Abstrak itu indah..[closed]

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    18 tahun yang lalu

0 

Entah kenapa..lambat laun saya mulai suka dengan "pengkhusussan" jalur fotografi saya dengan abstrak...
Dan entah kenapa juga, saya juga sering hunting dengan kebanyakan cari objek abstrak..
Tapi, setelah saya berkunjung ke forum abstrak n still life ini kok engga banyak yang posting thread mengenai abstrak ya??
bahkan, setelah saya melihat list di depan, yang ada hanya still life n lain2.
Tidak satupun tulisan ABSTRAK yang dapat saya baca...
apa forum abstrak sudah kehilangan pamornya??
apa perbandingan fotografer yang suka abstrak dengan yang lain terlampau sedikit??
hal ini berbeda dengan bayangan saya, jika masuk ke forum ini saya bisa sharing sekaligus tanya-jawab dengan "abstraker" FN
tapi apa yang saya dapat?? Forum ini menurut saya pasif debandingkan dengan forum2 lain.(IMHO)
ketika forum2 lain lambang foldernya sudah pada kegembok, forum ini masih santai2 saja.
ketika forum2 lain foldernya kebakaran :) , forum ini samasekali engga ada yang kebakaran (dipasang anti-api kali yah???)
Jadi, yah..kenapa???
Abstrak itu indah..tapi kenapa kita sepertinya mengabaikan keindahan itu???

edited : i'm out...

Re: Abstrak itu indah...[REOPENED]

Oleh:  joey (15885)    17 tahun yang lalu

0 

buat corin yang lagi "blank"
hehhehee..kebetulan gw satu meja dengan jimo..dan kita sering discus kecil2an tentang abstrak photography dan pgotography..walau pun dengan wawasan yang minim akan hal itu..emang gw ga terlalu konsistensi di abstarak..cuma rasa keingin tahuan gw akan semua jenis kategori fotography..setidaknya lumayan buat share dan wawasan aja..
mengenai foto lo rin..gw juga ga kasi nilai,cos gw harus tau dulu consep yang lebih mendetail dari lo sendiri..karna dithread ini lo cuma bilang lagi "blank"..(mengungkapakan perasaan)..mungkin ini luas banget pengertiannya..karna di sini lo memasukan unsur warna...sama halnya bisa di ibaratkan dengan ungu identik dengan jomblo..or merah dengan "janda"alaaaaahh ga nyambung ya..;))...hehhehhhe..
mungkin klo gw beropini.. abstrak luas banget pengertiannya.. foto abstrak pun harus di dasari consep yang lebih mendetail dan kuat..keterangannya..agar penikmat dan yang melihat tidak ber polekmik di persepsi...
mungkin segitu aja dulu kali ya..nanti disambung lagi...lagi mikir juaga neh kaya kang ujang...lieur oge nya ..urang ngomong naonnya..heheehee..
kumaha kang ujang tos..can mikirnya...tong lila2 teuing atuh...hehhehhee..

...joey...

Oleh:  Corina (15274)    17 tahun yang lalu

0 

ya......terimakasih buat saarannya jimo :">

sepeertinya aku sudaah berbuaat satu kesalahan :(

0 

terimakasih juga buat ....joey.. :">

Oleh:  joey (15885)    17 tahun yang lalu

0 

hehhehhe..jangan gitu dong corin...lo ga buat kesalahan ko...
klo menrut gw mungkin "revisi consep keterangan" aja...gw menghargai karya yang lo bikin..sebagus dan sejelek apapun karya..itu berpulang dari ide fotografer tsb...makanya ide itu mahal jenggg...hehhehhe..tapi langkah yang lo buat diketerangan foto lo dah bagus...arahkan mereka ke dalam thread ini..
ok corin week up..disini bukan masalh salah atau tidaknya...
seperti yang lo bilang..
"apa aku memang terlihat seperti sedang mempermainkan?
itu berarti sama saja aja aku mempermainkan perasaan ku...... jika aku memang sedang mempermainkan fn....

manusia memiliki kehendak yang bebas sebebas aku mengekspresikan perasaan ku lewat foto ini"

what do u think..

joey..

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    17 tahun yang lalu

0 

klo arti warna item:
Black often symbolizes the man, in addition, the dark, unconscious sides of the personality, before which one has often fear. The "color" of the darkness is black. It is the color of creativity, since from the darkness everything is born.

