komunitas kamera tua di fn

Oleh: FX Satriyo Dwi Nugroho (3010)    18 tahun yang lalu

0 

adakah komunitas pengguna kamera tua di fn, kamera yang sebelum tahun 90an or else, pokoke manual pake film hehehe baik nikon maupun canon tua, voightlander, zeiss ikon, rolleiflex, agfa, kodak, kiev dan teman-teman?
aku masih menggemari kamera tuwek dan pengin nanya-nanya soal kamera tua. matur nuwun very much

Re: komunitas kamera tua di fn

Oleh:  Ujang Hidayat (12718)    16 tahun yang lalu

0 

ikutan................yashica-D Twin lens,.....dll

022-70338235................Bandung euy...............

Oleh:  Paulus Henricus (4536)    16 tahun yang lalu

0 

wah......makin seru nih....bukan saja srbagai garang koleksi, namun ditangan org yg tergolong kreatif dan inovatif, eksperimen menjadi 'permainan' baru...........

buat om Anom.......sy ingin mencoba aplikasikan eksperimen anda, mohon bantuan jg dr rekan lain.

saya punya lensa fish eye dgn mount ulir, di bagian belakang lensa sdh ada ring adapter 49 mm, jadi lensa ini bisa digunakan sbg super wide converter dgn cara memasang step up ( 49 mm t0 52 mm)...sy membuat dgn filter yg saya pecahkan kacanya dan kemudian di gabungkan dgn lem super glue yg sy pasang di lensa berdiameter 52 mm.........hal ini sdh bisa membuat lensa super wide tsb dipergunakan......namun, sy ingin spy lensa ini bs lsg di pasang di body nikon F3 atw Canon 20D.......tlg masukannya .............thks all

Oleh:  Didik Witono (10876)    16 tahun yang lalu

0 

Saya coba kira2 Bos PH

Mount Ulir ? dengan asumsi M42 Practika/Pentax = D FLANGE= 45.5 mm
Nikon = D FLANGE =46.5 mm [ sangat sulit masuk ke Nikon] karena jarak Optik lensa M42 lebih pendek dari Nikon. Kecuali ada optik tambahan untuk mejauhkan distance FLANGE.

Canon 20D = D FLANGE = kalau gak salah 42-43mm

Berarti ada selisih jarak 2-3 mm yang bisa dimanfaakan sebagai bantalan/adapter.

Cara paling simpel : cari Body Cup Canon bekas , lalu lubangi tengahnya bisa pakai solder lalu rapikan, lem dengan adapter Ulir yang sudah ada, total ketipisan adapter diusahan presisi under 3mm [agar dapet infiniy]

Cara lebih rumit tapi kokoh : cari Mount lens EOS dari lensa Bekas , sambung dengan RING adapter 52mm anda.

Namun penjelasan saya ini NGGAK akan cocok kalau lensa yang Mas PH maksud adalah sekedar lensa tambahan [ Tube lens] yang memberikan efek wide, dipasang sampek munyer juga nggak bal bisa ketemu infinitynya

Gambarnya dongzzz biar nggak salah deskripsi

baru daftar nih

Oleh: Joost Soenardjo (1)    16 tahun yang lalu

0 

permisi semua,
saya mau ikutan karena senang dengan kamera film tua....
sudah datang dan pergi koleksinya, sekarang kembali lagi..
dengan nikon slr dan RF (s3) serta Leica M dan R. Ricoh R1s dan Rollei 35

Oleh:  Paulus Henricus (4536)    16 tahun yang lalu

0 

@ GURU DW...: Sy lebih tertarik utk mencoba dgn lens mount eos yg di sambung ring adapter....thks bgt infonya foto sy upload mnyusul...

Oleh:  Ryandi Sulistyo, Ryan (4508)    16 tahun yang lalu

0 

pak Joost Soenardjo punya Nikon S3?

wah.. harta karun pak.. ck ck ck..

Oleh: Hilman Mehaga (1234)    16 tahun yang lalu

0 

Wah mumpung ada kamonitas kamera tua gini,
Saya ada Canon AE-1, cuma keknya rusak, dan gak tau rusaknya apa..
Kalo mau benerin dimana yah?
Mohon info yah kakak2 semua...terima kasih banyakkk

Oleh: Mc.Donnel Sugara Sutjipto (3247)    16 tahun yang lalu

0 

wahh..kapan lagi nih komunitas kamera tua ngumpul/hunting lg hehe..pengen ikut...bisnya yg kemaren2 bentrok semua sih huhu....

saya ada sedikit saran/usul sih...kalo misalnya mulai taun depan, di bikin pertemuan tiap 1 bulan sekali gmn yah..dibuat lokasi patennya, sama tanggalnya (atau ngga tiap hari jumat/sabtu) gtu...hehe..cuman saran / usul lohh...ngga minta pake kripik pedesnya yahh...

old shutter never die dehh...hehe..salam kenal semua...

