Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

Oleh:  Alexander Louiciano (7622)    16 tahun yang lalu

0 

kala hujan dari jendela taksi langit masih tersisa biru :)
thread ini asik... semoga foto2 yg saya sharing berkenan. Salam!

Oleh:  Salim Dawila (33624)    16 tahun yang lalu

0 

mesmerizing thread indeed 8->

Oleh:  Tommy N. Armansyah (14898)    16 tahun yang lalu

0 

menurut saya sih semua foto yang masuk kategori urban surrealisme itu pasti atau setidaknya exceptional street foto tapi belum tentu exceptional street foto itu masuk kategori urban surrealisme.

sebuah exceptional street foto misalnya (menurut saya) fotonya HCB yang anak laki-laki pulang dari toko bawa botol wine dengan senyum tersungging, tapi (menurut saya) belum bisa dikatakan sebagai foto urban surrealisme, nah kalau fotonya HCB yang orang loncat di atas air dengan poster circus gambar orang lagi lompat itu baru masuk kategori urban surrealisme dan exceptional street photo

this thread is indeed, mesmerizing!

Oleh: Ridwan Hamid (769)    16 tahun yang lalu

0 

pembahasan yang menarik .... cuma aku newbie ...

yang aku tahu memang aliran surealis butuh pemikiran ekstra bagi penikmatnya juga buat fotografer itu sendiri ... thanx untuk informasi yang ada disini sangat menambah wawasan dalam berkarya...

saya udah coba dalam beberapa fotoku cuma yang ini masuk dalam kategori apa yah..?

Oleh:  Adi Yuwana .A, Yuan (47887)    16 tahun yang lalu

0 

@Tita, @ Maria, @NBY, @Wid...... asli masih ga genah diotakku ini,, mau ikut nulis,,, kosakata kalian yg canggih bikin aku harus belajar lagi ;)) yg masih saya heran mengenai surreal ini, "apakah memang hasil dari foto surreal itu jg mengharapkan pengartian yang beragam dari penikmatnya?" ga hanya menyampaikan idealis si pemotret itu sendiri" nah loh bener ga nih kata2nya... yg secara awam aku tangkep dr bbrpa foto yg terlampir di sepanjagn 20 page ini, saya liat sesuatu (big point) entah itu apa, saya simpulkan saja sebuah seni tersendiri..... monggo.... after 2 years, kemane aje gw ye.....

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    16 tahun yang lalu

0 

@Lukman Anas, hmm sebenernya aku nggak ngeliat mahkota di atas kepala si ibu (kok aku liatnya ini bapak2 ya haha), mungkin krn grafiti tulisannya lebih mencolok. But hey, people see things differently, that's the beauty of it.

@Tommy Armansyah, semua foto yang masuk kategori urban surrealisme itu pasti atau setidaknya exceptional street foto tapi belum tentu exceptional street foto itu masuk kategori urban surrealisme --> setuju.

@Ridwan Hamid, that's US right there. Tapi kok saya ngga terlalu ngefans sama soft edgenya ya...

@Yuan, "apakah memang hasil dari foto surreal itu jg mengharapkan pengartian yang beragam dari penikmatnya?" ga hanya menyampaikan idealis si pemotret itu sendiri" Menurut aku sih yg utama fotografernya sendiri hrs punya konsep dulu apa yg menurut dia surreal (atau real, atau apa aja). Setelah itu ya tugasnya dia buat presentasi, gimana caranya buat meyakinkan para penikmat. Penikmat boleh interpretasi beda2, boleh setuju nggak setuju, tapi pada akhirnya when you've convinced everyone, you know your project suceeds.

Oleh:  Adi Yuwana .A, Yuan (47887)    16 tahun yang lalu

0 

@Tita..... Tararengkyu @};- yeah i realize, when ppl understand ur photo, it means ur project suceeds... cm pengen tau 8-> oiya diluar setuju ga setuju, ada ga pemotret justru mengharapkan interpretasi yg beragam dari setiap karyanya? entah maksudnya apa, mngkn observasi/ mengkaji thdp sesuatu lewat photo mungkin ;) ada yg happening lagi dari segi style atau genre2 foto lain yg berkembang?
Ta, praktek terus speaking Indo disini,, u dah mulai belibet,, ;)) keren jg kali yah gw berbicara bule2 gitu ;))

Oleh: Yukie Isya P. I. (958)    15 tahun yang lalu

0 

pengen bertanya nih, foto decisive/surrealism itu teknik menjepretnya gimana ya? kalo full Manual suka kelepas momennya, pake Av, P, Tv, ato A ya? satu lagi.. saya suka foto2 BW tsb, lebih mending diset color di kamera baru di retouch BW di PS, ato lgs di set BW di kamera...

mohon jawabanny mbak Maria Kartika, Primarita Sinantya Smita, dan kk" lainnya :)

Oleh:  Rizqi R Mosmarth (4354)    15 tahun yang lalu

0 

hebat threadnya... masih awet dan mengasyikkan untuk dibaca... ikutan isi ah...

