Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

0 

dibawah ini ada beberapa poto hasil karya saya sendiri.
semua poto2 saya TIDAK pernah pake model, apalagi nyuruh2 orang untuk melakukan sesuatu.

yepp.... the lost child

0 

ini candid juga, untuk poto ini hampir setengah jam saya berdiri buat dapetin moment.

watch out girls!!!!!

0 

poto ini didapet waktu cuaca di denhaag lagi banyak anginnya, salah satu anak2 dari flat sini yang sedang maen2.

the taste of chaos

0 

untuk poto yang satu ini, saya mengamati setiap orang jalan selama 10 menit, lalu hasilnya seperti ini :D

the walker.

0 

hmmm.... ini salah satu poto yang buat saya sendiri cukup sulit untuk didapet karena bener2 cape nungguinnya, dapet momentnya bener2 susah banget, apalagi harus yang bener2 pas, belom lagi orang yang lalu lalang di depan camera, terlalu rame emank. tapi untungnya bisa dapet yang kaya gini ( :

the game of "look"

0 

film: medium format 120 kodak t-max 100

daerahnya salah satu gang di amsterdam, emank sengaja saya nunggu orang yang jalan karena ada plang amstelnya diatas, dan kebetulan ini saya potonya pake camera film jadi harus yang bener2 pas kliknya ( : biar kerasa kesan jadulnya.

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    17 tahun yang lalu

0 

versi BW dari yg aku upload terakhir (: 15 menit jemur panas2 hampir ditele'in burungnya, hasilnya masih culun jg huhuhu..

0 

terobsesi sama payung gara2 René Magritte

0 

two witches conversing (: ternyata penyihir jaman sekarang lebih milih naik bis ketimbang naik sapu terbang.

0 

bagi yg punya sony cybershot, segera manfaatkan kamera anda utk memfoto glare sebanyak2nya.. haha.. kayanya kecanggihan kamera aku cuma bikin foto beginian aja deh fufufu..

0 

idem sama yg di atas

0 

flash is cool (sometimes) (;

0 

next trail is gonna be jakarta ^^ hopefully.

Oleh:  K Wijaya (9411)    17 tahun yang lalu

0 

apa ini sama dengan decisive moment?

0 

Foto2 surrealist udah pasti decisive, foto2 decisive belum tentu surrealist; walaupun sebenernya bedanya sgt tipis. Menurut aku foto surrealistik setingkat lebih sulit daripada foto decisive karena lebih abstrak dan surreal; dari pengalaman aku krn nyari yg surrealist itu susah bgt. Apalagi urban surrealism itu street, jadi ngga boleh dimanipulasi sama sekali, pure candid. So far, kayanya aku belum pernah dpt foto yg bener2 surrealist bgt, kebanyakan baru decisive. Inilah yg aku lagi dlm proses belajar dan melatih feeling (:

0 

hahhahaha.... betul2
buat poto surrealist kya gitu bener2 susah, moment emank ada dimana2 tapi buat dapet yang unik ga gampang, mata harus kerja extra keras.

tita.... makanya banyak maen ke gembong saya ( : but you've got a talent, i'm sure about it girl ^^

0 

you might think of Koudelka ( :
aaahhhhhh... ini contohnya lagi, poto dari "papaku" yang make m6 =D yepp... very Koudelka

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    17 tahun yang lalu

0 

dahsyat sekali foto²nya.... thanks atas sharing dan pembelajarannya... ;)

Oleh:  Dedy Akhmadi (5797)    17 tahun yang lalu

0 

oooooh.....mantaps...

Oleh:  Kurniadi Widodo, Wid (37515)    17 tahun yang lalu

0 

Jujur aja, walopun udah baca beberapa penjelasan, aku belom gitu bisa 'megang' dan mengerti dengan apa yg dimaksud dengan konsep "truer than life" di sini. Sebenernya seperti apa sih yg dimaksud dengan "lebih dari nyata" itu? Di awal Ika udah menyebutkan bahwa urban surrealism lebih menekankan pada adanya momen² unik. Yang ingin aku tanyain di sini, keunikan seperti apa yg bisa dikategorikan sebagai "surreal"? Apakah semua hal yg unik adalah surreal?

Mungkin Ika dan Tita bisa njelasin lagi dengan lebih gamblang kenapa foto² di atas dibilang surreal, selain karena "unik"-nya? I know, explaining art isn't something the artist is supposed to do, maaf juga kalo aku jadi banyak nanya, tapi kalo sesuatu yg ingin kalian share di sini nggak nyampe ke orang yg membacanya kan percuma juga. :)

Btw, terlepas dari kebingunganku, foto-fotonya keren! Favoritku foto pertama (the kind of picture that makes you just wonder, "Wow, god must be extremely bored to put up a scene like that!" :)) ), ketiga, dan kelima (nakal deh ih :P ) dari Ika; dan dari Tita yg paling outstanding tetep yg black suit man and a bird itu... edian itu sih...