Mood blanknya.... buat saya blom kerasa.. klo pun saya menempatkan diri sebagai fotografernya... yah mungkin saya bakal mencari sesuatu yg lain, yg lebih beremosi,.....

jadi inget kata suhu didit...tuturnya "Kalo konsepnya perasaan ato emosi, ga perlu indah secara visual, yg penting nuansa dan emosi yg dirasakan yg bikin foto bisa tampil dalam fotonya".....

maaf jika saya salah

Oleh:  Ali Ridwan (9674)    17 tahun yang lalu

0 

He--he. jadi diskusi toh..
Saya yang kasih komen yang pertama.. dan selanjutnya saya disuruh buka mata lebar-lebar sama yang lain..
Slebar apapun mata dibuka ya memang begitu ..
Saya memang bukan seniman kelas atas.. belum bisa menerawang jauh menembus pikiran orang .. (apalagi pikiran mbak Corina)
Tapi coba mbak bayangkan bila foto tsb dipajang di mall ...
Siapa yang tau kalo itu sebuah foto ?
Siapa yang tahu kalo itu merupakan sebuah curahan isi hati?
Masih banyak cara yang super kreatif untuk sebuah karya Abstrak..
Kalo nantinya ada orang yang sangat gembira kemudian memajang gambar warna putih (padahal hasil dari setting white balance) apakah juga merupakan karya abstrak ?

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    17 tahun yang lalu

0 

Saya sudah japri orang2 yang memberi nilai ke foto corine

look what u see!!

baik yang pro maupun yang kontra. mungkin tidak semuanya, tapi mungkin bisa menjadikan diskusi kita lebih menarik.

0 

Wah saya dijapri nih ..
Apakah karena yang aplot ada bintangnya sehingga sebegitu hebohnya??
Sekali lagi perhatikan Keterangan Tambahannya foto mbak Corina
"ga ada yang menarik......

sama sekali tidak menarik...

hanya sebuah foto yang ga jelas...

so.....
why do u still look at that...!!!!! "

Sudah dideklarasikan nggak jelas .. kok belakangan dideklarasikan sebagai curahan isi hati ?

Oleh:  Adinda Lasmi Kartika Rini (31899)    17 tahun yang lalu

0 

:)....kalo imho

fotografi itu .....seni rupa
karya Mbak'Corina yg ini......seni murni

gitu kali ya... ;))

salam hormat
-AdindA-

0 

Mbak Adinda
Sama aja dengan mbak Corina..
Habis bilang seni murni .. eh... nanya "gitu kali ya ..."

0 

ya mas Ali.....

jika boleh ssaya terus terang......memang itu sebuah penggambaran ketidak jelassan yang terjaadi pada saya saat ini......
itu yang saya maksutkan....

saya memang masih awan dalam dunia fotografi....
dalam foto ini saya memang kurang kreatif dalam mencari sebuah bentuk apresiasi yang laen dalam mencurahkan apa yang saya maksutkan.....

saya memang sedang banyak belajar masalah konsep dan ide
trimakasih atas masukan mas Ali...

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    17 tahun yang lalu

0 

asik.. bu dosen.. dah ngomong...

Oleh:  gathoe18 (66157)    17 tahun yang lalu

0 

Wah jadi .... lain nih ceritanya ....

Mungkin aku komen yang paling ekstrim kali yak ...
Mohon mmaf sebelumnya untuk Corine dan Thanks atas japrinya Mas Riefa.

Alasan saya untuk comment adalah pertama saya kenal Corine walaupun belom akrab2 amat, kedua doi itu (dari foto2nya terdahulu) kayaknya ide2 nya unik dan foto2nya juga unik ... kreatif dan punya seribu ide serta talent (buktinya jadi model aja ...sangat menghayati).

Dari situ, ketika ditumbnail aku lihat foto aneh, yang uplot Corine, merangsang aku untuk membukanya ... Ada ide apa lagi nih Corine pikiranku. Begitu saya buka, liat kategori abstrak, aku berusaha untuk menikmatinya, mungkin ada kali 2 menit aku pandangin terus ... kok aku nggak menemukan sesuatu yg bisa aku rasakan, aku usaha untuk menikmati tetep blank. Akhirnya aku lihat keterangan tambahan .... dengan kalimat itu yang aku tangkap adalah : Nggak menarik kan, tetep nggak menarik kan?? Kalo nggak menarik ngapain juga kamu liatin ... emangnya kamu liat apaan. Jreeengg ... Spontan aku merasa "dikerjain" ama Corine, wah rese nih gue kena juga dikerjain ... karena aku dah 3 menit lebih menghabiskan waktu untuk "menthelengi" foto itu.

Aku hanya melihat dari sisi kreatifnya, Corine "mengerjain" FNers. Ingat Corine begitu kreatif, dan mungkin sedikit iseng ... (pikirku waktu itu).

