Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: M Agung Setiadi (2)    13 tahun yang lalu

0 

saya juga newbie, salam kenal semuanya..

Oleh: Farida Fatmawati (15)    13 tahun yang lalu

0 

Aku jg org baru di dunia photography...tp aku mau jd diri sendiri, apa yg aku liat, apa yg aku rasa, dan apa yg aku pikirkan bisa aku lukiskan..teteap semangat dan terus belajar dan berlatih

Oleh: Andreas Galih Jatmiko (257)    13 tahun yang lalu

0 

saya juga newbie nih...td sy upload dikritik foto tdk terbatas..n POI tidak tepat..memang POI itu apa sihh ?

Oleh: Andreas Galih Jatmiko (257)    13 tahun yang lalu

0 

sy upload orang desa sedang pegang rokok. apa-nya yang salah ya...

Oleh: Chair Wahyu Jatmiko (4)    13 tahun yang lalu

0 

Hallu lam kenal , newbie juga nich , masih pakai camera analog , Fujica ,.
semoga ilmu2 yg sya dapat di FN kelak kan berguna tuk skiil sy , terimakasih sebelumnya , . :)

Oleh: Juniko W. B. (1)    13 tahun yang lalu

0 

Halo semua,

saya pemula yang baru 'keracunan' oleh temen untuk membeli kamera SLR digital. Merk yang saya punya sekarang ini Nikon D5000. Kenapa saya beli seri ini, katanya ini adalah seri untuk pemula dengan budget terbatas dan fitur yang dilengkapi video.

Mungkin ada temen-temen disini yang juga memiliki seri yang sama dengan saya. Saya mohon diajari bagaimana memulainya untuk dasar fotografi. Mungkin bisa dimulai dari bagaimana caranya atau teknik menggambil gambar anak-anak saya di rumah, supaya hasilnya lewat cara manual (bukan automatic mode) bisa memiliki nilai estetik yang baik dan bisa diupload di site ini...he.

Mungkin ini dulu sedikit sekaligus perkenalan dari saya.

Salam Kenal dan Jabat Erat dari saya untuk semua.

Oleh: Stefanus Mulyono (539)    13 tahun yang lalu

0 

saya paling niubi juga mau gabung, minta ijin yah master dan guru, mohon bimbingannya

Oleh: Ingrid Djunaidy (1280)    13 tahun yang lalu

0 

sy nubi.. minta petunjuknya :)

Oleh: Dodhy Candra Saputro (140)    13 tahun yang lalu

0 

kapan2 ngadain gathering khusus newbie yuk... tentu ada senior yg ngajarin gitu... tapi newbienya newbie beneran.. bukan yg udah pinter tapi merendah/nyamar jadi newbie..

Oleh: Afrinaldy (1838)    13 tahun yang lalu

0 

wah gw bgt tuh, br gabung nih. mo minta saran. Selaku seorang pemula (bukan pemuda lansia y) bgsnya gw bli kamera ap y? SLR ato Prosumer? secara SLR mahal bgt :(

Oleh:  Tri yono (3785)    13 tahun yang lalu

0 

1..2...3.. ikutan NEWBIE ya..

Oleh: Ika Prasetyo Nugroho (1211)    13 tahun yang lalu

0 

setelah cukup lama hasrat itu terpendam, dan melampiaskan pada kamera digital, akhirnya kesampean juga niat buat punya kamera DLSR, dan setelah punya ternyata jadi semakin nyadar klo ternyata masih banyak bgt belajar tentang fotography,

sekarang aku pake Canon EOS 1000D Kit + Lenca EF S 55-250mm f/4.5-6, maklum lah, pemula...

sampe sekarang masih belum bisa maksimalin penggunaan kamera itu,
dan FN banyak bgt bantu buat belajar,

keep on moving,

Oleh: Heru S. S. (1244)    13 tahun yang lalu

0 

iya nich susah amat menguasai camera....yang pocket saja belon bisa dah ganti DSLR....eh tambah rumit.....xixixi

