Abstrak itu indah..[closed]

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    18 tahun yang lalu

0 

Entah kenapa..lambat laun saya mulai suka dengan "pengkhusussan" jalur fotografi saya dengan abstrak...
Dan entah kenapa juga, saya juga sering hunting dengan kebanyakan cari objek abstrak..
Tapi, setelah saya berkunjung ke forum abstrak n still life ini kok engga banyak yang posting thread mengenai abstrak ya??
bahkan, setelah saya melihat list di depan, yang ada hanya still life n lain2.
Tidak satupun tulisan ABSTRAK yang dapat saya baca...
apa forum abstrak sudah kehilangan pamornya??
apa perbandingan fotografer yang suka abstrak dengan yang lain terlampau sedikit??
hal ini berbeda dengan bayangan saya, jika masuk ke forum ini saya bisa sharing sekaligus tanya-jawab dengan "abstraker" FN
tapi apa yang saya dapat?? Forum ini menurut saya pasif debandingkan dengan forum2 lain.(IMHO)
ketika forum2 lain lambang foldernya sudah pada kegembok, forum ini masih santai2 saja.
ketika forum2 lain foldernya kebakaran :) , forum ini samasekali engga ada yang kebakaran (dipasang anti-api kali yah???)
Jadi, yah..kenapa???
Abstrak itu indah..tapi kenapa kita sepertinya mengabaikan keindahan itu???

edited : i'm out...

Re: Abstrak itu indah...

Oleh:  Budi Herawan (31753)    18 tahun yang lalu

0 

saya ikutan ya...
sebenernya saya kurang tau kalo "abstrak" di fotografi itu seperti apa. tapi saya super setuju dengan kang Dani dimana jika seorang seniman membuat karya abstrak, dia harus sudah amat sangat mengerti dan ngelotok tentang melukis dengan baik dan benar.
jadi bukannya bikin gambar orang plentat plentot trus ngaku2 ngelukis "abstrak", gara2 emang dia ga bisa bikin tangan yg bener, misalnya.
dan satu lagi, yang harus dimiliki oleh seorang seniman "abstrak" adalah sense yang kuat, sehingga dia bisa menangkap ide2nya dan menampilkannya dalam simbol2 yang tepat.
biasanya sih yang begini karena pengalaman dia udah luar biasa banget, subyektivitasnya keluar, sehingga (yang paling penting) karya2nya orisinal (bukan krispi..hehe kyk ayam kfc...).

pribadi, saya pengen banget bisa kyk gitu, bukan dari abstraknya ya, tapi dari bisa menggali potensi dan orisinalitas pada karya2 saya sendiri. menjadi abstrak ato natural ato apapun seh ga penting, semua itu akan terjadi sendiri sesuai dengan proses yang dijalanin.
susah banget, musti banyak2 belajar dan berlatih...

Oleh:  Adinda Lasmi Kartika Rini (31899)    18 tahun yang lalu

0 

;)).... ayo Rieva...kamu bisa ..... ;)

salam hormat
-AdindA-

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    18 tahun yang lalu

0 

setuju ama temen² diatas.....

0 

setuju ama kang budi dan kang dani....

Oleh:  Jimy Rustandi, JIMO (3803)    18 tahun yang lalu

0 

setuju ma yg diatas..tapi untuk melatih sense ma insting ttg obyek gak ada salahnya kita mencoba bereksperimen ma objek abstrak...yah misalkan untuk satu kasus bagaimana menceritakan suatu tema ttg seoran gadis cantik tp dengan objek abstrak, kan bisa menarik tuh...tentunya kita sambil terus belajar moto yg baik secara teknis...hmm biar gak borin aja klai rief...sama - sama kita belajar ok boss....salam-JIMO

0 

>:D:D teman2, saya sangat salut dengan kalian yang masih mau berdiskusi dengan saya sampai saat ini.
saya sangay menghargai waktu anda2 sekalian untuk sekedar berbagi cerita dan pendapat disini, padahal thread ini sudah lama sekali saya buat...:D :D :D
29 September 2005 10:08:33wib :-O :-O :-O
saya masih mencoba2 (lagi) membuat foto abstrak...
tapi mungkin, seandainya saya makhluk tuhan yang tumbuh, saya masih merangkak, dan mungkin level abstrak itu sendiri sudah berlari...
jimo, makasih buat kepedulian lo disini :)
benar kata pak dani dan mas budi, suatu saat nanti kita pasti akan benar2 mengerti akan abstrak itu sendiri...:) :)
mbak dinda, kang ujang, om igor, thanks atas wejangannya selama ini atas saya :) :), what an achievement.....
so, sekian..
dari saya yang masih belajar...
rieva

0 

Klo ini abstrak bukan?

0 

judulna naon tah jang???