Ada dua hal dalam menyikapi foto abstrak (menurut aku pribadi) terutama tentang foto Corine:
1. Foto abstrak menurut aku seperti musik Jazz, Lagu yang sama, beat yang sama bisa dinikmati berbeda2 oleh pendengarnya. Goyangan badanku ketika mendengarkan Mezzoforte waktu Java Jazz sangat mungkin berbeda dengan cara orang sebelahku dalam menikmatinya. Dan untuk ini Mezzoforte, tidak berhak untuk memaksa aku menikmatinya dengan cara lain. Begitu juga dalam menikmati Foto Abstrak, aku bener2 tidak bisa menikmatinya, harmoni dari cahaya yg ada dalam foto itu aku nggak bisa nangkep.
2. Suasana hati Corine, tidak bisa aku tangkap dari keterangan tambahan. Mengapa kok nggak diceritakan dalam keterangan tambahan, aku nggak tahu. Mungkin Corine saking ngeblanknya sampe males nulis keterangan tambahan dengan serius. Perlu diingat juga : dengan keterangan tambahan seperti itu, bisa berarti banyak lho. Antara serius (Misal Corine pada saat itu bener2 serius) atau bercanda (Misal Corine pada saat itu memang lagi iseng). .... Yg jelas aku tidak bisa menangkap keseriusan Corine dalam foto itu. (Mezzoforte nggak boleh protes lho..)

Nah sodara2 ... mungkin dapat memaklumi ...mengapa kau nulis dan ngasih komen seperti itu ....

Corine tetep Kreatif, Kaya Ide, dan Multi Talent ....(di otakku tetap seperti itu).
Aku pun nggak ada perasaan apapun walaupun telah "dikerjain" Corine.

Corine : Dikau masih satu sosok yang aku kagumi lhooohh ...

Corine : Dikau jangan marah yakk ...
Corine : Balaslah ...aku menunggumu ...

0 

waaduh om gatoe......
trimakasih banyak.....
aku ngga marah,sama sekali ngga marah....
sekali lagi mungkin corine yang kurang kreatif aja
hehehhe
maklum lah tetep aja masih belajar nih

corine sama sekali nggak marah atas semua coment yang masuk..

semua....yang pro dan yang kontra.....
dari hari ini corine dapet banyak pembelajaran.....
om gatoe:corine ngga marah om
assli :x

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    17 tahun yang lalu

0 

corine, tidur dulu, besok dilanjutkan :)
tugas km besok masih banyak nak...masih harus pressconference lagi..
hayo...tidur dulu...
aku jadi kasihan...jam segini masih OL.
aku juga tak istirahat dulu..
besok dilanjutken..

Oleh:  Yogi Kusuma, geeh (19770)    17 tahun yang lalu

0 

kreatif tidak selalu sama dengan abstrak...
mencoba mengabstraksikan sebuah karya tapi nol didalam pengetahuan tentang abstrak itu sendiri sama saja seperti banyaknya orang di dreadlock agar kliatan "nyeni", padahal kosong, dan hanya sebuah alih2 biar dibilang gaul.. sighhh... kacrutt...

Cukup ada satu Togog dalam dunia pewayangan.. andai diharuskan ada dua Togog, tampaknya kentut Semar takkan cukup tuk menaklukannya... Kacruttt....

0 

Togog sih satu Mas Yogi ....
Tapi kan ada temennya mBilung ...

Ssssttt .... Bethoro Kolo lagi tidur .....
Bethoro Guru juga sare kecapekan ....

0 

CORINE :

Makasih yak ...
Tunggu aku di Jogja ...
Temenin Palty dkk ...
Tadi pada habis ke TOngseng FN yak

Oleh:  Yogi Kusuma, geeh (19770)    17 tahun yang lalu

0 

Statement kang mas raden Gathoe :D :
Togog sih satu Mas Yogi .... Tapi kan ada temennya mBilung ...

Cukup ada satu Togog dalam dunia pewayangan.. andai diharuskan ada dua Togog...

Maaf menggugat... dan mBilung itu adalah murid dari Togog, seperti halnya Gareng, petruk dan bagong sebagai murid Semar. Senoga menjawab ;) Maaf OOT.

Saya juga bertanya kepada penulis thread ini tentang apa yang dibicarakannya dalam thread ini.
Sekarang coba jelaskan arti dari abstrak itu sendiri dalam khazanah seni menurut anda dan kalau ada sumbernya?

