Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

RE: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Heri Asrin (0)    11 tahun yang lalu

0 

forum buat diskusi dan bertanya....klw buat jwaban ngedumel yaa bagus ga usah jwb...orang bertanya karena ketidak tauannya....klo udah tau knp hrs tanya mas bro....

so...di jawab aja klw menjawab,klw ga mau jwb tinggal tak usah koment ...kasian mas bro kami2 yg newbie yg ga tau apa2 kamera tp pengen tauu cara jepret yg handal....selain mbah google dari forum jg sangat bermanfaat...

maaf yaa para masteriso......

Oleh: Anjar Kurniawan (537)    11 tahun yang lalu

0 

melihat, membaca, mempraktekan..... pelajaran & pengalaman saya di FN.

salam kenal semua.. :)

Oleh: Irwan Hermawan (0)    11 tahun yang lalu

0 

Salam Kenal, Saya Irwan, Sya nubie diforum ini,juga nubie di Fotografi, mohon petunjuk dari rekan2 senior

Oleh: Ignatius Christianto P (476)    11 tahun yang lalu

0 

permisi nubie amatir yang masi oon numpang lewat..

ada forum yang lagi sering gw ikutin juga, ini dia sering ada foto kontes sama tips2 ajib juga,

http://digital-photography-school.com

0 

eh tolong ini diapus, kekirim sampe 3x

maaf nubi masi bloon..

0 

eh tolong ini diapus, kekirim sampe 3x

maaf nubi masi bloon..

Oleh: Benny Rusdianto (129)    11 tahun yang lalu

0 

belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar......belajar...... ITULAH GURUNYA :D

Oleh:  Fehmiu Roffy Tavare (16427)    11 tahun yang lalu

0 

Dari pertama megang kamera punya keinginan besar untuk belajar fotografi dan segala macamnya..Setelah sekian lama, bahkan sampai detik ini saya malah bingung dengan apa yang saya pelajari tentang fotografi.. :)

Oke, dari situ (setelah lebih dari sepuluh tahun beraktivitas dengan segala macam kamera) ternyata baru saya sadar kalau saya sama sekali tidak berbakat dibidang yang satu ini. Ya, ternyata saya baru sadar kalau saya itu tidak ada bakat sama sekali sebagai fotografer. Yang saya tau, saya menyukai bidang ini. Saya suka memotret. Itu saja.. :)

Lalu, apa langkah selanjutnya? Ya, saya menempatkan diri sebagai seorang yang senang memotret. Memotret dan selalu memotret setiap hari. Penting atau tidak, menghasilkan atau tidak, itu saya lakukan setiap hari selama sekian puluh tahun (ciaaaahhh....). Kenapa? Karena saya senang memotret. Saya tidak pernah takut shutter kamera saya jebol, kamera rusak dan segala macam ketakutan lainnya dari barang elektronik kamera. Kenapa? karena saya menikmatinya.

So, lalu untuk apa saya terus memotret?

"Ummm.....obat awet muda,"kata saya dalam hati....kkwkwkkwkwkwkk... :P

Oleh: gandhy putra bhd (208)    11 tahun yang lalu

0 

newbie + budget + kemauan + guru/senior + praktek = lumayan????

Oleh: Seto Dwihadmojo (2)    11 tahun yang lalu

0 

saya ijin gabung di FN ya semua :)

semoga bisa saling berbagi ilmu :)

Oleh: Faizal Agusta Imam Saputra (28)    11 tahun yang lalu

0 

newbi ingin belajar fotografi. mohon di bantu. krn belajar itulah guru terbaik.

Oleh: Mohammad Rizki (0)    11 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua

google banyak ilmu nya, tinggal kita nya aja mau cari atau mau terima jadi

terkadang orang lebih suka bertanya dr pd baca, itu yg bikin jadi malas

lebih baik baca, kurang jelas tanya, dr pd tanya2 terus tapi ga paham2 :)

Oleh: Muhammad Bayu Gajanata (410)    11 tahun yang lalu

0 

saya jga newbie om...

mesti banyak lagi belajar dan latihan...

Oleh: adika setia hadi (371)    11 tahun yang lalu

0 

saya nubi ingin ikut bergabung utk belajar photography. salam kenal dan salam jepret.

:D

0 

permisi para sepuh

saya nubi ijin gabung

bole tanya, tempat nya kumpul fotografer lampung dmn ya??

adakah thread nya?? klo ada bole minta link nya donk :D

trimakasih sblmnya

0 

maaf dopost :(

di delete aja post yg ini                                                                                                                     

Oleh: saffiera devi (3)    11 tahun yang lalu

0 

izin gabung ya disini. saya newbie yang ingin belajar fotografi ;)

Oleh: Rizky Bagusyanto Butar Butar (208)    11 tahun yang lalu

0 

Ijin gabung admin dan momod2 sekalian

Newbie ingin mencari ilmu :D

Oleh: Alfian Muzaki AS Siddiq (394)    11 tahun yang lalu

0 

newbie ijin gabung, pengen belajar fotografi
salam kenal.. :D

Oleh:  I Gede Wardiantho (10270)    11 tahun yang lalu

0 

orang bisa karna biasa....banyak latihan banyak tahu.....setiap mau belajar dan mau berusaha pasti bisaaaaaaaaa.

Oleh: Randy Laurenz (0)    11 tahun yang lalu

0 

thx atas pencerahannya :) 
baru belajar
salam kenal :) 

Oleh: Andry Tenry cahyadi (772)    11 tahun yang lalu

0 

salam newby juga,,,,, belajar belajar moto sampe ngabisin shutter ntarnya

Oleh: Imam Hariyadi (166)    11 tahun yang lalu

0 

Intinya:

Dapet literatur => jepret => evaluasi => ulangi dari awal.. :D

"Never stop exploring"

Oleh: Alfan Rifai (170)    11 tahun yang lalu

0 

ngomongin pemula, aku disini masih baru jd mohon bimbingannya y??
saya pngen tau lebih bnyak tentang dunia fotografer.

Oleh: Yustika Rofianto P. (232)    11 tahun yang lalu

0 

saya nubie, beli kamera dari hasil mecahin celengan semar, sebelum beli memang pengen belajar moto, selanjutnya daripada celengan semar pecah dengan tidak sia-sia jadi ga ada salahnya saya belajar terus. Semoga aja dapat pengetahuan dan pemahaman baru. Salam kenal semuanya