komunitas kamera tua di fn

Oleh: FX Satriyo Dwi Nugroho (3010)    18 tahun yang lalu

0 

adakah komunitas pengguna kamera tua di fn, kamera yang sebelum tahun 90an or else, pokoke manual pake film hehehe baik nikon maupun canon tua, voightlander, zeiss ikon, rolleiflex, agfa, kodak, kiev dan teman-teman?
aku masih menggemari kamera tuwek dan pengin nanya-nanya soal kamera tua. matur nuwun very much

Re: komunitas kamera tua di fn

Oleh: Wisnu Broto (1171)    17 tahun yang lalu

0 

Saya ada Pentax spotmatic ulir + lensa carl zeiss 20 mili ulir warisannya mas roby...termasuk antik gak?

Oleh: Bayu Arya (665)    17 tahun yang lalu

0 

wah paduan lensa dan kamera yang bagus tuh mas Wisnu........kapan yah kamera Jadul bisa hunting........lucu kali yah, kagak bisa pamer LCD........

Oleh:  Farid Nazer (4009)    17 tahun yang lalu

0 

mas wisnu ehm ehmm ( ganteng deh )...

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

FM2 item termasuk tua ngga? Ada 1 masih suka dipakai kalau lagi nyantai, ngga keburu-buru, maklum manual semua

0 

Pokonya yang masih dikokang termausk jadul deh...... (gimana klo Leica R series yah?)........Kapn hunting nih? Mas Didik? Nazer?
"OLD SHUTER NEVER DIE"

0 

buat bayu seorang... kalo gua udah ga ngokang yu.. hehehe
huntingnya ntar di TKI yah... hahaha

0 

Kok bisa gak di kokang? gimana caranya? pake motor drive apa emang shutternya dah nge-loss? Ayo.........Contax 50mm vs Nikkor 50 mm vs Leica 50 mm vs Zuiko 50 mm............

Oleh: Angga Prasetya (2298)    17 tahun yang lalu

0 

Ikutaan doong...saya punya yashica 635 (TLR), n lensa lensa leica tua, tapi ngga ada bodinya...(mungkin ada yang mau jual Leicaflex SL2 :D ) kalo ada hunting ikutaaaaaaaaaaaaannnnnnnnnnnnnnnnnn............

Oleh: Angga Prasetya (2298)    17 tahun yang lalu

0 

pengen deeeehhh.......

0 

Kapan OLD SHUTER mo hunting...???atau bikin pertemuan rutian aja kaliii...setahun sekali or...???

0 

mas wisnu : setubuhhhhhh........
bayu : udah gerakinnnn....

Oleh:  Didik Witono (10876)    17 tahun yang lalu

0 

Boss Bayu. Masih nyimpen Tulisan Fujica nggak ? ama tombol R , putih kecil untuk Fujica Ax3 . Tutup kokang nya kayaknya ketukar ama ex OM2, deh[warna item]. Punya Fujica silver, Kalau udah ketlisut ya udah gpp.

Iya kapan kongkow bareng, sambil ngopi-ngopi

Taman Suropati menarik gak buat ketemuan, kalau nggak hujan :-)

0 

Boleh2 atur aja...
@ angga, mau Leicaflex Sl2? hubungi Nazer, Leicanya banyak lho! dan murah lagi...
Zer, jangan lupa, klo Leica 50mm f/2 dah bersih, kita adu ama Nikkor 50mm f/1.4 atau Zuiko 50mm f/1.2 hmmm MD Rokkor nya juga boleh ikutan kok
@mas didik, lagi experimen neh, lensa bayonet bisa dijadiin lensa ulir gak yah? tukang bubut dah ada yang mau asal ada contohnya

Ada ide nih untuk hunting, lokasinya di shipyard (kapal di belah untuk di kiloin) secara tradisional (deket kali Bango). Tempo hari dah ijin ama yang punya, OK saja. Teknis nya kita bicarakan nanti. Apa mau hunting model? kebetulan ada temen di agency iklan (hmmm siapa yah?).

0 

Mas Bayu: Saya udah coba-coba mikir, mount bayonet di jadikan Ulir : Ternyata... ada pergeseran infinity [lensa bayonet rata-rata lebih pendek] jarak titik bakar nya [ optik ke film].

Kalau toh dipaksa akan memberikan efek seperti ekstension tube.

Kecuali mount bayonet dicopot, dipasang ulir , itupun harus bikin adapter tuas aperture [ dari model sodokan Ulir menjadi model engkol Bayonet]. agak repot.

