Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Akel Saeful Hakim (0)    14 tahun yang lalu

0 

belajar..belajar..belajaarr....gw pengen mahir fotografiii....!!!
hehehe... :p

Oleh: Ibnu Wijaya (19)    14 tahun yang lalu

0 

ga usah pakek dimarahin kaliiii.saya newbie.saya lebih suka belajar dari google

Oleh: Perlindungan P. (3)    14 tahun yang lalu

0 

Salam kenal...para suhuuu
Saya baru punya camera eos kiss x3...
kamera tersebut saya beli di negara sakura...
tapi untuk di indonesia ko ga ada ya...
Kira2 itu camerana sama kaya yang mana ya???
trus klo saya mau gati lensa yang cocok pake apa untuk kamera seperti itu...

Mohon bantuannya... :)

Oleh: Fahnissa Amalia (1)    14 tahun yang lalu

0 

saya masih baru banget nih , kasih yang lebih jelasnya dong temtang fotografi ..

Oleh: Dian Sukma Hanggara (261)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal dari newbie..mohon bimbingannya

Oleh: Rizky Maulana (119)    14 tahun yang lalu

0 

postingannya buat sy semangat nekunin dunia ini lebih dalam..
sukses selalu buat semua..

Oleh: Muhibatul Lubaba (151)    14 tahun yang lalu

0 

newbie nihh

bingung bnget masalah foto2 gitu

Oleh: Angga M. Noor (170)    14 tahun yang lalu

0 

enakan belajar dari buku+tanya2 orang yang jago atau sekolah aja siy.. ane gak perlu sertifikat karena pemula bgt.. ane perlu ilmunya aja heheheheh

Oleh: Bimantara Aditya W. (116)    14 tahun yang lalu

0 

Hm.. mohon bimbingan nya sedang proses belajar.. :)
salam kenal semuanya..

Oleh: Bayu Agus Pradityo (1)    14 tahun yang lalu

0 

pertanyaan saya singkat aja, gimana saya bisa mendapatkan hasil foto natural tanpa editan, yang bagus ?? saya lagi belajar dari NOL besar,, mohon bantuanya, Om, Tante, Mbak, Mas, Bu'e, Pa'e... salam kenal dari saya, :)

Oleh: Hamam Fanani (0)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya..
mohon bimbingannya,,saya nyubi banget dan pengen banget belajar fotografi.

Oleh: Leonardo R. Patty (78)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya,..

saya newbie ney, baru beli kamera Nikon D90 kemaren lusa.. hehehe..
mohon bimbingan nya yah para master,

thx a lot,

Oleh: Taufan H. Dewangga (1400)    14 tahun yang lalu

0 

iya sih, cari ilmu tuh baca, tp buka mata juga haus buka telinga...
jd saya di sini mau cari masukan membangun dari para senior..
mohon bimbingannya....hehe

Oleh: Aquarius Andri (1897)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua, saya pemula sekali, tertarik dg fotografi, pertama2 pasti mesti beli kamera DSLR n baru direncanain, nah sy lg test bakat alam sy ni (ciaaah bakat alam..!)foto2 pake W110 SONY bergaya ala fotografer beneran,ga tau kalo dlm fotografi apa namanya ni, mohon pencerahan apa kira2 sy layak lanjutkan atau jd penggembira saja...thnks alot!berikut foto hasil karya saya : saya beri judul "bercermin"

Oleh:  Alferdo Imada Haris Candra (4727)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal, newbie mohon kritik saran.

Oleh: Andrean Febriarto (1369)    14 tahun yang lalu

0 

saya jg Newbie

yg penting kita mau berusaha

Oleh: Riko Adiyanto Wijaya (9)    14 tahun yang lalu

0 

OK....kita mulai belajar...:)

Oleh: Bayu kurniawan (56)    14 tahun yang lalu

0 

baru beli kamera,..hehehe
ga ngerti apa2,..tlg dibantu
NEWBIE BGT

Oleh: Basuki Rahmad (60)    14 tahun yang lalu

0 

terima kasih buat para senior atas informasi dan sharingnya...
mari mulai belajar......

Oleh: Virgiawan Septian Eka Putra (2875)    14 tahun yang lalu

0 

Aku jadi tambah ngerasa Pemula bgt nich????
IMHO Itu apa ya????

Salam hangat tuk semua

Oleh: Mualim Hadi Abdullah (871)    14 tahun yang lalu

0 

kalau saya mah seneng photo-photoan tapi blum punya kamera...jadi penikmat aja dulu....

Oleh: Handika Trijaya (76)    14 tahun yang lalu

0 

saya newbie, jgn pernah berhenti untuk seni, belajar terus untuk sebuah karya indah... salam kenal...

Oleh: Dias Natawan Gita (0)    14 tahun yang lalu

0 

saya newbi...
kamera baru beli..
itu pun masih pocket..
belum punya uang buat beli yang dslr :)

Oleh: Irfansyah (31)    14 tahun yang lalu

0 

w nubie, met kenal semua...

Oleh: Aulia Mahardika (0)    14 tahun yang lalu

0 

saya juga newbie .. tetap belajr untuk ilmu photography

salam kenal..