Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

^:)^ wid edan!!!!

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

kalo ini ???

urban surrealisme kah ??

judul : Rush.. Rush..

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    17 tahun yang lalu

0 

om peter, IMO, i dont see any urban surealism variabel there....kalok mau lebih ke surealismnya ,kaenya forum diskusi konsep dan tema lebih bisa menerima foto seperti itu ketimbang disini...:) :)

wah papz, kerennn.....menurut gw iya itu termasuk urban surealism dengan rush-rush elo....*bapaknya abis pipis terus ketinggalan rombongan yang udah boarding ke pesawat ;)) ;)), watermarknya :* :*

Oleh: Petrus Sisworo H P (93)    17 tahun yang lalu

0 

wooowww.. :-O
ternyata ada toh.. :P kynya saya telat banged ya.. (makleum, saya masih hijau)
salut, salut untuk foto kakak-kakak smua, asik2 uy..
ayo lanjutin terus topiknya, saya sangat tertarik dengan foto2 surealism, lagi belajar2 juga nih..
dan ini masih belum beres baca topik semuanya..
topiknya panjang banget sampe pusing2 n tekor (net billing) :D

salam.

0 

nimbrung ya ... :p
sekalian nanya juga...

0 

normal blah shot. kyanya shadow gini dah sering diliat deh, jadi ga ada yang special di shot itu imho ;)

http://www.flickr.com/photos/kayodic/180028497/

0 

mmm..
:-?
iya ya..
kalo ini.. ?(maap banyak tanya)
btw trims atas kritiknya, hrs banyak berlatih nih..
/:) si ibu tanpa kepala...? ?
( kynya kurang deket yak..? :p )

0 

lightingnya ingetin saya sama potonya Parke. tapi menurut saya, itu masih street photography pada umumnya, cuma sekumpulan orang yang nunggu lampu merah, coba deh cari sesuatu yang unik di situ mungkin bisa jadi urban surrelism.
terus terang untuk genre ini emang masih susah banget, beda tipis sama street photography, walaupun boleh di bilang ampir sama kya decisive moment.

Oleh:  Gede Pantiyasa (73338)    17 tahun yang lalu

0 

ah mau belajar juga yang begini
bagaimana dengan yang ini

saya suka sekali sama momentnya...
ketika yang duduk dilubang itu berbicara dengan pasangannya ...
pasangannya ada dibalik tembok...

dah iso 1600 cuman dapat speed 1/20.. hiks noise and shake

0 

buat saya ini cuma moment biasa aja imo
kayanya dah terlalu sering juga liat moment kya gini, apa mungkin udah keseringan liat street photos hmmphh....
iso 1600, noise ato grain dan blur ga masalah selama itu masih pada tempatnya.

by James Wendell, dia tau gimana dapetin moment (klo ga ngerti napa dibilang surreal, di bagian kiri ada tangan bukan?), blur and grain work together.

0 

ika [-(
ayo kerjakan PR mu :| jangan pakai kertas roti lagi ya ;))

Oleh: Armeyn Ilyas (583)    17 tahun yang lalu

0 

wuihh... menarik! jadi inget foto2nya rama surya, cuma bisa di nikmati, tanpa bisa saya menjelaskan.
dalam,
penuh makna,

keren banget lho mbak kartika,
kalo lagi di jakarta kita Hunting bareng yuk!? jadi ingin menimba ilmu nih
salam kenal

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

wah bang Igor fotonya keren bgt ya.,.
pengen hunting bareng bang Igor deh ih...

0 

udah libur oom igor liburrrrrr......................
lagi miskin ga sanggup lagi beli kertas roti, sementara moto2 aja dulu hahahahaa...... nyetak terus buat bangkrut subangkruttt......
aduh ini dobel ekposur, yang pasti bukan pake hasselblad :p lalalalala......
oh iya, oom igor minta alamat donk.... mau ngirim kertas rotinya hehehe....

@Armeyn; baru balik summer kemaren, mau ketemu oom igor aja ga bisa karena jauh sekali dia di bogor...... jadinya kemaren moto sendiri.
poto2nya bisa diliat di sini; http://flickr.com/photos/kayodic/sets/72157594239002516/detail/

Oleh:  Gede Pantiyasa (73338)    17 tahun yang lalu

0 

Hehe... Makasi...
Kirain dah ndak berlanjut lagi topoik ini
:)

Oleh:  Asdani Kindarto (6551)    17 tahun yang lalu

0 

wah disini master urban semua... saya nimbrung foto ah.. klo ini urban atau street ya?

Oleh: Hendro Trihatmojo (2619)    17 tahun yang lalu

0 

Klo ini termasuk apa?

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    17 tahun yang lalu

0 

8-|

imho...
@ Asdani: street.. tapi ngga urban (krn ngga keliatan di kota), dan nggak surreal (krn ngga berasa "keajaibannya" ).
@Hendro: termasuk foto abstrak/minimalis umum...?

kok jadi main tebak2an ya.. heheh..

USUL
gmn kl selain tanya pendapat yg lain, fotografer2 yg menampilkan fotonya di sini juga ngasi penjelasan knp merasa foto tsb urban surreal..? kan ada kemungkinan org lain ngga bisa liat ke-surreal-annya.. :)

0 

good point tita
mendingan seblom ngepost mikir2 dulu deh kenapa poto itu dibilang urban surrealism. yang jelas 2 poto diatas itu sama sekali bukan urban surrealism buat saya. untuk dibilang street photography yah masih ok lah tapi klo poto tiang listrik bukan street photography kyanya, itu lebih ke arsitektur dan minimalisme. imho menurut saya arsitektur bukan street photography karena ga ada orangnya dan poto gedung ato stuktur bangunan lainnya ga menjelaskan apa2 alias kosong ato boleh saya bilang sejenis cityscape.
liat ini dulu deh www.flickr.com/groups/onthestreet/discuss/72157594184638828/ siapa tau dapet inspirasi gimana cara moto street photography. di situ juga dikasih beberapa contoh dengan kritik2nya, semoga bisa membatu para FNers sekalian.

Oleh:  Iman (11234)    17 tahun yang lalu

0 

pengen ikutan juga dalam diskusi ini. Gimana dengan kedua poto dibawah ini....

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    17 tahun yang lalu

0 

ini bagaimana ya mbak Kartika..

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

kalo yang ini gimana mbak kartika?

0 

blah shot! that´s it. cavee ikke....
Ling; loe minta gw dorrr ye

0 

dorr aja Ka, Dorr

Oleh:  Affrilyno (4719)    17 tahun yang lalu

0 

penjelasan urban surrealisme..menarik nih..tapi duh emang levelnya diatas street photography yahhh...dan masalah timing..yang bersifat ajaib gini..berarti emang harus tipe orang yang sabar banget juga tajam feelingnya yah...n gimana kalo bad luck yahh..heheehe kelamaan nunggu moment and ndak dapat apa malah....

tapi saya tertarik sekali neh..jadi pengen coba...Thnxxx..
n Salam kenal yah Mbak..n salam kenal juga wat yang lain..