Abstrak itu indah..[closed]

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    18 tahun yang lalu

0 

Entah kenapa..lambat laun saya mulai suka dengan "pengkhusussan" jalur fotografi saya dengan abstrak...
Dan entah kenapa juga, saya juga sering hunting dengan kebanyakan cari objek abstrak..
Tapi, setelah saya berkunjung ke forum abstrak n still life ini kok engga banyak yang posting thread mengenai abstrak ya??
bahkan, setelah saya melihat list di depan, yang ada hanya still life n lain2.
Tidak satupun tulisan ABSTRAK yang dapat saya baca...
apa forum abstrak sudah kehilangan pamornya??
apa perbandingan fotografer yang suka abstrak dengan yang lain terlampau sedikit??
hal ini berbeda dengan bayangan saya, jika masuk ke forum ini saya bisa sharing sekaligus tanya-jawab dengan "abstraker" FN
tapi apa yang saya dapat?? Forum ini menurut saya pasif debandingkan dengan forum2 lain.(IMHO)
ketika forum2 lain lambang foldernya sudah pada kegembok, forum ini masih santai2 saja.
ketika forum2 lain foldernya kebakaran :) , forum ini samasekali engga ada yang kebakaran (dipasang anti-api kali yah???)
Jadi, yah..kenapa???
Abstrak itu indah..tapi kenapa kita sepertinya mengabaikan keindahan itu???

edited : i'm out...

Re: Abstrak itu indah...[TOTALLY CLOSED]

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

Setengah...

0 

Setengah..

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    17 tahun yang lalu

0 

dahsyat ling.... gile fotonya.. ternyata banyak abstraker disini ... hueheuh..

Re: Abstrak itu indah...[dikusi lagi, srius mode : ON]

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    17 tahun yang lalu

0 

ujang b-( b-(, jaat...:( edited,

. OOT gw parah :( :(, i'm out.

Re: Abstrak itu indah...[dikusi lagi, srius mode : ON]

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    17 tahun yang lalu

0 

knp sih lo riev... sensi amat.. ga pernah becanda yah... ok deh.. maafin gw ,.... gw undur diri deh....

bye

Re: Abstrak itu indah

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    17 tahun yang lalu

0 

gw mau ujian beberapa minggu ini, dilanjutin Kuliah Lapangan.
pamit ya..mau bertapa nih...
im out
sok atuh diskusinya diterusin...

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

ling-ling
orang mau kerja malah disuruh jalan di balik puun
kasian ih

Oleh:  Erik Estrada (89424)    17 tahun yang lalu

0 

cakep2 banget poto2nya..

Oleh:  Erik Estrada (89424)    17 tahun yang lalu

0 

mas well,kok nggak di uplot?

Oleh:  Jessica Wuysang (28887)    17 tahun yang lalu

0 

kakak2, mo nanya :|....beda fine art ama recycled art apa yah? nemu kategori itu di photosig....

Oleh:  Yuliana Tan (17430)    17 tahun yang lalu

0 

Bagus2 fotonya ... jd sirik deh ;))

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

Om Farid, kalau Fotografi Lain-Lain itu definisinya apa sih?

:-"

Oleh:  Farid Maruf (4960)    17 tahun yang lalu

0 

Apa ya?...

tapi kalo ditarik analogi dari biaya lain-lain (dalam anggaran2) kayaknya biaya2 yang (bakal) exist tapi tidak perlu dipertanyakan penggunaanya.

Bisa masuk gak analoginya? ;)

Oleh:  Farid Maruf (4960)    17 tahun yang lalu

0 

Om Igor ini ada pemikiran dari Karol Hatala yang agak menghibur saya (sedikit pembenaran atas ke "nyelenehan" selera saya) ;) :

Abstract

An abstract image, by its definition, is not an actual (recognizable) representation of a subject. The photographer focuses on a portion of the subject by using a telephoto lens or moving very close to the subject. Since there is no one point of interest (a recognizable subject) to save it, a precise sense of design is necessary to make a good photograph. Form is primary; content is irrelevant.