0 

judulna o-o-o-o-o :D

0 

heheheh..kumaha mun ieu jang....ini fotonya dah diupload..buat bahan diskusi aja disini ..karena dari sekian foto yg saya upload foto yg ini suka bikin saya nyengir sendiri..hhehehe...gmn kang ujang, mas arief om igor......sharing lagi atuh yuk...

0 

jang, itu kan poto 0-0-0 modalnya cuman kursi yang biasanya ada di tempat2 umum ;)) ;))
rumah sakit, subway, supermarket, dl.. bener ga :-/
jimo-> judul foto km apa? harusnya abstrak kan ada judul, biar membikin orang berpikir...:) :)
CMIMW

0 

judulne...[ blow]..asuk gak rief...??? hihihiihiih

0 

klo menurut pengertian di FN

Abstrak ->>
Foto-foto obyek yang mengutamakan keindahan komposisi, permainan bentuk dan warna, elemen-elemen grafis dan tekstur.

Jadi sebenernya ga ada judulnya jg gpp :) ,imho biar org bisa mengartikannya sendiri²......

Emang itu foto yg lama riev... ;))

0 

yup...emang gitu kali ya jang...and rief...foto abstrak yang aku olah sebisa mungkin memang dari objek yang ada seperti tembok...sudut persinggunagn tembok...besi..atau objek yg lainnya...dan sebisa mungkin juga tidak aku olah melalui manipulasi digital..hanya melakukan proses BW dan leveling saja [kebanyakan seperti itu] jadi jadi secara garis besar objek aslinya masih ada...aku hanya melihat komposisi..garis dan bentuk yg timbul pada objek2 yang aku lihat ...misalnya di foto yg aku upload di atas yaitu retakan tembok yang membentuk gelembung...dan sedikit bercak kotoran pada tembok setelah difoto dan diatur levelingnya hasilnya cukup menarik...oke - kumaha kang ujang....mas arief...salam-JIMO

0 

abtsrak yg ok jim... pengamatan yg jeli.....imho bw nya msh bisa dimaksimalkan euy...

0 

oke boss....

0 

bewe yang maksimal itu seperti apa sih jang ? :) :)
orang2 yang suka bewe pada fotonya, seperti ujang, om igor, suryo, om BW, dsb, aku lihat bewe nya mempunya ciri khas masing2....
mungkin ada yang bisa jelasin ke aku, orang yang bodoh tentang foto...;)) ;))

0 

Konon katanya.... BW itu yg gradiasi tonenya (yg dari putih ama item) komplit alias zone yg 10 diperhatikan.... itu sih jg katanya....saya aja msh ngaco ;))

CMIMW Klo masalah tone, konon katanya... tiap org jg punya alasan masing² knp milih tone "itu"

Back to topic.... ;)

0 

jang...rief....abstrak kalo di fotografi...secara teori abstrak itu gimana..gini lho maksudnya kalo di art itukan ada istilah deformasi...atau peleburan makna..nah kalo difotografi itu gimana...apa deformasi itu bisa dilakukan lewat pengolahn digital atau memang murni source fotonya aja..kalo memang melalui pengolahan digital memang bisa jadi sangat deformatif...tapi kadang suka rancu dg istilah olah digital..khususnya di FN ini...nah gimana tuh jang....rief tanggapannya...kalo saya pribadi lebih senang abstrak yg seperti saya upload td...mungkin lebih ke minimalis...ttg sebuah objek yg masih representatif yg saya coba mainin dikomposisi dan pengolahan gelap-terang , dan berat ringannya saja...kumaha kang ujang..mas arief ttg masalah ini...masih in topic kan???

0 

Bahwa sebuah foto itu akan terlihat bagus, jika pada saat di jepret sudah bagus :) :)

0 

kumaha kang ujang???....diantos....

0 

saya sendiri msh blom mengerti... apa abstrak itu... he he he

Klo menurut saya mah.... oldig hanya istilah saja... post prosessing lewat komputer.... org jaman dulu jg sama aja hanya di dark room bedanya...
Yg penting mah apa yg ingin disampaikan tersampaikan, oldig maupun tidak,....

kreativitas adalah kreativitas....

0 

siiip.....oke jang satuju...

Oleh: Achmad Syaiful Rizal (128)    18 tahun yang lalu

0 

ok yang penting telah mewakili maksud nya

0 

lalu, apa semua orang bisa memahami apa yang kita maksudkan?
apakah sebuah foto abstrak harus menuntut semua orang mengerti dan tahu serta paham akan maksud dari foto tersebut?
bagaimana sebuah foto abstrak yang bagus menurut anda2 sekalian?
apakah dia adalah foto yang bisa menyampaikan maksudnya?
ataukah foto yang justru membuat orang bertanya2 lalu berpikir akan apa esensi foto itu sendiri?