kasih salam

Oleh: Auditya Brilliant (212)    16 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya.. saya baru sekali di dunia fotografi.. saya mau tanya donk klo misalnya efek2 yang ada di fotografi misalnya langit yang sangat biru itu bagaimana caranya?
trima kasih mohon bimbingannya

Oleh: Andreas Hartanto (278)    16 tahun yang lalu

0 

Salam kenal juga semuanya... Saya juga masih baru kok di dunia foto ini...

untuk bro Auditya Brilliant. kalo efek2 langit yang sangat biru itu kita harus liat kondisi waktu kita motret juga sich... tetep kita gak boleh lupa sama pengaturan diafragma, shutter speed, dll jadi semuanya itu berkesinambungan... :) CMIIW semoga membantu bro... salam salam...

0 

ohh gitu ya mas.. maklum lah saya masih belajar2 hehehe
mas kamera saya itu canon eos 400d lensa juga standard aja.. kira2 bisa ga sih mas kita buat efek2 seperti itu?saya kagum sekali foto2 yg ada di FN ini.. semuanya top abis :-) oya mas andreas punya tips2 memoto yg baik dan benar ga?
trims buat jawabannya.. maaf klo ngerepotin
salam ^^

0 

hem... bro auditya
coba aja liat digaleri saya itu rata2 saya pake lensa kitnya yang sama kayak di 400D kok efs 18-55 saya rasa yang penting orangnya kok :) bisa kok... asal kita mau latihan aja... sering2 foto gunain kamera sesuai kebutuhan belajar manual booknya pasti kita ngerti ngatur2 warnanya kok yang penting tetep latihan kok :) tipsnya tetep jepred selama masih ada kamera dan lensa sesuai kebutuhan dan terus belajar :) semoga berguna yah bro auditya... saya juga masih pemula kok salam... heheh...

Oleh:  Nur Alam MN (7750)    16 tahun yang lalu

0 

thx for sharing.. kayaknya sy yang paling telat belajar potografi...

salam dari pemula :-)

0 

wah mas ini merendah aja.. wong fotonya bagus2 sekali kok
hehehe
oke mas.. saya akan lebih giat lagi blajar.. ayo donk mas komentarin foto2 saya juga ya.. saya pengen tau komentar mas entang foto saya.. kritik yg membangun ya mas.. :-)
terima kasih
salam ^^

0 

sep2... entar saya coba liat deh yah... hehehe... salam bro... foto2nya masih gak terlalu bagus kok... masih dlam tahap eksplorasi :) salam juga semuanya hehehe...

0 

buat foto yg sepeda emang ga proporsional mas soalnya baru pertama upload jadi kurang tau tekniknya.. makasih mas buat komennya.. masi balajar nih ^^

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

gw juga lagi belajar nih...
mau buka usaha fotografi sma temen2..

mohon petunjuknya dong.

heheheeh

Oleh: Prasetyo Hadi (546)    16 tahun yang lalu

0 

helow,,
ak juga masih belajar sama kayak kamu, ak juga ngerasa ternyata fotografi itu sangat luas sekali.
Ya tapi kan tidak semua buku itu tebal, cari aj yang pas buat mata kita, sama isi dalam dompet. Yang penting kan isi yang terkandung dalam buku itu, cari aj yang singkat dan cari artikel-artikel di google. Share sama orang yang lebih tau soal fotografi juga sangat penting tuh.
sukses selalu ajah ya..