komunitas kamera tua di fn

Oleh: FX Satriyo Dwi Nugroho (3010)    18 tahun yang lalu

0 

adakah komunitas pengguna kamera tua di fn, kamera yang sebelum tahun 90an or else, pokoke manual pake film hehehe baik nikon maupun canon tua, voightlander, zeiss ikon, rolleiflex, agfa, kodak, kiev dan teman-teman?
aku masih menggemari kamera tuwek dan pengin nanya-nanya soal kamera tua. matur nuwun very much

KUMPUL KUMPUL NJEPRET

Oleh: FX Satriyo Dwi Nugroho (3010)    16 tahun yang lalu

0 

walooow rekan2,
gimana kalo ada event2 di kota terdekat masing2 kita saling kontak dan hunting2 bareng.
kalo ada yg punya info event mohon dibagikan biar bisa kumpul.

matur nuwun

Re: komunitas kamera tua di fn

Oleh: Bayu Arya (665)    16 tahun yang lalu

0 

@Pak SB: Thx pak sudah datang ke akikah anak saya. Maaf neh, klo tarik ulur, nemu mainan baru yang lebih hebat dari F2.... Btw, jadi betulin lensa?
@Pak Andipo: Klo untuk perkakas bongkar kamera, yang bagus itu merk MicroTools. Barang baru sudah susah carinya, saya pernah lihat di agen, tapi stock lama. Bisa juga cari di ACE hardware kelapa gading, masuk aja ke bagian hobbiest. Sekedar guidance, kalo cari tool untuk kamera, usahakan yang gripnya besar, tetapi mata obengnya paling kecil.
Satu lagi, kalo bautnya (kamera) dah pada karat, jangan pake WD40. Dioles aja pakai bensin. Kalo pake WD40, bisa berabe kalo kena shuter curtain.
Semoga bermanfaat

Oleh:  Setyo Bagyo, SB (6862)    16 tahun yang lalu

0 

@Bayu Arya: Boleh asyik dengan mainan barunya asal jangan lupa ama ibunya ya he he he... lensa kapan2 saya bawa langsung kerumahnya deh, ada dua yang problem (karetnya kendor) Nikon AFS 80-200 sama yang 24-105. Thanks b4

@Fransiskus N: Udah ada rencana untuk hunting di penjagalan kapal bersama oom Bayu A tapi ternyata ada saja halangan sehingga belum terlaksana, saya lagi pengen coba hasilnya kalo pake TLR Rolleiflex... tetapi kita sepakat utk hunting ini tidak membatasi kamera analog saja tapi yang digital boleh ikutan juga. Doakan saja bisa dapat waktu yang tepat.

@Ryan: Selamat bergabung. Namanya sudah dimasukkan di list halaman 9 dan anda jangan malu2 untuk kontak/sms ke teman2 sesama Jakarta dsk. kalau memang perlu info atau sharing experience
:)

0 

@Andipo: Utk Micro tools, saya cari dulu kartu namanya, lupa naruhnya. Saya pakai toolnya Krisbow, tapi kata alm Chaing, kurang bagus.
WD 40 bisa membuat shuter jadi lengket (saling nempel), untuk model kaca nako. Sedangkan untuk model hordeng, bisa gak ilang-ilang tuh minyak.
Solusinya? mau gak mau dioles bensin sama papir (kerta roko lintingan). Oh, iya, WD 40 juga jangan sampe kena prisma, bisa "butek" kayak katarak....

Busa? maksud bapak, busa sebagai bantalan prisma? atau bantalan body ke chassis?. Mau trik motong biar rata? Busa (minta ke tukang service jok, kasih aja 2 ribu, dah dapat sebesar kotak rokok) di basahin dulu pak (prefer sih pake air), abis itu iris dah!! kalo mau tipis, pake cutter made in jepang (produsen ATK asal Jepang e.g Kenko, Swan dll).
Kalo motongnya kering, serabutnya berarakan kemana-mana :)

Oleh:  Didik Witono (10876)    16 tahun yang lalu

0 

@Baya Arya :gimana kabar boss ? waka kayaknya sibuk motret si kecil ya... sedang lutu lutunya

@ Mas Andipo : WD40 kalau kebanyaken bisa mbleber ke Focal plane pentax ME [vertical] , dan hasilnya di foto akan ada image bayangan, karena refleksi cairan di sela-sela "nako" focal plane. Saya lebih suka pakai cotton but [ kapas korek kuping] di basahi WD40 lalau di cocol dan di oles.... ke sasaran.

0 

@ Mas Andipo: Saran saya, jangan pakai kain felt. Pakai beludru lebih bagus. Atau (ini agak susah), pakai kulit suede (kulit dengan texur tidak licin).

@Mas Didik: Iya neh, lagi motret anak terus. Btw, Ricoh sudah pindah tangan.. Sekarang dah jarang bongkar kamera, lebih konsen ke bongkar vespa :)

0 

@Mas Andipo: Saya juga punya suede, tapi warnanya merah (takut malah bikin garis merah sekeliling prisma)...Di uplod aja pak, pake camdig, paki poket juga pak apa2, itung2 bagi ilmu.
Btw, Spotmaticnya warna apa? kemarin saya baru nemu formula warnain (cat) kamera..

@ Mas Yusuf: Bisa bawa ke Kebon Kacang Pak, semua orang dah hampir tahu kok.