Setelah itu, Mas Rieva bilang Abstrak itu indah..tapi kenapa kita sepertinya mengabaikan keindahan itu??? , lalu menurut anda apa keindahan dari abstrak itu sendiri? Tolong kaji sebuah foto atau karya yang mengandung unsur abstrak dan menurut anda indah? Saya hanya mau tahu bahwa segala statement anda bukanlah sebuah omong kosong tapi memiliki sebuah dasar. Saya yakin anda telah banyak mendapat pembelajaran dari thread ini, so boleh saya tahu progress yang anda dapatkan lewat pertanyaan saya diatas?

Terima kasih. Maaf kalau terlalu OOT. Mudah2an semua ini berguna untuk saya khususnya dan orang lain umumnya. Saya pun masih belajar. Saya bertanya karena saya pun ingin tahu.

Salam.
Kusuma.

Oleh:  Nyoman Bayu Yudianala (306179)    17 tahun yang lalu

0 

Definisikan dulu istilahnya,
Fokuskan permasalahannya,
Buatkan Term of Reference-nya,
Kemukakan tesa dan antitesa-nya,
Carikan logika berpikir-nya...
otherwise....... Diskusi ngalor-ngidul.

Kamu juga, harus konsisten....!! Apakah sudah benar-benar menekuni abstrak? atau hanya permukaannya saja... Hangat-hangat tahi ayam. Sekedar mencari sensasi.

I have my saying... baik pada komentar foto maupun disini. Aku malas berpikir. Aku hanya ingin banyak belajar memotret.

0 

selamat pagi.....om NBY trimakaasih.....saya memang sedang belajar dalam dunia fotografi.....dengan segala kerendahan hati saya mohon maaf atas kesalahan didalam foto saya yang terakhir.maaf,saya bener2 tidak bermaksut mencari sebuah senssasi itu hanya sekedar sebuah ungkapan aja ddari ssaya......dan bila itu sebuah foto yang ssalah ato ga layak tampil,ssaaya masih ddalam proses pembelajaran.maaf...

0 

buat Rieva,
tulong Va,tutup aja tread ini...
ga ada yang perlu dibahas

sepertinya semuanya suddah jelas...
foto itu sebuah kapasitas dari diri daari saya yang masih perlu banyak belajar terus tentang fotografi

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

diskusi ini mantap, berbobot, filosofis dan art banget nih....kesan saya "abstrak" (memakai "...").... perlu perenungan tuk memahami...... Tetapi foto seperti kalianlah yang aku dambakan........ Thanks for sharing......sudah memberikan pelajaran berharga terhadap foto yang berjiwa...... salam kagum.....'n thanks for sharing......

asline aku sama sekali tidak mengerti sama sekali kok, wah isin aku
:">

Oleh:  Rahmat ZIKRI (31764)    17 tahun yang lalu

0 

IMHO,

Kamera merupakan alat yang meniru sistem penglihatan manusia.

Kita dapat melihat obyek-obyek di sekitar kita karena ada sumber cahaya. Cahaya yang memantul di permukaan obyek-obyek tersebut memberikan spektrum warna yang 'tertangkap' oleh lensa mata kita. Spektrum cahaya yang masuk ini diolah oleh otak, sehingga 'menghasilkan' visualisasi gambar obyek yang ada di depan mata kita.

What you see is what you get. Mungkin ini merupakan pendekatan yang bisa kita pakai untuk fotografi 'nyata'. Sedangkan untuk fotografi 'abstrak', yaitu sebuah keadaan di mana kita perlu 'bekerja' lebih keras, melibatkan cita, rasa dan karsa, untuk menikmati hasil 'pantulan spektrum cahaya' tadi.

Tanpa sumber cahaya, obyek-obyek yang ada tidak dapat memantulkan apa-apa. Hasilnya, tidak ada yang bisa kita lihat. Dengan kata lain, blackened! Normal kah kita jika kita merasa bisa berimajinasi bahwa di depan sana ada berbagai obyek yang bercita rasa seni tinggi, padahal kita tidak melihat apa-apa [dalam kegelapan... totally dark] ?? Apakah bisa dikatakan itu merupakan hasil fotografi ketika semua pixel bernilai bit 0 (black) ?? (sekedar mengingatkan: secara sederhana dapat dikatakan bahwa fotografi adalah seni melukis dengan cahaya) Apa yang dilukis?

Inilah argumentasi saya untuk 3TD atas foto Corine :)

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    17 tahun yang lalu

0 

Diskusi yang sangat menarik Mas Rieva....
Kaget juga pas baru login dapat PM....tentang thread seputar abstrak ini
yang bermula dari diuploadnya foto ms corina...

btw.. meski udah baca dari page 1-9 masih belom mudheng abstrak
... ;)) ;))....

Sama kayak di profilenya ms corina.... " sya masih oon di fotografi.." ;))