Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Henry Krisna (50)    14 tahun yang lalu

0 

halo saya jg pemula..bener2 hoby yg menguras kantong ya..
tp nyandu..

Oleh: Ben Ervan (0)    14 tahun yang lalu

0 

makasih atas saran nya
:)

Oleh: Eric Saputra (524)    14 tahun yang lalu

0 

apa sih yang bisa membuat seseorang dikatakan bahwa ia seorang fotografer professional...?

Oleh:  Moh. Pandu Setiagraha (40405)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal buat para newbie, gw jg baru belajar fotografi, dan sangat tertarik dengan dunia fotografi.. asik aja. masih banyak belajar tentang gimana biar bisa dapet komposisi yang menarik, mengolah foto biar lebih enak dipandang dsb... ...

Oleh: Adli Reinaldhi (0)    14 tahun yang lalu

0 

sama nih bru bljar pke DSLR tp ngak bisa 2

Oleh: Aulia Rahman Anshary (298)    14 tahun yang lalu

0 

saya newbie juga. Masih blajar teknik dasar aja.

Oleh: Rizkia rahmat (2266)    14 tahun yang lalu

0 

Menurut saya,...kita sebagai newbie juga, masih bisa mengulik kamera kita sendiri, kenali kamera kita, sayangi kamera kita, dan belajarpun dengan kamera kita, gali ilmu dari kamera yang kita miliki, dan cobalah sesuatu yang baru, karena apabila kita belum mencobanya, kita tidak pernah tahu, apakah kita bisa atau tidak. terima kasih. salam kenal

Oleh: Kurniawan Wahyu Hidayat (30)    14 tahun yang lalu

0 

Cara meningkatkan tone ?, mhon diberikan penjelasan

Oleh: I Dewa G. Herbi A. (82)    14 tahun yang lalu

0 

slm knal bwt smuanya, wa msih bru dlm dunia photo grafer, kepada rekan2 smua mohon bantuannya. say a bru buka photo studio mini, yg jdi msalah adalah mana yg bagus antara payung putih ama payung hitam? disini sya menggunakan camera cybershot biasa 10,1 mgapixel bukan camera slr. trus yg sya bli payung wrna hitam pas di pake photo kok warna photo malah agak gelap pdahal dah pake lmpu pijar 23 wat dan 18 wat. kok hsilnya gelap, mohon pencerahannya dn bantuannya. tolong rekan2 smua mohon dibantu dan sms ke no tlp dibawah entar biar saya yg telpon isi pesan : saya dari photografer.net. ni no tlp saya 081916320006 sekali lagi mohon bantuannya. terimakasih

Oleh: Budhi Santoso (0)    14 tahun yang lalu

0 

aku baru tadi daftar di FN . kenalkan namaku budi. mbahku (katanya)
tukang rias. Bapakku tukang foto keliling. aku ..... tukang poto amatir ikut para Perias manten. Orderku sepi kalo bulan suro, selo sama poso.aku pengen jadi tukang poto yang jago , tapi sekolahku cuma lulusan smp.tolong ada yang bisa membimbing saya ? matur nuwun sanget

Oleh: Wahyudi Wirjanto (582)    14 tahun yang lalu

0 

berpuisi aaah...
setiap saat adalah belajar...saat saya bisa, adalah saat mengerti klo selama ini saya tidak tahu dan saya tetap semangat tuk belajar terus.. sampai kpn pun...hehe

Oleh: Felix Aulia Rahman (203)    14 tahun yang lalu

0 

mau newbie atau mau profesional mereka semua akan tetep terus belajar fotografi qo, ga semua yang profesional itu benar,atau lebih jago qo..hhee
tp kita harus tetep hormat ma yg udah profesional

Oleh: Andre Gema M (1760)    14 tahun yang lalu

0 

"newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik

Search dgn string sebanyak itu (4 kata) tentu saja hasilnya banyak...
lagipula angka ribuan itu tentu bukan jumlah topik(thread), tapi seluruh posting yg memuat salah satu dari 4 kata itu.

Saran saya, kalo gk mau jawab pertanyaan para newbie ya diem aja...

Oleh: David Immanuel S. (11)    14 tahun yang lalu

0 

speechless,,,,

Oleh: Robby Sophian (3)    14 tahun yang lalu

0 

hmm.. gw newbie alias pemula juga..
tolong jgn dimarahin..!!
gw amat berminat jd fotografer..
gw mo tanya, bgmn sih caranya ikutan komunitas ini (FN) dlm kegiatan hunting foto bareng, dan event2 lainnya..
minta tolong infonya buat para newbie (gw salah satunya)..

Oleh: Hanny Budianto (0)    14 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semua.Saya masih newbie neh.
Mohon bimbingannya.

Oleh: Ferdi Rianto (263)    14 tahun yang lalu

0 

ini post pertama saya.. yang paling suka dari tulisan Mira TJ : Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. ... nice..

Oleh: Willy Wibowo (33)    14 tahun yang lalu

0 

newbie nih... post pertama

masih bingung mau beli 1000d (4,5jt) atau 450d (6jt). kalo beli 1000d bisa dapet 50mm f/1.8 sama tas :D flash nanti aja.
kl 450d cuma kit :P

diskusi ama temen bilang jgn beli 50mm, blom berguna. kl kata sodara beli 50mm. dr 10 org yg bilang beli 50mm 7 org. cuma 3 yg bilang tidak. gmn yak?

Oleh: Ade Muslih Fahroji (2)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal.
saya newbie juga baru gabung,baru pegang kamera dan sampe sekarang masih berkutat ama buku manualnya :)

Oleh: Iffa Qonita R. (254)    14 tahun yang lalu

0 

Makasih atas tulisannya ..... Jadi seneng, nih ... sebagai newbie banyak yg nolongin ...hehehehe :D

Oleh: Hari Darmawan (436)    14 tahun yang lalu

0 

bner bgt tu.............

ane jga seorang newbie bgt hheheheheheee

jadi banyak tau nie tentang foto....

Oleh: Muhammad Dimas (20)    14 tahun yang lalu

0 

mau tanya nih ada ga ya applikasi atau web yang qt bisa liat diafragma,speed dan iso??

Oleh: Haris Effendi (246)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal...
Saya pengguna D60..mo ijin menimba ilmu disini

Oleh: Stefanus Chandra (46)    14 tahun yang lalu

0 

Newbie baru gabung, baru beli camera nich
mohon bimbingannya ya, mau belajar..
Salam..

Oleh: Sesri Engla S (0)    14 tahun yang lalu

0 

salam kenal....

masih newbie juga nih, mohon kesediaannya berbagi ilmu....