Oleh:  Budi Hermawan (83646)    17 tahun yang lalu

0 

Wah.. jadi ikut tahu... makasih sharingnya.. salut

Oleh:  Karmela Amanda Hasan, Mel (39035)    17 tahun yang lalu

0 

girls, 4 thumbs up for you :)

0 

Wid, gpp kok nanya, sejujur2nya jelasinnya juga susah.. tapi kan aku orgnya gampang tertantang huehehe..

Surrealism itu kan cabangnya macem2.. ada yg photography in general (bisa didapat dgn cara manipulasi habis2an, misalnya), ada juga painting (contoh yg terkenal: Rene Magritte, Salvador Dali, Man Ray, dst). Yg aku sama Ika lagi pelajari ini kan Urban Surrealist Photography. Urbannya itu jelas refers to Street. Sedangkan street, kunci utamanya mengandalkan moment, harus pure candid dan nggak boleh dimanipulasi (tp bukan berarti nggak boleh diedit pk PS).

Seperti yg aku udah bilang tadi di komen sebelumnya, kalau surrealism itu lebih ke abstrak (abstrak buat kita, krn surrealism itu sendiri kan brkt dari konsep subconscious mind). Jadi sekarang intinya bgmn caranya nyari moment yg decisive tapi juga abstrak. Jadi bedanya dgn decisive moment, misalnya: aku lagi jalan2 di pasar, tiba2 ada copet ngejambret tas ibu2.. lalu aku dgn kilatnya memfoto adegan dia lari dikejar2 si ibu.. nah itu decisive, but not necessarily surrealist. Nggak abstrak krn kita msh ngerti kl itu kejadian kejar2an maling.

Skrg pengertian dan persepsi org tng sesuatu yg "abstrak" itu kan relatif masing2 org. Setelah aku browse2 dari website sebelah, byk bgt foto2 surrealist yg kl aku liat pasti komentar (dlm hati) "ya ampun ini org2 sebenernya lagi pd ngapain sih kok sampe bikin si fotografer memutuskan buat jepret??" Dan foto abstrak lebih terbuka terhadap interpretasi org yg beda2. Seperti misalnya, fotoku yg org dan burung itu ada yg bilang "this man is in trouble!! Something is about to happen..." Padahal kan ya orgnya cuma jalan aja, burungnya juga terbang aja.. Nah aku tuh seneng bgt kl foto2ku dpt interpretasi beda2 begini, jadi kreatifitas fotografernya dibalas dgn kreatifitas audience. Sayang FN bukan tempat yg pas (:

Konsep tng "surreal" sendiri memang agak rancu, aku sendiri jg nggak ngerti knp bisa diblg "lebih dari nyata." Tapi kayanya org *termasuk aku* pk kata "surreal" itu justru buat sesuatu yg nggak nyata ya? Sering kan misalnya ada foto IR.. misalnya taman Monas jadi bersalju, surreal toh krn nggak nyata?

Okay, to be honest, the more I read my writing, the more it doesn't make any sense to me. So maybe I'll just stop and hope you kinda get what I mean :D

Oiya tambahan, mengenai foto2 di atas, aku sendiri sih blm merasa foto2 aku itu surreal walaupun memang decisive.. Makanya masih dlm proses pembelajaran yg nggak tau kpn lulusnya hehehe (:

0 

mbak Mel kalo jempolnya jempol kaki aku nggak mau [-(... heuehuehue

0 

moga2 apa yang dijelasin tita bisa sedikit membantu.

sudut pandang orang tentang surrealism itu sendiri juga beda2, iye bener kya poto tita yang orang dengan burungnya itu. sebenernya ga ada apa2 tapi karena 2 kejadian antara orang jalan dan burung terbang jadi satu makanya bisa menimbulkan intepretasi orang macem2 tentang konsep poto itu.

saya pernah dikasih tau dari seorang photographer nyc yang kerja buat magnum juga bilang gini "let the viewers judge the photos" berarti kan surrealism itu sendiri relatif sebenernya tergantung orang yang liat, ada juga yang mungkin ga suka dan ga ngerti lalu bilang jelek. ga semua apa yang mau disampein sang photographer bisa ditangkep sepenuhnya sama viewers, tapi at least secara garis besar orang yang liat mengerti sedikit.

dari pengamatan saya tentang surrealism, semua itu balik2 tergantung dari matanya, mungkin itu yang perlu dilatih. terus terang dari pertama saya join FN saat itu pula saya belom mengerti sama sekali, tp karena selalu mencoba beberapa trails dan terus melatih mata dengan sendirinya pasti bisa ketemu, klo ditanya caranya saya juga masih ga tau gimana :D
saya juga pernah dapet nasehat dari seorang street photographer, dia hanya bilang "....but from what i can tell you already know how to take a picture and have developed your own kinda style which is nice and that's all there is to it really.." kira2 kya gitu isi surat cintanya ;p
berarti yang penting itu juga adalah ciri khas masing2 dari photographer, ga jauh2 contohnya ika dan tita bener2 beda banget cara motonya.
so surrealism itu unik buat tiap2 orang, tapi emank urban surrealism sangat menarik buat saya pribadi, moment uniknya dimana??? you will find out after you try it ( :