Oleh: Mc.Donnel Sugara Sutjipto (3247)    16 tahun yang lalu

0 

wahhhh asik2 ada forum kamera tua..hihi...demen ama kamera tua2 nihh...tp masih newbie bnget..saya ada f5 sama pentax KX warisan bokap..lg mau beli kamera tua lg nihh...either FM3a atau FM2 / FM2n...minta saranya donk mana yg paling bagus di antara ke3nya...bener2 minat soalnya....

mau gabung jd anggota boleh ngga hehe..Mc.Donnel Sugara Sutjipto - jakarta barat - 0818-08-25-0057...thanks yahh semua...salam..

0 

@M.Donnel: Pilih FM3a, tapi kalau bisa cari, F2AS. Tapi yang full option. Rasanya kayak make F5, tapi masih di kokang........
@Yusuf: Alamat lengkap saya gak tahu pak (nama jalanya lupa, tapi jalan kesananya hapal).
Btw, ada yang tahu no telpon dan alamat lengkap Chaing Services Kamera?

0 

@Andipo: Klo urusan krom, saya lebih prefer ke belakang bioskop rivoli. Orangnya dah tua, kita minta jenis krom apa aja, dia bisa. Satin Chrome, hard crome, american chrome. Kalo warna, yang bagus yah cuma hitam, tetapi warna gun metal lebih baik lagi.

Jadi pengen utak atik lagi neh........ :)

Oleh: Nyoman Ardika (140)    16 tahun yang lalu

0 

Salam Sejahtra dan Salam Kenal

Baru bergabung dengan FN dan "Kamera merk lain sub Komunitas Kamera Tua" saya pakai sebagai postingan saya yang pertama.

Kamera yang saya miliki Minolta Himatic 9 dan Olympus Pen E. Tx

Oleh: Andie Tanadi (1418)    16 tahun yang lalu

0 

hallo baru saja saya update Flickr account saya, jika ada yang tertarik beberapa upload dari koleksi clasic camera, yang saya kumpulkan, bagaimana kalau kita buka forum tentang clasic camera di indonesia bisa dilihat di sini

Oleh:  Agung Kurniawan AS (4239)    16 tahun yang lalu

0 

Wah menarik jg om Andie. Maksudnya gmn, bikin forum dalam bentuk apa om? Udah liat koleksi2 om andie dan pengen juga bikin kayak gt, sayang masih belum paham bener menggunakan flickr. Maklum gaptek... Salam

Oleh:  Paulus Henricus (4536)    16 tahun yang lalu

0 

Wah telat nih....mau ikut dong...msh ada space kan ?????? sy lebih interest ke rangefinder kamera....kbetulan punya beberapa yg msh sangat layak pakai......:D....

Kontak : 021 3085 1121....

flickr komunitas kamera tua

0 

@: Agung Kurniawan AS
ini Group links flickr untuk http://www.flickr.com/groups/komunitas_kamera_tua_indonesia/

0 

rangefinder kamera yg selalu terisi film........

nice RF Nikon 35Ti

0 

@ :Paulus Henricus
nice RF Nikon 35Ti

0 

@Andie Tanadi: saya dah liat link yg di flickr itu...mau nanya...itu semua koleksinya mas andie yah??? maap klo pertanyaannya ngaco..newbie nih..salam

0 

@Mc.Donnel Sugara Sutjipto : Kurang lebih begitu, beberapa koleksi dari waktu masih kuliah, hobbi reparasi dan ngumpulin kamera dari pasar loak

0 

Thanks mas Andie . . . link nya bagus banget dan bisa nambah wawasan kita tentang kamera tua

@ Paulus Henricus namanya sudah tercantum di list halaman 9 semoga dapat memperkaya khazanah komunitas kamera tua :)

0 

aihh mas andie..koleksinya mantap sekali ...ada yg mau dijual ngga tuh hehehe..asik2..demen bngt ngeliatnya..jd pengen ngoleksi..tp kayaknya dah susah nih nyari barang2 buat dikolektor...ehhehe..salam

http://www.flickr.com/groups/komunitas_kamera_tua_indonesia/

0 

@Mc.Donnel Sugara Sutjipto:
untuk sekarang sepertinya belum, koleksi saya batasi untuk :
kamera stereokamera dan assesori, super 8 film kamera, panorama kamera, semua yang berhubungan dengan nikon dan halfframe konica, rangfinder terutama canon
Harus dibatasi karena kalau tidak bisa kebanyakan dan susah menkronologikannya
kalau ada waktu silahkan lihat , saya akan upload satu persatu koleksi yang menarik beserta info di http://www.flickr.com/groups/komunitas_kamera_tua_indonesia/

Oleh:  Sorja Koesuma (8180)    16 tahun yang lalu

0 

[Bertanya] Kamera SLR manual apa yang pantas untuk dikoleksi namun masih bekerja dengan baik. Kriteria :

• Merek Nikon atau Canon.
  • Tidak terlalu tua dan body mirip-mirip Nikon FE atau Canon AE-1
  • Kalau beli baru di toko online hanya ada FM10, ini diluar budget.
  • Budget 1,5 - 2 jt termasuk lensa nya.
  • Selain dikoleksi juga ingin untuk belajar, meskipun sudah ada body DSLR 2 biji.

Mohon pencerahannya, terlalu banyak tipe saya browsing disini jadi bingung.:-?

0 

Kalau di Jepang bisa belanja FM2 berikut lens nya mungkin sekitar 25rb s/d 28rb Yen (cari aja di Map Camera). . . .

Disana Nikon jauh lebih murah dibanding Canon, kapan pulang ke Indo mas ? Pengen nitip lensa Canon yang bekas dari Jepang he he he

0 

@Andi : Thks....:D........tp koleksi anda jg ciamik !!!

WTA : kok sy motret pake Rollei 35 SE gak ada yg fokus ???? Gmana cara spy gambar obyek bs tajem.......

plis pencerahan dari senior2..........