Nah kalau Zuiko masih bisa di akalin, soalnya ada nedle DOF untuk menggerakkan rana. Namun efek ekstension tube 2mm tidak bisa dihindari [hanya bisa untuk motret obyek deket 3-4 meter sampai semi makro]

0 

Bos..Kalo jadi ngumpul2 jangan lupa undangannya yaa...

Mas Didik, lensa ulir saya diafragmanya kayak nge-los tuh. bisa diputar gelang diafragmanya tapi bukaannya gak mau berubah (gak bisa buka lebar ataupun mengecil). katanya sih karena pengaruh minyak pelumasnya entah bocor atau apa....bener gak sih,mas...?
sekarang lensanya lagi opname ke tukang servis...
Kalo Pentax Spotmatic gimana caranya buat ngidupin light meternya?masak saya harus bawa 2 kamera satu buat motret, satunya lagi buat ngukur cahaya..maklum gak punya lightmeter/spotmeter hand held.:((
tengkyu mas...

0 

#Mas Wisnu

Rana tidak mau membuka atau mengecil, biasanya karena lama gak dipakai, seret... penyebabnya macam-macam [ngembun, oily, bahkan lelehan cairan karat]

Mbetulinnya simpel, buka optic belakang, juga mount lensa , olesi WD40 tipis saja pada rana ,kalau nggak ada minyak "jelantah" juga boleh [awas rontokan tempenya nyangkut] gerakkan Tuas Rana pelan2 , jika sudah lancar keringkan bekas minyak. di angin-anginkan, bersihkan lagi dengan cotton bud [kapas korek kuping]

Ngidupin light meter, wah ini saya bukan ahlinya..., Om1 saya light meter, Koit... tapi saya masih enjoy aja [ pakai feeling] atau rumus dasar saja.

kalau terpaksa di brackett , cuman boros film

0 

Oke deh Mas...tengkyu atas ilmunya...
Yaahhh...beginilah mas, kalo udah ketergantungan sama alat, feelingnya not so good...hehehe...

Bos2 semua, ditunggu ya undangan kumpul2 penggemar kamera jadul...:)

0 

@mas Wisnu
Lightmeter Asahi Pentax SP pake sistem CdS (semacam sollar cell-panel untuk mengubah cahaya matahari menjadi listrik). Rata2 penyakitnya ada di CdS. Saya lagi mau Xperimen untuk mengganti CdS dengan semacam transistor cahaya (yg biasa dipake di lighmeter sekonic, gossen, etc). Jadi, cuma diambil CdS nya saja.

@mas Didik
Percobaan berhasil, lensa bayonet jadi lensa ulir (cuma saat infinity gak bisa fokus).......

0 

tuh kan dah rame...
udah bikin acara aja...
kasih kabar yah..

0 

Mas Farid: Settubbuuuuhhhh...!!!

Mas Bayu: Bisa jadi begitu, mas...tapi yang saya dengar lagi untuk Pentax Spotmatic katanya batre buat nyala-in fungsi lightmeternya dah gak ada yang jual lagi...tidak seperti kamera2 manual pada masa sesudahnya, pake LR 44 yang masih banyak dijual di pasaran...
Jadi emang udah harga mati kalo motret pake Pentax Spotmatic sekarang ini emang kayak motret pake kamera yang gak ada lightmeternya...bener gak, mas?

0 

Baterai masih bisa diakalin mas, pke LR44. Tapi klo gak salah circuitnya ada yang harus di rubah (sayangnya master of analog dah meninggal). Saya di kasih tahu sama dia. Spotmatic tuh Pentax yang bandel!!

0 

hehe.. jadi inget sama minox yang ga tau musti beli dimana???
helpp meee...bayu sabtu ini gua kejkt.. udah bikin acara aja..
dari ngumpul2 sampoe hunting dehh..

ayo dong mas wisnu...

0 

Wah...oke juga tuh kalo batre-nya bisa diakalin, mas Bayu...Lebih asyik diobrolin sambil ngumpul2 kali...bener gak, mas Farid..? Jadi kapan nih pada mau ngumpul?...saya mah surga nunut...neraka enggak mau katut...:D

0 

Ask di other donk? atau bikin pengumuman aja.........Tempat kongkow yang asik dimana yah?

Oleh:  Argi Hermansyah (3410)    17 tahun yang lalu

0 

woi aku ikutan dong...
ceritaku :
kameraku dah lumayan tua, Fujica MPF 105 dapet dari pakdheku. Semua foto yang aku upload di FN pake kamera itu, dudukan lensanya masih ulir, light meter jarum kadang bisa kandang nggak, tp untungnya Mei kemaren gw dapet lensa Carl Zeiss 135 mm yang ulir.... cocok banget matuh kamera he he he..
ada ga ya lensa ulir yang bisa zoom? aku cari kok susah ya...