Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    16 tahun yang lalu

0 

bagi yg mau mencari2 inspirasi buat US

http://jkaranka.blogspot.com/

Oleh:  Lukman Anas (33709)    16 tahun yang lalu

0 

lengkap link-nya... asik ah...
Thanks...

Oleh:  Ryandi Sulistyo, Ryan (4508)    16 tahun yang lalu

0 

ada flickr, ada inpublic.. 8->

0 

0 
Earthlings

"...people as unconscious actors in little dramas they don't know they're in"

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

@ Marcellino Eko Budi Santoso : liat aja foto yang diatas. kenapa bisa jadi foto US. Aku pikir kalau tidak ada bus di BG... itu tidak akan jadi foto US. Dan kalau tulisan di bus itu bukan "lost, you are here" dimana ada orang yang sedang mengamati peta di FG, maka itu jg bukan US. Hanya street shot biasa. Sulit ? yeah itu lah memang tantangan US

0 

mengenai post mas Yan di thread anti-thesis US....

saya sama ika jg udah menyelami (d'oh) US kurang lebih setaun jg kayanya masih blm ada yg mengena banget, paling cuma segelintir. jd jgn nyerah dulu donk baru sehari ;)

saran saya sih cari inspirasi seluas mungkin (makanya saya bagi2 link krn udah ngga ada lg yg perlu dijelasin pk kata2, tinggal liat foto aja). luas dlm arti.. foto2 street ngga selalu foto di jalanan. foto2 surreal street jg ngga melulu shadow panjang org jalan, atau potongan lights/shadow cantik. 2 jenis foto street ini imo enak dilihat tp momentnya kadang ngga once in a lifetime.

inspirasi buat hari ini (inspirasi lho ya bukan bahan contekan :p)
reflections
time/space
beach!

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

Primarita Sinantya Smita : Gak nyerah kok. cuma bilanng pernah satu hari hunting... jangankan US, street shot yang lumayan jg gak dapat LOL.

btw liat refleksinya...jadi ingat mbak stella pernah buat seri refleksi yang cantik :D

0 

kak tita researchnya selalu menakjubkan :)

0 

well flickr memang tempat yg menakjubkan :)

Oleh: Ikhwansyah Nurhadi (513)    16 tahun yang lalu

0 

hi everyone....

ikutan nimbrung yah...dapet foto ini di milis...kira2 masuk apa yah?
kayaknya sih foto komedi kalee...hehehe

Oleh: Samo Sutardi (210)    16 tahun yang lalu

0 

banyak-banyak lihat karya Salvator Dali mbahnya surealisme

Oleh:  Putu Sayoga (17422)    16 tahun yang lalu

0 

mantep nih jadi tertarik..bener2 liberation of mind gak ada batas, lepas, bebas..

Oleh: Veddy Aditya (397)    16 tahun yang lalu

0 

wow moment...nice arts...Seni itu indah...salam

Oleh: Erly Bahsan (3086)    16 tahun yang lalu

0 

Dear all, setelah baca2 tertarik juga ikutan nimbrung. Overall saya paham konsep "abstrak"nya berdasarkan sample2 foto yang di share di sini. Pertanyaan berikutnya adalah: apakah harus ada subyek manusia di dalam foto tersebut? Mungkin faktor manusia di sini untuk membedakan dengan kategori arsitektur? (CMIIW, mohon maaf kalau udah pernah dibahas sebelumnya, mungkin saya kelewat halamannya). Thanks semua.

Updated: ternyata memang sudah dibahas di page sebelumnya (baru ketemu :p). Jadi benar asumsi saya, harus ada unsur manusianya, karena kalau gak ada memang jadi kategori (urban) arsitektur aja. IMHO, yang jadi berat dan butuh "pengasahan" untuk dapetin foto kayak gini adalah di "monen unik" nya yang kalau gak hati2 juga bisa aja masuk kategori jurnalisme biasa. Memang susah menggabungkan unsur2: urban - human - unique momen.

Pertanyaan sekali lagi, menurut saya, momen2 "unik" yang dimaksud kesini lebih menjurus kepada absurditas ya kayaknya? Jadi bukan "unik" yang biasa tetapi harus bisa "menggelitik" daripada sekedar "membuat kagum" yang melihat foto (seperti contoh foto yang di upload mbak maria paling awal yang ada bis dengan tulisan "you are lost?")

Wah telat banget nih gue baru gabung di sini sekarang. Sekali lagi thanks untuk adanya thread ini. :) regards

Oleh: Anka Samudera (6)    16 tahun yang lalu

0 

Top Mar'kotop
Good MAr'sogood
thanks y buat pembelajarannya

0 
inspirasi lagi...
silakan dipilih2 sendiri mana yg US mana yg bukan... (jumlah foto ada 9264 !)

