Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Yanwar Irwanto (2)    14 tahun yang lalu

0 

klo shutter speed nya udah di atas angka "1" biasanya menggunakan tripod..
klo di bawah "1" pake tangan juga masih ok... yg penting harus steady and tarik nafas dulu untuk meminimalisir blur...

Oleh: Dienul Obe (0)    14 tahun yang lalu

0 

perkenalkan...
saya baru gabung di FN nih para suhu2... hehe
Ijinkan saya untuk menimba ilmu sedalam2nya dari sini yah om..hehe

@om yanwar: Emang lebih baik buat speed laama gtu harus tahan nafas yah?? klo sy terlalu gemeter klo dah di 0"5. Masa kudu gotong2 tripod dlu.hehe... gmn cara lainnya om?

Oleh: Dodhy Candra Saputro (140)    14 tahun yang lalu

0 

perkenalkan jg
baru aja gabung
juga baru beli kamera..
canon 500D

salam

Oleh: Daniel (125)    14 tahun yang lalu

0 

halo salam kenal...
baru gabung dan postingan pertama...
mohon bimbingannya :)

Oleh: Makmurih (56)    14 tahun yang lalu

0 

selamanya saya suka menjadi newbie
karna sekarang saya pun newbie wkakakak

salam kenal buat semuanya

Oleh:  upiek (3748)    14 tahun yang lalu

0 

saya jg nubie dr Semarang, lam kenal semuanya :)

Oleh: Yeria Phila (6)    14 tahun yang lalu

0 

saya mau tanya...
krna saya newbie...

saya punya kamera nikon D3000-KIT VR with 18-55mm lensa...

lensa yang cocok buat gabungan lensa saya itu apa?
dan lensa yang untuk lowlight apa?

terimakash atas jwabnya....

Oleh: Bambang Tri Raharjo (130)    14 tahun yang lalu

0 

Sy newbie
baru punya canon 500D dan lensa kit plus 50mm 1.8
salam kenal semuanya..

Oleh: Hery Mandela (299)    14 tahun yang lalu

0 

gw newbie ne,,,,slm knal.....
gw pgeng bljr dn bljr bwt jd fotografer profesional...:)

Oleh:  Sukrishna Candra Balada (26716)    14 tahun yang lalu

0 

belajar trus daaah ... lanjutkan dengan potret jepret klak klik disana sini ... salam pagi, hangat dan jepret selalu [^_^]

Oleh: Abdurrahman Bin Smith (362)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua..., saya pemula n baru belajar merangkak foto2, ;-)) cuman make kamera compact Nikon Coolpix L110.., mohon bantuan masukan,saran dan kritik.. please..,

Oleh: M. Rizqia Choirul Annam (1399)    14 tahun yang lalu

0 

Hei...
Tambah 1 nubi baruu nii...heheh
Mohon bimbingannya yaa..!! thankss...

Salam FN

Oleh: Theofilus Irwan (5641)    14 tahun yang lalu

0 

,,,SALAM newbie saya disekolah belajar fotografi juga,,,tapi saya paling kesulitan kalau foto model,,,apalagi mengarahkan gayanya,,,nah,,,saya pengen nanya untuk dapet info yang lengkap tentang gaya model tu d mana yha,,???? salam,,dan terima kasih,,,,

Oleh: Trist hendra Y. (550)    14 tahun yang lalu

0 

salam dari new b

saya baru coba pegang slr .
saya pake 500dkit dan 55 -250
pgn belajar fotografer ......

salam kenal semuanya mohon bimbingan nya master master di sini

Oleh: Oktoriza N. (24)    14 tahun yang lalu

0 

salam newbie...
kalo gw sich kayaknya masih di bwh newbie hehe.. tp bukannya seorang prof jg berasal dari gk tau apa2.. Asal never stop studying, looking, seeing, observing, and reading pasti ntar juga bisa..

salam FN

Oleh: Sigit R. Saputro (1188)    14 tahun yang lalu

0 

ilmu itu luas...
kalau untuk belajar fotografi gak kan ada habis-habisnya. gak hanya yg newbie, tapi pro juga masih harus belajar terus. ^_^

Oleh:  B. Benny Purnomo (67503)    14 tahun yang lalu

0 

Seperti kata nenek moyang "Pengalaman adalah guru terbaik" selain belajar / baca dan kursus / sekolah,..../// yg terpenting adalah praktek , kalo sdh kuasai teorinya pasti akan tambah yahuuud kalo langsung ....di praktekin.....ayo angkat semua kapak perangnya !!!!....lets go hunting....

salam Fn

Oleh: Aulia (363)    14 tahun yang lalu

0 

Salam newbie...

baru mo belajar dan terus belajar nih...pengen beli 500d...

Mohon bimbingannya ya dari suhu2 di sini...

salam FN

Oleh: Danni Utomo (98)    14 tahun yang lalu

0 

gw nubie juga niii mohon bantuannya yaa :)

Oleh: Dino Febiawan (773)    14 tahun yang lalu

0 

Newbie juga neh....
pengen belajar gimana moto yang Baik...
baru punya Canon 1000D sm Nikon FM 10...
mohon bimbingan mas and Mba' smua...

Oleh: Asrul Amrin (1048)    14 tahun yang lalu

0 

newbie g masalah yg penting tetap giat belajar n belajar trusss! bnyakin referensi ajn keep hunting...

Oleh: Yudha Adi Pradana (543)    14 tahun yang lalu

0 

waw, terima kasih atas pencerahannya.. semangat!

Oleh: Dimas Nugroho (1381)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal om2 smua. hehehehee

Oleh: S. Kezia Miranda (0)    14 tahun yang lalu

0 

permisi...
mau tanya...
aku pake kamera digital powershot canon 5S IS...kan gak ada lensa tambahan...tapi kenapa aku harus masukin nama lensanya ke "tambah alat"???
mau masukin apa? orang gak ada lensa tambahannya.
udah 1 minggu nih jadi member...mau masukin foto aja susaaaaah banget...
aduh.

Oleh: Febby Kusuma P (1087)    14 tahun yang lalu

0 

Jadi anggota sebuah klub fitness ternama bukan jaminan badan anda bakal kekar seperti Arnold Terminator tanpa anda sendiri yang ngangkat tuh besi. Tetapi tanpa jadi anggota klub pun anda tak punya kesempatan buat ngangkat tuh besi.
Begitu pun jadi FN ers,,suatu kesempatan bagi anda untuk belajar fotografi,tetapi anda sendiri yang harus menekan tombol shutternya.