Oleh: Bayu Arya (665)    16 tahun yang lalu

0 

@ Mr Paulus dan Om DW: Hati-hati saat bikin adapter mounting. Saya tidak merekomendasikan pemakaian lem besei (merk apapuin). Kenapa? Nanti pas lagi enak2 motret, mountingnya bisa lepas. Perhatikan juga (untuk beberapa kamer tertentu, di mounting terdapat ball bearing-alias roda klaher).
So? gimana cara bikin mounting? Bawa ke tukang bubut. Minta di cor ulang, atau pakai flange (pelat datar) alumunium beruran 2-3 mm. Dijamin presisi.

Oleh:  Setyo Bagyo, SB (6862)    16 tahun yang lalu

0 

Setelah beberapa lama menekuni Komunitas Kamera Tua saya menyimpulkan masih banyak FNers yang mencintai dan memperhatikan kamera tua ditengah terpaan kamera digital yang serba praktis dan otomatis.
Bahkan ada rekan kita yang membangun website untuk komunitas kita penggemar kamera tua agar kita punya banyak rujukan selain di FN tercinta ini.

Tetapi dari 1 atau 2 kali ngumpul di Jakarta ternyata masih belum jelas kemana arah dari komunitas ini... ada rekan2 yang sangat berminat pada detail teknis dari suatu kamera tua, sedangkan rekan lain ada yang tertarik dengan kemampuan lensanya dan ada juga yang berusaha melakukan trial/modifikasi pada lensa maupun kamera karena keterbatasan onderdil/spare parts dan last but not least ternyata banyak yang ingin hunting menggunakan kamera tua baik SLR, TLR, RF, MF maupun LF karena ingin berbagi atau share bagaimana mengatasi problem yang timbul serta hasil akhirnya.

Ada usulan menarik dari mas Sugara Sucipto di Jakarta agar anggota Komunitas Kamera Tua bisa ngumpul "sebulan sekali" atau paling tidak "dua bulan sekali" . . . . hal ini sudah lama saya inginkan karena ternyata dunia luar :) he he he memandang tinggi Komunitas ini (terbukti koran Tempo dan Radio Ramako Jakarta tertarik untuk mengulas dan meliputnya)

Usul mas Sugara saya lemparkan kembali ke forum Komunitas terutama di berbagai daerah pada tahun 2008 supaya bisa merencanakan kapan pertemuan, kumpul, saling mengenal dan share pengalaman sebelum kita bisa berkumpul di suatu forum katakanlah tingkat Nasional

semoga impian jadi kenyataan !?
OLD SHUTTER NEVER DIE

Oleh: Sofian J. Anom (1079)    16 tahun yang lalu

0 

Tentang acara kumpul-kumpul para pengguna kamera tua, terus terang saya belum bisa berkomentar, meskipun keinginan saya untuk mengikutinya begitu besar. Hal ini dikarenakan kebanyakan pengguna kamera tua yg ada di forum ini tinggalnya nun jauh di Jakarta sana, sementara saya nun jauh di sini. Untungnya ada forum ini, jadi biarpun nggak pernah ketemu muka, paling tidak bisa ketemu pikiran :).

Kapan ya saya bisa iku kupul bareng sesama pecinta kamera tua...
Ah... entahlah... 8->

Oleh:  Ujang Hidayat (12718)    16 tahun yang lalu

0 

usul nih om.....,kita kumpul bareng2, sekalian motret model dengan nuansa jaman dulu, kayaknya lebih asik lagi kalau juru fotonya,
mengunakan kamera di bawah tahun 70,
rasanya kenikmatan kita memainkan focus, mengatur kecepatan ,memilih-milih bukaan diagframa.....rasanya seni memotret
terasa banget......jadi lebih menantang kita ............

salam J.A.D.U.L

Oleh: Mc.Donnel Sugara Sutjipto (3247)    16 tahun yang lalu

0 

@ Setyo Bagyo, SB: makasih yah om Setyo buat naggepin saran saya....

tp emang masih sedikit sih..( ngga terlalu banyak )...saya hitung komunitas kamera tua ini di hal. 9...yg lokasinya tinggal di jkt hanya 14 orang....tp semoga saja kalo proses ini tetap berjalan, kita akan menjadi 'solid' dan semakin banyak peminatnya...hehe...salam kenal buat semua....

ditunggu saran2nya dr yg lain...

Oleh:  Didik Witono (10876)    16 tahun yang lalu

0 

Siip deh....ditunggu acara gathering..dan hunting bareng, kalau perlu hasil foto dengan kamera jadul 1940-1970an dipamerken, setidaknya di blog/multiply yang dibuat Mas Anto.

kalau ada respon dan sponsor..someday bisa pameran kamera jadul plus hasilnya...hehehe...

saya usul...obyeknya pasar loak...dengan segala pernak perniknya, pedagang berpeluh, barang aneh2... dikemas dalam hitam putih

suatu saat pasar loak Jatinegara, Poncol, Tanah abang, Taman Puring akan tinggal kenangan..atau minggir tergusur mall dan supermarket

dan karya anda akan jadi saksi...pasar Loak pernah ada di jakarta atau kota dimana anda tinggal.

obyek lain... rumah-rumah di bantaran KA atau pinggir KALI....

