Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

Oleh: Achmad Fauzi nani priyanto (509)    16 tahun yang lalu

0 

ni pic aq ambil waktu jalan2 di korea?

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    16 tahun yang lalu

0 

Mbak [T]ita: decisive moment apa ntar larix g ke jurnalistik??

ngga juga kok, contoh fotonya Tom Levy di atas itu decisive tapi nggak ada kesan jurnalistiknya IMHO. foto street yg bagus kan jg ngga selalu harus decisive atau surreal ;)

Oleh: Hanung Adi Wijaya (303)    16 tahun yang lalu

0 

mohon maaf, bedain decisive dengan surrealism gimana ya? masih bingung..:-(

foto di bawah ini adalah mbak2 naik motor tabrakan dengan mbak2 lai yang naik motor dari arah berlawanan. sebenarnya pas lagi iseng belajar panning, jadi ngikuti motor si embak itu sampe titik jepret ee belum nyampe titik jepretnya udah kecelakaan dulu, jadinya fotonya nge-blur abis n out of focus.

tapi kayanya ga masuk surealisme ya soalnya ga ada nilai2 intelektualnya untuk ngertiin cerita dalam fotonya..

jadi bingung..*garuk2 kepala*

Oleh:  Adhi Kristiyanto (10248)    16 tahun yang lalu

0 

ikutan ah, walaupun telat setahun....

gak tau ini aliran apaan, soalnya mencerna saya agak lambat, jadi harus dibaca berulang-ulang dulu.....

0 

@Hanung,

wah sayang.. menurut saya fotonya termasuk jurnalistik kategori "a good moment that is missed"... kalo ngga ada penjelasannya saya rasa ngga ada yg ngerti ceritanya ya?

jangan foto asal blur dikategorikan surreal donk

@Adhi,

:-L (emoticon frustrated)

Oleh:  Richie Pakpahan (5940)    16 tahun yang lalu

0 

gileee, ni forum asli mantap maknyoss, terkumpul dan informatif.. memang bapak2 ibuk2 selkalian pd master2 eihh..

Oleh:  Dani S. (24115)    16 tahun yang lalu

0 

Tita :"Kira2 foto pertama bisa diblg urban gak ya?"

Menurut gw sih foto yg pertama itu bisa dibilang urban, secara ada orang yg lg sunbathing itu.

Oleh:  Maria Y.P. Ardianingtyas, Dian (27437)    16 tahun yang lalu

0 

nimbrung boleh ya...

gw pernah ikutan workshopnya mas Anton Ismael bertema juxtaposition...keren banget...kita belajar mengenai cara membangun konsep juxtaposition...misalnya konsep sleepy...waktu itu gw ama kelompok gw naruh si model di kamar mandi...dan kita minta dia duduk di toilet sambil ngantuk tapi bawa laptop jadi seolah2 kerja di toilet dan tertidur...bahasa tubuh juga diperhitungkan...misalnya kepala harus terkulai sehingga keliatan ngantuk sekali...dan tertidur...di toilet...:) gw upload fotonya disini ya...

satu lagi...seperti yang udah gw tulis di thread anti thesis etc...thread sebelah...di forum yang sama...gw copy paste lagi disini... :)

---

mengingat saya masih newbie dan baru belajar memahami aliran yang satu ini, saya cuma bisa menyumbangkan link

http://en.wikipedia.org/wiki/Lee_Miller

http://www.npg.org.uk/live/womiller.asp

http://www.mum.org/lemiller.htm

http://photography.about.com/library/dop/bldop_lmille.htm

kemaren sempet pengen beli photo booknya Lee Miller, tapi berat banget en mahal . jadi cuma beli dvdnya aja...kapan2 nonton bareng yuk terus bahas bareng2...seru nich...

Lee Miller adalah fotografer perempuan yang saya kagumi karya2 fotonya...beraliran surrealist...ada foto2 urban surrealistnya juga...kebetulan sempat melihat karya2nya di pameran foto "Picasso: in private" [museu Picasso, Barcelona] secara Lee Miller adalah juga fotografernya Picasso. kemana2 selalu pake rollei en handheld

foto2 yang masih terekam di otak saya...seperti foto mayat korban nazi bertumpukan, foto mayat berseragam di sungai, foto seorang wanita lagi berdiri yang difoto dari balik pintu kaca kafe.

Oleh:  Maria Y.P. Ardianingtyas, Dian (27437)    16 tahun yang lalu

0 

mo nambahin lagi...kalo ngeliat surrealist fotografi jaman dulu ampe sekarang lucu deh...kemaren sempet diskusi sebentar sama Natasha, dia kebetulan lagi demen2nya foto surealist...dan ada beberapa buku di depan kita...gw pribadi lebih suka foto2 surrealist jaman dulu karena bener2 konsep fotografi...bukan digital imaging seperti sekarang dimana surealisnya ya pake photoshop...sedangkan konsep jaman dulu bener2 ya bertema gitu dan kreatif dengan teknik fotografi...)

sorry kalo gak nyambung, cuma ngeluarin isi pikiran saja :)

btw, foto di bawah ini surrealist bukan y? thanks banget...

Oleh:  Maria Kartika (7125)    16 tahun yang lalu

0 

yang pasti 2 foto diatas tidak termasuk genre ini. US yang dimaksud di sini is based on street photography bukan conceptual foto seperti 2 contoh foto diatas. selama masih dalam konteks street photography saya akan senang untuk membalas tetapi di luar itu tidak ada hubungannya dengan thread ini.

some good street photos (i would say some of them are categorized as urban surrealism) are here

Oleh:  Ekki Kaharudin (9134)    16 tahun yang lalu

0 

ikutan nyumbang, semoga cocok sama kategori surealisnya

Oleh:  Ekki Kaharudin (9134)    16 tahun yang lalu

0 

lagi ...

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    16 tahun yang lalu

0 

kalo beginian masuk US nggak ? (please, any inputs are welcomed)

Oleh:  Devie Koerniawan (3609)    16 tahun yang lalu

0 

Foto2 kaya gini yang saya suka, bikin audience jadi ga sekedar liat n diem bego, tapi juga mikir n apresiasi =D> Kayanya FNers perlu juga mulai apresiasi ma foto2 surreal, ga sekedar foto eye-catching. Uda bosen sama foto2 yang kaya gitu2 terus :)>- Tapi ga maksa juga sih, selera orang beda2.

0 

nope, 3 contoh diatas masih termasuk kategori street photography biasa. belom ada unsur2 laen yang ditemukan buat dibilang urban surrealism.

0 

ah entahlah... :-??

8->

8->

:-

0 

8->

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    16 tahun yang lalu

0 

kayaknya Igor sekali lagi membuat wabah....

wabah "ah entahlah....8->"

Oleh:  Richie Pakpahan (5940)    16 tahun yang lalu

0 

ah entahlah..

0 

ngga semuanya bw tuh...

Oleh:  Ryandi Sulistyo, Ryan (4508)    16 tahun yang lalu

0 

If you're photographing in color you show the color of their clothes - if you use black and white, you will show the color of their soul.

pernah denger quote itu, tapi nggak tau nih authornya.. :-B

diskusinya masih berlanjut nggak nih? sangat bermanfaat utnuk pembelajaran saya, udah bosen juga setiap hari liat foto yg "selera FN' :)

Oleh:  Ryandi Sulistyo, Ryan (4508)    16 tahun yang lalu

0 

masuk kategori apa ini ya?

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    16 tahun yang lalu

0 

kategori olah digital
:-"

Oleh:  Lukman Anas (33709)    16 tahun yang lalu

0