Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Bokeh

Oleh: Hadi Soeharto (0)    14 tahun yang lalu

0 

dear all.

saya sering denger istilah "bokeh", mohon pencerahan apa tuh artinya ?

makasih

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: FX. Rangga Yudhistira (1199)    14 tahun yang lalu

0 

Para Juragan.... lagi nyari komunitas yang pake sony alpha, tulung di bimbing dong.

Oleh: Enda Tarigan (0)    14 tahun yang lalu

0 

Halo semua, aku newbie juga...

masi bingung, mempersiapkan accountku, aplagi untuk daftar FN inikan sdikit rumit kan ya?? hehe

Maaf nih mbak, komennya di postingannya mbak, soalnya biar bisa upload foto, kan musti 2 komen..hehe

Oleh: Arby Wicaksono (24)    14 tahun yang lalu

0 

salam dari newbie ya.... tapi dari bener2 nol besar setelag gabung FN jadi tau banyak hehehehe......

Oleh: Kaffa Chalimi (11)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal smua... saya ini newbie.. mohon bimbingannya

Oleh: Gunawan Suryadi (11)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal sy pemula baru belajar fotografi :) mohon pencerahanya...

Oleh: Dananjaya Prananditya (66)    14 tahun yang lalu

0 

slm kenal,,, saya newbie,,saya suka foto, saya suka njepret, tp sayang saya cm bs jpret pake kamera temen,, doakan bln ini saya bs pnya kamera sndri hehehee,,, emank klo brg pinjeman tuw ga enak.... maturnuwun mbak mira buat pencerahannya...

Oleh: Septa Azdiyan (0)    14 tahun yang lalu

0 

ehm, saya newbe ni /mo tanya kamera yang bagus untuk pemula apa ya..?
n untuk mencetak photo supaya hasil nya bagus pake apa yaaa..?
:-)

Oleh: Aji Septiawan (24)    14 tahun yang lalu

0 

Mo belajar juga ah.. thks pencerahanya ;)

Oleh: Angga Bagus Ardianto (0)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat semua........ aku newbie di photografer.net ini....salam kenal, saya dr surabaya.mohon petunjuk dari tetua" disini....ym:[email protected]

Oleh: Gafniady (127)    14 tahun yang lalu

0 

yang penting ada kemauan.....!bagi saya itu kunci utama....

Oleh: Nugroho Adhi Susetyo (541)    14 tahun yang lalu

0 

saja jg newbie nih...
baru megang dslr brp hari...
walau kadang2 banyak yang ngajarin kita beda aliran >,<
bikin saya tambah bingung ikut yg mana?
dikala bingung trus beli buku...tambah binung lagi..banyak kata2 yg belum paham...
belajar dan belajar

Oleh: Ronald Alberto Nadeak (0)    14 tahun yang lalu

0 

sebelumnya saya mau knalin diri..
saya ronald..
dari medan..
saya baru di dunia fotografi.

saya lebih dominan di landscape editing,human interest,dan colourclassicartgrafi..
yg terakhir mgkin agak membingungkan,di aliran sperti ini biasanya saya mnggunakan kamera plastik,dan canon D1000..
ada yang bersifat alami dgn kontras yang menimbulkan warna yg aneh dan biasa menggunakan hasil foto orang berdimensi hitam putih dgn sedikit editing agar berwarna..

[IMG]http://i40.tinypic.com/16a5klt.jpg[/IMG] terima kasih..
salam kenal..

Oleh: A. Harry T. (1631)    14 tahun yang lalu

0 

salam pemula...............

Oleh: Reza Pratama (526)    14 tahun yang lalu

0 

w newbie juga nih masih minim ilmu mohon bantuan

Oleh: M. Ichsan Ilyas (1812)    14 tahun yang lalu

0 

testing ini coment prtama sy ... hehe

Oleh: Joni Ho (0)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal......
saya baru belajr fotografi...mau minta masukan donk....saya pake kamera 500D dan saya ada rencana mau beli lensa tapi masih bingung mau beli lensa yang mana....hehehehe...tolong kasih masukan iya....thnak's...

Oleh: Yanwar Irwanto (2)    14 tahun yang lalu

0 

wew.... saya pemula, baru aja megang SLR d1000 hari ini..
hmm, kesan pertama bener2 njelimet bgt fitur2 ny, mulai dr shutter speed lah, bukaan diafragma lah, iso dsb..
wong biasanya cuma pake kamera HP Sony K850i...

kesan awal yg harus di perbaikin sebenernya goyang ny tangan waktu ambil foto secara manual, well emang harus sering2 take foto supaya terbiasa dan bisa menjinakan goyang ny tangan (manual mode)..

Oleh: Piter Prihutomo (5)    14 tahun yang lalu

0 

Hallo semua newbie nih... samal kenal buat semuannya.... klik.. klik.. klik

Oleh: Jati Sri Hartoko (560)    14 tahun yang lalu

0 

newbie jg neh lg blajar jepret2

Oleh: Doni Raimond (0)    14 tahun yang lalu

0 

Kenalin newbie baru mo mulai motret2 nih...

Buat suhu-suhu dan master-master semuanya mohon tunjuk ajarnya agar saya bisa mengetahui seluk beluk pemotretan...

Terima kasih sebelumnya

Best Regards

Doni R

Oleh: Johny (507)    14 tahun yang lalu

0 

newbie br pegang DSLR 2minggu neh...

skrg lbh ke baca2 dulu...biar bs menguasai settingan walau cuman teori...

Oleh: Taufan Khuniawan (488)    14 tahun yang lalu

0 

bro...

saya newbie jg bro di photografy..
aq mau tny bro.
gmn utk menghindari image shack.
kebetulan aq make lensa 50mm f 1,8 kan ga da IS na.
tp pas aq shot di speed low keq na shake..
minta tip and trick na donk bro..
thanks before bro..

Oleh: Muharto (1159)    14 tahun yang lalu

0 

@Om Taufan: pake tripod bro.. ;))

Oleh: Taufan Khuniawan (488)    14 tahun yang lalu

0 

@muharto

tripod yah bro..?
klu blh tau tripod yang bgus merek ap yah bro..?