For the photographer, this offers an other way of seeing the world with a camera. There can be a conflict inherent in this type of work because of the nature of the medium. Usually a camera records life in realistic form. However, the nature of the medium requires that you translate a three-dimensional subject onto a two dimensional plane.

A photograph is always a translation of reality, and it is only representational. For the viewer, the first question may be, "What is this? No, don't tell me." After trying to identify the subject of the photograph, they may say "What is it?" The search to define something in terms of what is familiar is a natural function of how the mind organizes information. The viewer expects to see something real and recognizable from a camera. This can work either for or against the image, depending on the viewer.

For those who can go beyond defining the image in terms of the original subject, it can be enticing, and just another element to add interest. However, some people don't like what they don't know.This reaction is very similar to people's reactions to optical illusions. There are those that are intrigued and challenged. Others are absolutely enraged because it plays with their perception of how things should be. Theey don 't understand what has happened to their reality. Since the viewer's perception is personal, the responsibility of the photographer is to facilitate visual motion within the frame and communicate in a coherent way-no matter what- the subject of the photograph may be.

Oleh:  Jimy Rustandi, JIMO (3803)    17 tahun yang lalu

0 

thanks bang farid.....

0 

setelah dibaca2...
berarti foto yang saya aplot ngak masuk kategori abstrak...
lebi ke kategori "maumaugue" ...
mhmmm...
okok kalo yang ini gimana??
thx buat biliton buat pinjeman kamera artsfullnya wkakakak

Oleh:  Kurniadi Widodo, Wid (37515)    17 tahun yang lalu

0 

Uhm, boleh ikutan nimbrung?

Saya sendiri juga nggak gitu paham soal konsep abstrak ini pakemnya gimana, tapi saya cukup sering bikin foto yg nggak diambil untuk menunjukkan benda apa yg saya foto itu, melainkan saya hanya ngambil bagian² yg ada pada benda yg saya foto itu sebagai elemen grafis pada foto tersebut secara keseluruhan. Well, walaupun bendanya sendiri seringkali (atau bahkan selalu) masih bisa diidentifikasi sih.

Misalnya foto tangga yg mepet di sebuah dinding di bawah ini, saya ambil bukan untuk menunjukkan bahwa itu adalah sebuah tangga tapi cuma ingin mengemukakan permainan komposisi garis² dan tekstur yg dimiliki keduanya. Apa ini abstrak?

0 

Kalo foto di atas ingin disederhanakan saya sebenernya cuma ingin membuat sebuah pola yg kira² seperti ini:

0 

Kalo kemudian ditanyakan apa makna yg ada di balik foto tangga yg pertama, saya sendiri juga nggak tau. :D Saya cuma ingin bermain komposisi seperti pada gambar di atas. Which leads to the initial question: Is it abstract? Does an abstract photograph have to have a meaning?

Beberapa foto lagi... masih dari tangga yg sama. Oiya saya sendiri nggak tau kenapa kalo bikin foto ginian juga suka dengan komposisi separoh² kaya foto-fotonya mas Wellington sebelum ini. :D

0 

Yg ini mungkin kalo diliat sekilas nggak terbaca komposisi setengah-setengahnya karena mata cenderung membagi bidang gambar menjadi batang bambu vertikal di sebelah kiri dan porsi bidang tangga yg lebih besar di sebelah kanan. Tapi sebenernya komposisi setengah² yg saya liat ada pada sumbu horizontalnya (saya kasih garis putus² warna merah). Emang nggak sepenuhnya simetris sih, but eh, that's what I see. :P

0 

Masih setengah² lagi...

0 

Lagi... di Tamansari.

0 

Lagi... di rektorat UGM. Nyoba masukin pola² lain pada bidang setengah-setengahnya.

0 

Kalo self (shadow) portrait ini apakah bisa dibilang abstrak juga? Konsepnya juga sama seperti foto² sebelumnya, suatu benda nggak diliat sebagai benda itu sendiri melainkan hanya merupakan elemen grafis pada frame foto itu sendiri secara keseluruhan. Kalo diskusi yg ada di beberapa halaman sebelum ini bisa berjalan lagi saya senang sekali... :)