Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Yanto N. Cusoy (413)    13 tahun yang lalu

0 

Salm knal neh bwt mua..mua.
Gw mau nanya neh.. Apa bisa gak, kalo canon s5si dipakekan flash yuno (YN-460II).
Brikan koment plus n minusnya ya agan2.
Mohon pencerahan,mklyum masi nuwbiii.

Oleh: Halvina Grasela Saiya (1000)    13 tahun yang lalu

0 

aku memang kutu buku sih, sampe pake kacamata minus.
tapi untuk urusan fotografi, aku lebih senang langsung praktek, lebih cepat diserap pelajarannya. yang penting kita harus terus mencoba dan mau memperbaiki kesalahan.
keep learning para newbie ^_^

Oleh: Deggi Eka Prasetya (54)    13 tahun yang lalu

0 

Salam kenal,,
Aq msi newbie,tp Belajar tidak mengenal umur...xixixi
Yang penting semangat untuk belajar...

Oleh: Winna Evelina (273)    13 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semua...
Saya bener2 pemula dalam hal fotografi, mohon bimbingan dari rekan2 di FN...

Oleh: Rangga Taruna Atmaja (59)    13 tahun yang lalu

0 

Salam, saya Rangga dan mungkin malah blum bisa dkatakan newbie coz nyentuh kamera aja baru seminggu.
jadi lam knal ya , mohon bimbingannya.. :D

Oleh: Slamet Muryo Kristiono (5)    13 tahun yang lalu

0 

aku daftar jadi murid bu Mira...
tq

Oleh: Andreas Slamet (0)    13 tahun yang lalu

0 

Kadang kadang semangat kita naik turun, tapi melihat para Newbie kok tambah terus, jadi semangat bangkit lagi bahwa kita sudah di jalan yang benar.....tinggal terus melangkah. Hidup Newbie !!!

Oleh: Firman Wiloga (126)    13 tahun yang lalu

0 

aku jua newbie..
mw belajar intinya...
biar tambah pengalaman...
salam buat semuanya...
(pro,juga awalnya newbie..)
hehhehee...

Oleh: Mahardhika Putra S (575)    13 tahun yang lalu

0 

wah jadi bangga sebagai nubie, lebih banyak yang harus dipelajari di fotografi membuat fotografi itu sendiri semakin seru ! salam kenal semuanya..

Oleh: Arvin Karyadi G. (698)    13 tahun yang lalu

0 

Baru beli kamera seminggu yang lalu..hmm..lebih lah...
masi newbie banget..belum paham ama istilah2 fotografi...

btw..salam kenal..dari bogor-jakarta

Oleh:  Budi Sentosa (24980)    13 tahun yang lalu

0 

Memang untuk belajar tidak boleh ada kata putus asa, sesudah beli kamera, tahap awal saya belajar dari manual guide dari kamera, seperti istilah Av, Tv, M, CA, ISO, Apperture, Shutter Speed, exposure, dst. Dulu pake automatic PNS, gak perlu tahu hal ini, hehehe.

Pada awalnya bingung dengan relasi antara apperture, shutter speed dan ISO, tapi sesudah baca2 buku dan praktek, akhirnya dapat juga pemahaman relasi 3 factor tersebut dikaitkan dengan pencahayaaan.

Saya rasa pemahaman antara relasi 3 factor tersebut ke pencahayaan merupakan dasar yang perlu di pahami untuk orang yang baru masuk ke fotografi, sesudah mengerti hal tersebut, baru beralih ke komposisi.

saya juga masih baru belajar, masih banyak yang mesti saya pelajari, ayo rekan2 semua, semangat !!!

Oleh: D. Kristian Indra J. (809)    13 tahun yang lalu

0 

3 aspek itu memang penting
awalnya emang bingung
tapi setelah baca dan baca terus
akhirnya terjawab sudah
:D

Oleh: Fitriadi W. (0)    13 tahun yang lalu

0 

waahh...newbie berkumpul...saya juga nih, baru aktif hari ini...setelah mendaftar 6 bulan yg lalu, belum memverivikasi krn gak punya alat fotonya, tapi setelah ngumpulin2 dan bisa beli, baru deh verivikasi...join deh di FN...semoga FN ini bisa membantu saya menyalurkan hobi lama saya...

Oleh: William Ng (220)    13 tahun yang lalu

0 

nama saya William.. ya kata2 Mira mmg bener banget.. so minta pencerahan ya..
Terima kasih hohoho... :)

Oleh: Tedjamukti Raharja (64)    13 tahun yang lalu

0 

mlm mbak mira'
salam fn
maaf mbak
bisa mintak saran tentang menjadi fotografer yg handal
apa2 jag yg perlu dikuasain... dan dilakukan...
untuk ke tahap itu mbak
mksh sebelumnya

Oleh: Budi (2943)    13 tahun yang lalu

0 

Salam kenal sebelumnya.. :)

Saya jg salah satu newbie disini. Baru mulai belajar foto kurang lebih 2 bln yg lalu.

Mohon bimbingan para sesepuh dan rekan sekalian..

Oleh: Fitriadi W. (0)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal juga,
kira2 ada ga ya buku yg membahas fotografi atau url buat download buat belajar fotografi tapi dalama bhs indonesia dan kira2 dimana ya newbie bisa ngumpul dengan senior atau rekan2 newbie untuk hunting atau tukar informasi dan pengalaman ..kadang untuk newbie agak malu nih buat nimbrung sm yg dah sesepuh di dunia fotografi...

Oleh: Yahya Septerio Dwi Putra (248)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal bang...sedot urlnya yah..thax...

Oleh: Aditya Wicaksana (14)    13 tahun yang lalu

0 

Alo kk newbie br siap melapor
Pemula n mahir memang bs dilihat dr karyanya.Karna pemula msh minim dg teknik n pengalaman
Tp yg penting klo kt bisa MAKE A PICTURE NOT TAKE A PICTURE AND BECOME THE RIGHT MAN IN THE RIGHT MOMENT
Niscaya hasil jepretan kt tak kan kalah dr para fotografer yg mahir

Oleh: Aditya Wicaksana (14)    13 tahun yang lalu

0 

*-:) *-:) *-:)

Jangan pernah sia-siakan sebuah momen
Mungkin sekarang momen itu belum berarti apa-apa
Tp mungkin suatu saat dia kan menjadi sebuah karya yg fantastis
Numpang share ya kk :)>-

Oleh: Mashye Ellyscia Situmorang (6)    13 tahun yang lalu

0 

salam buat para newbie.. saya juga newbie di fotografi dan di fotografi.net.. hehehe
hidup belajaarrrr!!

Oleh: Fahrizi Noer Fajar Azman (8)    13 tahun yang lalu

0 

hei...saya newbie nih....ajarin fotografi lah...

heheheh
thx

Oleh: Suherman Wijaya (1)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua,saya sangat2 baru ni menyukai fotographi,mau nanya dong,ada temen2 yg di padang ngak ya??? mau belajar ni

Oleh: Arka Pradana (0)    13 tahun yang lalu

0 

halo salam satu jiwa photographer indonesia....

metkenal...

sbelumya aku mau tanya.!!
aku suka photografi tapi kameraku pake battery tipe 2CR5 dan tu barang dah langka di tempatku..
dan klo aku terus terusan beli lama2 tekor di batry dong..

gmana solusinya nih..

mohon bantuannya...!!

terima kasih

Oleh: Didik Entrig Youhanes (318)    13 tahun yang lalu

0 

pemula ni om thank's buat advice nya