Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Ade Rahmat (0)    14 tahun yang lalu

0 

tulisan yang rendah hati dan tidak sombong..pasti yang nulis rajin menabung dst..hehe
tapi yang jelas memang tulisan ini penting dibaca, terutama buat yang "newbie" :p

Oleh: Freddy Jhonny (0)    14 tahun yang lalu

0 

dibilang pemula ga jg...tapi mw blajar..jadinya apa ya??
yang tw bnyak bout fotogrfy....ajarin gw ya...!!!
trus klw mw ada hunting ajak gw yach.....lam knal semua....
baru gabung nech,,,tlat bgt yach gw....

Oleh: Lingga Rulando Sandra (182)    14 tahun yang lalu

0 

thenkyu...thenkyu...
inspirasi buat newbie seperti saya
jepret terus...
salam...

Oleh:  Fauzi Hassan (5600)    14 tahun yang lalu

0 

ak msh newbie jg nih

mw nanya ni
ak msh bngung ama istilah" d fotografi
kea IR, oldig dll
ada saran ga ??

Oleh: Arian Hendratno (11)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua...

butuh bimbingan neeh....

Oleh: Bambang Santoso (5)    14 tahun yang lalu

0 

waah aku bersykur banget nemuin situs yang pas banget dengan keinginanku dari dulu ... thanks yaa atas info info keren nya

Oleh: Bambang Dwiyanto (2053)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal mba mira T.J

foto foto mba, ak bisa lihat dmn mba.... coz ak kalo belajar dari para advance yg ak kenal, langsung lewat picture mba....

dan ak mau banget liat foto2 karya mba, coz selama ini belajar dari para cowok... hehe7 skrg saat nya belajar dari seorang cewek.. :)

pasti ada yg beda.. thx

Oleh: Jean E. Sefianto (450)    14 tahun yang lalu

0 

salam Newbie....!!!!!
Never Give Up, Ilmu lebih luas daripada daratan, dan lebih dalam daripada lauran.....
jadi terus belajar belajar dan belajar.....^_^

Oleh: Reza NurHidayat (9)    14 tahun yang lalu

0 

saya juga pengen baget jadi fotografer propesional.....sayang dana tidak mendukung cuma mentok di cannon 1000d kit.....pengen coba2 jagi fotografer freelance buat wedding tapi kemampuan dan ilmu mentok juga jadi bingung ........mohon panduannya dari kawan2

Oleh: Alam Sibiastika, Bee (280)    14 tahun yang lalu

0 

"Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih"

tiap hari juga ada bayi lahir. sok sebel deh, wong david beckham yang dapat juara dribbling aja datang ke ryan giggs minta diajarin.
namanya juga salam.
kayak budaya para kungfu-kungfu sebelum bertarung " mohon petunjuknya"
nek carane wong jowo, membumi. . . sapa tahu ada yang baru . . . virus aja tiap hari ada yang baru

Oleh: Muhammad Ihsan (0)    14 tahun yang lalu

0 

ajarin gue fotografi dong

Oleh: Wahyudhi Sutrisno (5)    14 tahun yang lalu

0 

Thanks, mau ngak mau harus diakui, kebanyakan kita pingen cepat bisa, kalu bisa tanpa belajar yang lama dan mumet, padalal "No Pain No Gain" (benar ngak ya inggirsnya, newbie inggris nih he3)

Oleh:  Darmal Ali (74642)    14 tahun yang lalu

0 

yuk motret lagi biar makin pandai... :-"

Oleh:  Feri Suminar (13105)    14 tahun yang lalu

0 

sundul gan.....

salam kenal semuanya.... 3:D

Oleh: Jefry Jan Piter Simamora (202)    14 tahun yang lalu

0 

pa lagi aku..
belum 1 bulan megang kamera..
T T

Oleh:  Awan Wisudanto (4393)    14 tahun yang lalu

0 

Menurut saya, fotografi itu - paling tidak - punya 2 aspek:
1. Teknik
2. Seni
Untuk teknik - katanya ini dimanage oleh otak kiri - bisa dipahami dan ada panduannya. Misalnya buku manual kamera. Klo mau lebih lagi, silakan cari lewat google, ada banyak tempat utk belajar lewat Internet. Klo mau lihat2 ke tempat saya juga boleh: http://fotografi-dasar.blogspot.com
Untuk seni, ini bukan sesuatu yang bisa diajarkan begitu saja, karena perlu pengalaman dan pendalaman batin - katanya sih, ini dimanage oleh otak kanan - di situ ada masalah rasa, kreativitas, dsb. Itu sebabnya walau obyeknya sama, foto yang dihasilkan oleh 2 fotografer tak pernah benar-benar sama.......