Kalau ada sasaran yang lebih bersih... monggo

Oleh:  Rakhmat Hidayat, aAt (79642)    16 tahun yang lalu

0 

banyak juga rekan2 pecinta kamera tua :D

Oleh: Johansyah (2931)    16 tahun yang lalu

0 

Ikutannnnn dongg....
pengen banget belajar cuci dan cetak darkroom...
BTW basecamp dimana yah...?

0 

@ Pak Didik Winoto: Ada nih lokasi hunting yg lebih bersih, situs bekas kerajaan Majapahit di Trowulan Mojokerto. Kan asyik, kamera tua dipakai motret situs bekas kerajaan tua. Sama-sama tua.

Dan, dekat dengan tempat tinggal saya... :D

Milis KomunitasKameraAnalogIndonesia di yahoo

Oleh: Andie Tanadi (1418)    16 tahun yang lalu

0 

Untuk memudahkan pertukaran informasi saya membuat milis KomunitasKameraAnalogIndonesia, sepanjang waktu saya memungkinkan saya mencoba untuk posting data yang saya kumpulkan untuk rekan rekan penggemar kamera analog di milis ini silahkan bergabung .

salam Andie Tanadi

http://groups.yahoo.com/group/KomunitasKameraAnalogIndonesia/ update: foto foto kamera analog, foto Adapter untuk kamera analog,

Oleh:  Setyo Bagyo, SB (6862)    16 tahun yang lalu

0 

Thanks atas linknya pak Andie, cuman waktu saya coba buka dan masuk agak bingung karena banyak banget topiknya (soalnya masih ndeso urusan browsing browsingan he he he) tapi nanti saya akan coba kalau waktunya lowong.

Untuk mas DW usulnya untuk hunting ditempat tempat yang mungkin akan hilang dalam waktu dekat karena dimakan modernisasi seperti pedagang loak pinggir jalan maupun pasar tradisional di Jakarta rasanya perlu di pertimbangkan dan di prioritaskan, kita belum tahu sampai kapan mereka bisa exist di kota metropolitan ini.

Masih pengen hunting ke pemotongan/scrapping kapal yang belum terwujud sampai sekarang, semoga mas Bayu ada waktu untuk organize aktifitas kita ini setelah tahun baru :)

0 

Sorry sdr Setyo Bagyo, maksud saya adalah untuk menjadi pool informasi bagi rekan rekan penggemar kamera analog sekalian berbagi informasi yang telah saya kumpulkan tentang kamera analog untuk rekan rekan semua, berhubung , Di FN tidak ada kemungkinan untuk share PDF dan gambang kamera-kamera antik
di Folder File dan Foto, bisa rekan rekan lihat artikel yang saya kumpulkan selama ini, sorry belum bisa saya upload sekarang semuanya, berhubung waktu yang terbatas.
Satu lagi kalau ada kegiatan hunting atau apa saja, tentunya jika rekan rekan mengijinkan akan saya masukkan di kalender sehingga bisa diikuti informasinya secara jelas oleh rekan rekan penggemar kamera analog, sekali lagi salam untuk semua penggemar kamera analog, "old shutter never die"

Oleh:  Willy Aprillianto (62081)    16 tahun yang lalu

0 

Hi all ...

sudah cukup lama saya di FN dan memantau komunitas kamera tua ini juga.

Senyampang berakhirnya tahun 2007 ini , ijinkan saya nimbrung di komunitas ini untuk berbagi informasi seputar kamera tua.

Salam kenal untuk semua ... dan ... selamat menyambut kedatangan tahun baru 2008 ...

Oleh:  Ryandi Sulistyo, Ryan (4508)    16 tahun yang lalu

0 

pak Andie Tanadi, saya udah join di Milisnya.

pinginnya sih posting beberapa review kamera tua sperti review pak Andie di FK, khususnya kamera yg saya punya ;) berikut beberapa repair manual yg saya search di net [khususnya lagi yg saya punya aja :P] tapi caranya gimana ya? buta soalnya sama Y* groups :P

0 

sdr .Ryandi Sulistyo cukup anda ke folder Files lalu , pilih links add file, tinggal mengikuti page links.

mudah mudahan bisa , untuk memperluas info untuk rekan rekan penggemar kamera analog di indonesia
atau anda bisa baca informasi di sini yahoo help

0 

Selamat Tahun Baru Old Shutterers...

Di tahun baru ini, kamera kita semakin bertambah usia... :)

Oleh: Andharu Wicaksono (43)    16 tahun yang lalu

0 

Ikutan donk....... saya punya Pentax ProgramA....