Oleh: Mc.Donnel Sugara Sutjipto (3247)    16 tahun yang lalu

0 

saya jg salah satu pengemar Urban Surrealisme nih...udh baca dari hal. 1 sih...sebagian besar sih udh tau apa yg dimaksud dengan Urban Surrealisme....tp buat penerapan untuk menggambil hasil yg pas itu susah sekali yah...timingnya harus bener2 pas banget...and mata kita harus jeli....dan satu lg...kita harus membawa kamera setiap saat...
karena saya sering mendapatkan moment2 yg bagus..pernah sekali mendapat moment yg menurut saya adalah moment yg bisa menjadi tema Urban Surrealisme...namun pada saat itu..waktu itu...hari itu..jam itu...menit itu...detik itu...saya ngga bawa kamera huhu...

IMHO sih..buat ngedapetin foto2 Urban Surrealisme harus sedia camera pocket..hehe...saya bener2 kagum deh ngeliat foto2 Urban Surrealisme...bener2 bikin hati berdebar2 ngeliatnya...hihi...salam kenal yah semua...

Oleh: Mc.Donnel Sugara Sutjipto (3247)    16 tahun yang lalu

0 

@ Primarita Sinantya Smita: kak Smita...buanyak banget itu fotonya ampe 9000an...dr td ngeliatin udh ampe 1 jam baru ngeliat 300 foto...huehh...ampe cape matanya...tp fotonya bagus2 loh...thank u yah buat infonya...^^

Oleh: Erly Bahsan (3086)    16 tahun yang lalu

0 

@Primarita Sinantya Smita: thanks link nya sangat inspiratif. Tapi disitu judulnya "street photography" ya, jadinya memang gak semuanya bisa bikin berdebar2 dan masuk kategori US. Sepertinya banyak di link itu yg murni street photography, IMHO.

@Mc. Donnel Sugara Sutjipto: pocket kamera memang kadang justru jadi dewa penolong untuk urusan moment. Tapi mungkin kekurangannya adalah untuk bereksperimen dengan teknik foto. Alternatif lain: bagaimana dengan kamera lomo?

regards.

0 

you're very welcome :)

@Erly Bahsan: memang foto2nya kategori street, nggak spesifik US, justru saya serahkan pada yg melihat utk milih2 mana yg US mana yg bukan..

pilihan saya
M. Cinque
M. D. Murphy
B. Roberts
Y. Tang
H. Leglise-Bataille
L. Weschler
J. Karanka
M. Dakowicz
W. Poon
J. Wendell
dan masih byk lagi....

Oleh: Ready Hardiyatmoko (2181)    16 tahun yang lalu

0 

Topiknya mantap nih...
Kalo foto kayak gini apa termasuk foto urban surrealisme?
Thanks.

0 
somersault by Matt Stuart(founder of In-Public)

Keterangan foto
"Another shot taken in Trafalgar Square. This, unlike the pigeon photo, was a one frame catch. I walked into the square and saw some school kids watching a man in headphones dancing, he was body popping badly. One of the school kids joined in, body popping really well, getting cheers from his class mates. I got closer to the scene and as the young body popper stopped I heard one of his friends ask him “to do his summersault”. He replied that he would need to practice it first and they both left the commotion and walked over to the grass where he tried doing a somersault. This was his non public attempt. I think this is a good example of being acutely aware of everything that is going on around you and listening. Had I been wearing my ipod (something that I occasionally do to get inspired and feel invisible) I wouldn’t have heard the two boys' conversation and would probably have missed the moment. The thing I like about this frame is it initially appears such an ordinary situation."

Oleh:  Tommy N. Armansyah (14898)    16 tahun yang lalu

0 

being severely observance paid off gitu ya...? interesting....btw thanks for the 9000's photo link, saya berhenti di 450-an, semuanya makes me think, makes me wonder...

0 

tita wrote : I think this is a good example of being acutely aware of everything that is going on around you and listening. Had I been wearing my ipod (something that I occasionally do to get inspired and feel invisible) I wouldn’t have heard the two boys' conversation and would probably have missed the moment. The thing I like about this frame is it initially appears such an ordinary situation."
imo ini juga contoh yang baik, contoh untuk karya karya lokal di mana street photog lebih menekankan pada sisi human interest, seperti orang orang tunawisma yang tidur di jalan, anak anak seputaran rel kereta. penjual sayuran di pasar dll dll. memang tingginya pengamatan pada kondisi sekitar juga menentukan moment yg terekam dalam frame [ a split second moment, kalo dalam linknya Tita ]