Oleh: Heru Agung (70)    14 tahun yang lalu

0 

hanya hiburan Mau main internet Main fotografi Semua hanya hiburan saja,daripada keluyuran tak jelas, Batin menjadi terisi semangat newbie ...

Oleh: Andi Kurniawan (1559)    14 tahun yang lalu

0 

Salam kenal, nubie disini...
Udah lama kenal situs ini namun dikarenakan kmrn2 gk punya pegangan camera (setelah pocket camera rusak) dan setelah sekian lama bermain di pocket camera akhirnya mulai beralih ke DSLR skrng.
Sejak pertama pegang SLR, sepertinya banyak hal yg mesti saya perdalam akan ilmu dasar photography dan lain2. Semoga dengan adanya forum ini ilmu saya akan bertambah dan hasil pun foto pun akan lebih baik. Mohon pencerahannya.
Thx

Oleh: Nasruddin (306)    14 tahun yang lalu

0 

salam buku,,,eh nubie,,,,semoga pencerahan tentang pinjam meminjam buku tdk membuat kita lupa memotret diri (maksudnya foto frofil jangan dilupa ya,,,!) biar bisa tau siapa ya....yang mana ya .orang yang ngasi salam kenal.....!..uda ya, mau membaca lagi,,soalnya klu melihat gambar suka merasa orang lain lebih baik (tidak nubie) dari kita,,,,padahalkan kita bisa lebih baik ya,,,?cuman masalah waktu dan tempat saja,,ups,,,lupa ,shoalat dulu ya....!l

Oleh: Nasruddin (306)    14 tahun yang lalu

0 

salam buku,,,eh nubie,,,,semoga pencerahan tentang pinjam meminjam buku tdk membuat kita lupa memotret diri (maksudnya foto frofil jangan dilupa ya,,,!) biar bisa tau siapa ya....yang mana ya .orang yang ngasi salam kenal.....!..uda ya, mau membaca lagi,,soalnya klu melihat gambar suka merasa orang lain lebih baik (tidak nubie) dari kita,,,,padahalkan kita bisa lebih baik ya,,,?cuman masalah waktu dan tempat saja,,ups,,,lupa ,shoalat dulu ya....!l

Oleh: Radithya Putra Perdana (99)    14 tahun yang lalu

0 

informasi memang sudah gampang di akses, tapi belum tentu orang tersebut bisa mengaksesnya kan (dirumah g ada internet, warnet jauh, dsb), bukannya males mencari ilmu/usaha

tapi klo " bertanya ", kan juga salah satu cara mencari ilmu
contohnya nyata-nya saya ajah deh, udah mulai motret -+ 1tahunan, gabung di FN belum ada seminggu, jadi menurut pandangan saya wajar donk, klo nubie banyak tanya mengenai FN

Oleh: Nazly Bayu Marco Pratama (3)    14 tahun yang lalu

0 

gw baru pemula nih...

baru aja punya kamera DSLR nikon d3000 bulan kemaren (tujuannya sih bwat pamer aja, tapi setelah gabung fotografer.net gw jadi tertarik bwat dalemin fotografi nih)...

sering jalan2 sama temen2 gw dan bawa kamera gw bwat foto2 temen2...

mohon bimbingannnya ya...

Oleh: Mardita Tri Anggrain (419)    14 tahun yang lalu

0 

aku juga newbie banget :)

Oleh:  Aria Pranata (3661)    14 tahun yang lalu

0 

Salam kenal newbi juga baru pegang 1000D.......moga dapet pencerahan disini...

Oleh: Fuad Aan Syah (1709)    14 tahun yang lalu

0 

menyimak..
dan sebagian besar saya setuju dengan konsep ini..
memang kita sering terjebak dan mengkotak-kotakkan diri kita sendiri (dan orang lain tentunya).
Di banyak forum yang saya kunjungi juga banyak kotak-kotak serupa, newbie lah..advance lah..pro.. amateur..expert..etc..
Intinya saya setuju bahwa untuk belajar fotografi (dan apapun yg ingin kita pelajari) adalah to never stop learning..never stop doing
imho karena saya juga pemula (lagi2 saya mengkotakkan diri sendiri :) )