Oleh: Fitra Wardhana (12)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua para FNER :)...
aq punya hobby di fotografi udah lama banget tapi baru beberapa hari ni bisa beli kamera DSLR..hihi ternyata emang susah juga ya nentu nentuin angle yang tpat buat foto kita..musti banyak belajar ni dari para senior disini..

aq make kamera Canon 1000D kit...mohon bimbingannya semua

Salam

Oleh: Erza Gilang Aswantoputro (1973)    13 tahun yang lalu

0 

mas maaf saya mau tanya sanya baru belajar menggunakan canon ax auto tapi hasilnya selalu ngeblur gmn caranya biar bisa baik hasilnya mohon bantuanya ya..saya baru belajar pengen bisa..hehhee...tolong siapa saja kalau tau caranya atau mau kasi saran ke imail saya di: [email protected] saya tunggu bantuannya ya mas2 sekalian makasi...

nikon D60

Oleh: Ferly Kurniawan (178)    13 tahun yang lalu

0 

nanya dunk... review D60 plus lensa nya dmn ya...

Oleh: Ferly Kurniawan (178)    13 tahun yang lalu

0 

pengen belajar juga...
kelengkapan lenbsa d60 apa aja ya...

Oleh: Mohammad Nafiri (1439)    13 tahun yang lalu

0 

@ferly:
saya juga pemula, dan masih mencari serta membaca... nemu ini dari googling..
http://www.dpreview.com/reviews/nikond60/

Oleh: Nur Arif Hidayat (263)    13 tahun yang lalu

0 

istilah fotografi ap harus dipahami jg ya????...

Oleh: Nanoe Benjou (46)    13 tahun yang lalu

0 

salam jepret...
q newbe ni...
mohon bimbinganny n sharing ilmu fotography ny...

Oleh: Nanoe Benjou (46)    13 tahun yang lalu

0 

gambar d atas salah satu usaha dalam blajar fotography...

Oleh: Wahyu Purwoko (0)    13 tahun yang lalu

0 

Newbee juga butuh bimbingan nih... Canon D1000 + Kit Lens

Oleh: Marius Galih Jatikusuma (1470)    13 tahun yang lalu

0 

banyak hal yang buat saya down ttg fotografi banyak kesempatan yang buat saya down ttg fotografi.. ini curhat: met pagi mba Mira, dkk... saya mau cerita gini, saya merasa menjadi sangat berbeda dengan rekan2 yang berHOBI sama "fotografi". kenapa?saya juga ndak tau. yang pasti saya merasa bukan apa2,jauh dibawah pemula.. bahkan saya tidak pernah meng"IYA"kan orang yang bilang "fotografer ya.." saya bilang, "endak kok,cuma tukang foto ".. hehe saya membutuhkan banyak saran supaya berkembang..tapi? terkadang saya merasa enggan aplod foto lg di FN, karena tidak ada komentar yang masuk, padahal jempol3 merah pun saya harapkan. tapi tidak ada... simpel sebetulnya,itu karena foto yang saya aplod TIDAK bagus.. saya terima itu. sebenarnya saya kecewa, karena komentar yang rekan2 FN relatif baiknya saja.. itu memang bagus, sebagai motivasi bagi rekan2 fotografer..biar tambah semangat.. tapi mungkin itu pendapat karena ke egoisan saya, atau ketidakmengertian saya.. satu kesimpulan saya, bahwa saya belum bermutu. tapi saya akan terus berusaha lebih baik meski dengan kamera analog saya, karena hanya itu yang saya punya.. trims sudah mendengarkan..

Oleh: Karina Rachman (0)    13 tahun yang lalu

0 

salam kenal.. saya nubiiiiiii bgttttttt eh bukan deh, awam malahan hehe :p
cuma make canon 1000D aja.

mohon masukkannya untuk objek2 awal kira2 apa yah yg cocok untuk pemula..ato sama aja..hajar bleh...

makasi

Oleh: I Gst Bagus Adi WIbawa (251)    13 tahun yang lalu

0 

Klo gw sih simpel aja...gw jepret segala yang gw anggap menarik, thats it.

ya mudah2an bisa berkembang hasil jepretannya :p