Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Mukti Margito Utomo (531)    13 tahun yang lalu

0 

bos...
aku menggunakan canon 400d
body mempengaruhi hasil ga???
menurut aku seh yg penting lensa...
bener ga???

Oleh: M Andri Rozi (0)    13 tahun yang lalu

0 

lam knal smua dr nubitol

Oleh: Dendi Ardhyanto Wirson (150)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua..:)
sama2 newbie, sama2 blajar..
mohon bimbingaannya para senior..:)

Oleh: Andri Suanto (2384)    13 tahun yang lalu

0 

salam kawan
mohon bimbingannya..
salam kenal
saya pake Nikon D3000 + lensa kit 18-55

mohon bimbingannya ya..

Oleh: Ferri Kriswanto (5)    13 tahun yang lalu

0 

baru juga di FN, mohon petunjuk..

Oleh: Tabitha Juliana Sitinjak (21)    13 tahun yang lalu

0 

salam hangat para senior, ..
br bergabung neh..dan pemula bgt.hanya beralasan..:i love the moment..and i want to capture it..jepret..jepret...hasilnya msh byk yg kacau..yg ptg ttp smngat dan rendah hati utk trs bljar..practice makes perfect..hmm..i like it..

Oleh: Harry O. Sitepu (6)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat semuanya..
fotografi bener2 hobby yang baru buat gue. keputusan yang diambil setelah mempertimbangkan banyak hal.. ternyata keputusan yang TEPAT!! Amazing setiap hal yang bisa kita lakukan untuk suatu gambar, dari yang biasa2 aja sampe yang ga mungkin di tangkap oleh mata..

Oleh: Gede Suwardika (12)    13 tahun yang lalu

0 

Selamat malam...dan salam kenal

masih newbie ne..mw tanya,,,ada tidak yg punya artikel seputar fotograpi,,,,??

kebetulan saya lagi belajar cara serta teknik foto yang bagus serta masih belum mengerti akan fungsi2 yang ada pada kamera yang saya beli..

mohon bantuannya.

thanks...

Oleh: Negro De Santos (2)    13 tahun yang lalu

0 

slm kenal... gw newbie nich... thanks info nya di atas...

Oleh: Bagus Ariaqadar (0)    13 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan sekalian, saya pendatang baru nih di forum. Mohon bimbingannya ya :)

Oleh: M Agung Setiadi (2)    13 tahun yang lalu

0 

Saya juga pendatang baru di forum ini... mohon bimbingannya

Oleh: Wersen Chairul (1630)    13 tahun yang lalu

0 

malam..

g pendatang baru di forum ni..

mohon bimbingan dan petunjuknya..
sudah memakai 1000d ampir 3 bulan.. tapi masi blum paham2 bener..

Oleh: Aditya Pranaga Salim (1326)    13 tahun yang lalu

0 

eheheh mantap bro masukan...saia jg kbtluan newbie..slam knal all!!.. mhon bmbngny dr rekan2...

Oleh: Aditya Pranaga Salim (1326)    13 tahun yang lalu

0 

ahahha izin nyimak aja gan maklum newbie..nmbh2 pengetahuan thnks

Oleh:  Fachrul Hakim (13879)    13 tahun yang lalu

0 

wah.. inspirasi yang bagus buat saya seorang newbie.. thx

Oleh: Arry Putro Kristyanto (82)    13 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semua...

Baca buku, liat-liat karya orang lain....masih terus dilakukan.
Tapi karya saya kok ya masih terasa biasa-biasa aja. so, mohon bimbingan dan pencerahan dari rekan-rekan sekalian ya...cheers....

Oleh: Andry Hendryansyah (5)    13 tahun yang lalu

0 

iyaa aku setuju banget bahwa kita ga akan puas dan merasa ada yang kurang terus semakin kesini itu kayanya haus ilmu banget dengan forum ini aku sendiri merasa bersyukur bisa saling berbagi dalam hal teori dan praktek dalam Photography apalagi klo lihat hasil orang kayanya bagus banget.

Oleh: Yuriko A.E Aziz (861)    13 tahun yang lalu

0 

Salam kenal....

Belajar itu gak ada habisnya ... IMHO ... dulu saya belajar pake Analog, sekarang belajar pake DSLR.... lebih enak karena bisa langsung terlihat dimana kesalahan kita....

Dan beruntung saya memiliki teman2 di komunitas fotografi yg selalu memberikan masukan dan pelajarannya kepada saya.... Dan lebih beruntung lagi saya memiliki FN sebagai sarana sharing lebih luas lagi...

Thx buat rekan2...
Salam JR

Oleh: Nurrosyid Atstsani (38)    13 tahun yang lalu

0 

membaca trus dipratekin/dicoba-coba...trik2 yg dimuat di majalah2 fotografi juga di forum2 (terutama FN ini) juga useful...tq sis!

Oleh: Jupen Bahari (0)    13 tahun yang lalu

0 

Sedikit ragu banyak kemauan bisa saja menghambat kreatifitas anda dibidangnya, jika belajar teori dan peraktek dgn kemauan penuh, emmm saya rasa akn lebih baik...

Salam kenal saya juga newbe...

Oleh: Muhammad Faris Sulistio (4)    13 tahun yang lalu

0 

sebagai anak bawang dalam kurung newbie dalam fotografi saya mengucapkan salam kenal kepada para senior

ide yang bagus dan memotivasi nih jepret terus belajar terus , kemalasan sebab utama para newbie tak bisa maju, ahak ahak ahak :)

Oleh: Walid Wisnu Wardhana (86)    13 tahun yang lalu

0 

terlalu banyak merendah atu merendah untuk d hormati so naif

Oleh: Fahmi Fuadi (84)    13 tahun yang lalu

0 

menyimak.....

Oleh: Wisnu Cahyo Prabowo (463)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat semua penggemar photografi indonesia, thks bwt forum FN ini. mohon bntuan kawan2 semua.
Hasil awal pasti bxk kritikan, tpi mdhan jadi kritikan yang akan membangun.........;D

Oleh: Yohanes Ali (0)    13 tahun yang lalu

0 

saya lagi bingung memilih kamera apakah yg 3 digit-2 digit-1 digit..dari segi price pasti digit kecil makin mahal...saya benar2 pemula, baca dan ngubek2 kayaknya makin bingung hahaha...apakah 550 D vs 50 D vs 7 D ? saya sih buat hobi aja terutama landscape karena saya demen travelling..sukur2 bisa laku jadi fotografer komersiil...:D mohon input dan saran para suhu di sini