Oleh:  Tommy N. Armansyah (14898)    15 tahun yang lalu

0 

happy 2nd anniversary US thread...

Oleh:  Lukman Anas (33709)    15 tahun yang lalu

0 

Tommy:... 8-> ^:)^

;)) sorry telat... met ultah ya thread...

Oleh: Achmad Sulthoni (280)    15 tahun yang lalu

0 

wahhh.emg awet bgt ni thread,,salah satu thread favoritku nihh.he

Re: Urban Surrealismehttp

Oleh: Rochmat Hidayat (591)    15 tahun yang lalu

0 

@-)...........tik tok tik tok.........@-)
serasa berada di dunia lain #:-S

Oleh:  Muhammad Nur.Z (4833)    15 tahun yang lalu

0 

Wah... wah... wah....
Susah juga ya.....
Haru bawa kamera yg siap setiap saat,
selain itu naluri nalar dan nasib juga berperan penting

Oleh:  Gracia Nurika P (10254)    15 tahun yang lalu

0 

thread favorit, masih suka aku buka2, baca2, walo kadang mahamin kata2nya sering bingunk, hehehehe...

Oleh: Nugroho Budianggoro (1027)    15 tahun yang lalu

0 

Kalo saya mau coba gambarkan lagi, memotret urban surrealism itu seperti memotret seiris dunia lain yang terperangkap dalam moment dan lingkungan ruang publik kota ya. Saya ga tau konsep itu bener atau ga sih, tapi lain kali saya mau motret di jalan, saya mau ngejar dunia lain itu ya.

Eh, saya ikut pasang foto ya. Cuma mau nunjukin surealisme yang saya dapet di jalan.

Di foto ini, saya pikir rasa urbannya dapet, streetnya dapet, surealismenya kayaknya dapet. Cuma momen langka yang jadi andalan street photographynya kurang dapet (taksi lewat bukan momen langka). Faktor manusianya juga kurang.

Anyway, enjoy the "Space Taxi".

Kemana nih Mbak Maria sama Mbak Titanya.. Saya tertarik juga denger komentarnya lagi nih.

Oleh:  Santo Ari (6398)    15 tahun yang lalu

0 

mbak dan mas yg pintar saya mau tanya...
apakah US harus kita dapet spontan dari jalan /foto snap?

lalu bagaimana klo kita membuat moment itu sendiri? foto berkonsep yg tentunya berhubungan dng US.

terimakasi buat threadnya.... tambah pengetahuan neehh.. oh iya, poto dibawah ini saya ambil dari galery nya Dorothy-shoes yg menurut saya di beberapa poto nya ada unsur US nya

Oleh: Hatta Setiono (2240)    15 tahun yang lalu

0 

Kalau foto seperti terlampir termasuk gak di urban surealisme?

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    15 tahun yang lalu

0 

Dari 3 foto di halaman ini saya pikir yg paling deket ke US cuma yg terakhir. Foto yg kedua itu portrait kan ya? Bukan candid/street?

Oleh:  Rony Zakaria (12972)    15 tahun yang lalu

0 

kalo menurut pakar-pakar di thread ini sepertinya Urban Surrealisme itu cuma ada di luar negeri yah bukan di Indonesia :P

Atau mungkin saking surealisnya US, bahkan sebenernya US itu ga ada ;)) Just a thought

0 

Momennya sih pasti banyak, fotografernya yg ngga ada di Indonesia :p

Oleh:  Rony Zakaria (12972)    15 tahun yang lalu

0 

wah jadi menurut Primarita, US adalah foto street yang diambil oleh fotografer yang tidak berada atau asli Indonesia :P

0 

Bagaimana dengan yang ini, dapatnya di pasar burung.

0 

@Hatta: nice find, tapi ngga surreal ya?
@Rony: maksud saya, blm ada fotografer yg berhasil ngambil momen2 US di Ind, gitu lho... (mungkin ada, tapi saya blm pernah liat)

Ada yg tertarik mengomentari foto2 di bawah ini?
Bastille
Pool
Towel
Santiago
Cross
Cross 2

0 

@primarita: saya pribadi senang dgn bastille, unik, pas momentnya.