Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

0 

Oom igor..... alamatnya ilangggg.... tolong kirim di email aja yah, one gelatine silver as you ordered :p gimana klo kita swap2an alias print exchange, saya kan juga mau poto2 hassienya hueheuheue.... oom igor tetap idolaku huhuhu......

Oleh:  Tommy N. Armansyah (14898)    17 tahun yang lalu

0 

... :> good night

Oleh: Hendro Trihatmojo (2619)    17 tahun yang lalu

0 

Klo ini masuk apa nggak.

0 

nope

Oleh:  Tommy N. Armansyah (14898)    17 tahun yang lalu

0 

photo ogut diatas memang plainly just another snapshot of a tourist, bahkan nggak berani ogut kategorikan sebagai street photography sekalipun...apalagi urban surrealism...wah ngimpi....

nah, ogut baca dan baca lagi berulang-ulang deskripsi singkat dr mbak MK (can I call you that?) dan melihat photo2 yg dijadikan contoh, hhmmm...semakin saya merasa sense of motret saya belum nyampe hehehe.....

this thread makes me think, makes me wonder....:D

0 

ika, MK ato kayo apa aja boleh, klo bisa tanpa mbak, mas, oom dan tante ;)

belajar street photography tuh lumayan makan waktu at least buat saya, it's a process yang ga bisa sehari ato seminggu langsung tok cerr....

sedikit sharing, tiap hari saya harus mengedit poto2 untuk sebuah group hardcore street photography. ketika saya edit, saya selalu mikir kenapa poto2 ini dipost, apakah si fotografers mau menyampaikan sesuatu? dsb dsb.... terus terang mungkin dari 100 poto sekitar 5-10 poto yang masuk dan itu masih harus melewati beberapa curators lainnya jadi masih ada kemungkinan untuk dicut lagi.

nanti jpgmagazine edisi 9 akan membahas tentang street photography dan sedikit bocoran, di situ akan ada tips untuk street photography yang ditulis sama2 oleh beberapa teman street photographers dari beberapa belahan dunia (yepp... we have an active underground discussion group for that :p)
raw filenya saya sudah baca dan akan sangat membantu buat rekan2 FNers sekalian (mungkin?) well, not sure about it. klo dipost di sini nanti saya bisa dimarahin admin2 lainnya hahahaha.....
tambahan sedikit, poto yang lost buat contoh diatas, photographernya juga ambil bagian dan secara tidak langsung saya juga memakai beberapa contoh poto2 dari mereka untuk thread ini ((:

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

jadi foto yang ini gimana mbak kartika?
masuk gak?

Oleh:  Kristianto Budi Wibowo (25605)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo ini gimana ya??
Judul : PINGIN JADI BINTANG

0 

sekali lagi ling, loe mau gw dor dor... ye? hello NO dude!

@KBW; hmmmpphhh.... klo saya edit, udah dirimove dari group di atas. jadi masih belom masuk urban surrealism imho

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

aih mbak kartika koq galak gitu sih...
maen dor dor aja...

0 

tabok ye ling pake mbak2 lagi.......

yay....... my beloved Hardcore Street Photography group got exposed on jpgmag issue 9 (page 78-81) huhuhuhu...... i love you all hcsp ninjas!
seperti yang saya janjikan sebelumnya tentang tips untuk street photography bisa diliat di jpgmag edisi 9 skarang.

Oleh:  Karolus Naga (50633)    17 tahun yang lalu

0 

kalo ini termasuk ga Kak??

0 

sama ini... (dua2nya pake Neopan SS 100)

0 

sama ini .. (Tmax 100)

Oleh:  Lambok Sinaga (53803)    17 tahun yang lalu

0 

ThreaD yang menarik sekali...baca dari awal sampe berkerut kerut ini kening...........

akhirnya dari OtakBebaL saya keluar kesimpulan .........UrbanSurealisme......dalam PhotograpHy berarti menangkaP hal2/momment ganjiL..........dipadu dengan PhotoStreeT yang matang.......!!!!!
Photonya mantap2.......eniwey,ada beberapa Photo yang menurut saya gag masuk ke kategoRi sesuai Thread........
Gt yak Om Igor..............??kalo saya salah...saya kaburrrr.............xixixiix.............

...

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

lambok kok nyeret-nyeret aku ?
aku nggak kompeten jawab, kalau 'asal jepretisme' aku bisa jawab
karena semua itu jepret-able

Oleh:  Tigor Peetosutan (11860)    17 tahun yang lalu

0 

rural surealism gak ikutan ya? lbh tepat nya travel fotografy (lawan dari streetfotografy). kalo di jkt kan bisa gosong and dekil kena debu waktu 'street-hunting'. mending ke 'ndeso' ajah alias rural. sekalian piknik.... maap kalo oot, secara surealism sendiri kan luaaaaas sekaleeee :-/

0 

pertanyaan saya; apakah street photography itu harus selalu motonya "on the street" ? sepertinya engga deh, yang pasti dipublic space, mau itu taman, desa, museum, perkantoran, mall bahkan di pantai pun bisa dibilang street photography.
urban surrealism adalah bagian dari street photography yang arahnya lebih specifik aja, dan street photography itu sendiri luas banget.

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    17 tahun yang lalu

0 

secara surealism sendiri kan luaaaaas sekaleeee

kan kata "urban"nya udah lumayan mempersempit ;)

yang pasti di public space

public washroom boleh ngga ya mbak maria..

0 

ya ya... mbak primarita huahahahhaa.....

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

apakah urban surrealis harus ada object manusia didalamnya ??

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    16 tahun yang lalu

0 

apakah urban surrealis harus ada object manusia didalamnya ??
harus, imo. krn US turunan dari street, dan street harus ada manusianya..

Street Explosion by Fabien Barrau

Oleh:  Maria Kartika (7125)    16 tahun yang lalu

0 

maap ta, ikke ketemu poto chuck dan bw lagi hueheuheue......

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

wah jadi tertarik neh dengan urban surrealis. tapi kebanyakan keliatannya ngambilnya dengan slow yah.... atau mungkin aku lebih suka dengan yang slow.... seperti karya monya berikut

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    16 tahun yang lalu

0 

kalo ini masuk gak?