Kodachrome masih bisa dikirim ke Swiss tanpa ongkos tambahan + Masih dapatkah dipakai bila sudah kadaluwarsa 20 tahun?

Oleh:  Tri Laksmana (7503)    17 tahun yang lalu

0 

Hai guys, Hari ini saya baru saja menerima Kodachrome pertama saya dari Swiss, dan hasilnya luar biasa. Di negeri Belanda ini Kodachrome yang baru masih dijual di Den Haag, harganya kira-kira 12 euro dan sudah termasuk ongkos proses di Lausanne. FYI Lab Kodak di Lausanne sudah ditutup semenjak September 2006 tapi kita masih bisa kirim Kodachrome ke sana nanti Lausanne akan mengoper ke California untuk diproses. Ini tanpa ongkos tambahan lagi, jadi saya rasa buat pengguna slide ini malah bisa jadi deal yang lumayan bagus karena harga Ektachrome kurang lebih sama dengan Kodachrome tapi masih perlu bayar lagi buat ongkos proses.

Nah, demikian pemberitahuannya (gak tau deh penting apa enggak karena pastinya gak banyak pengguna Kodachrome di FN, hehehehe). Sekarang ada yang mau saya tanyakan: Hari ini saya lihat ada deal menarik di e-bay: 20 roll Kodachrome 64 yang sudah kadaluwarsa 20 tahun dijual dengan harga 10 euro. Si penjual mengatakan bahwa barangnya selalu disimpan di kulkas. Harganya cukup murah, ditambah ongkos kirim 25 dollar, maka harga 1 roll kira-kira 2 dollar amerika.

Mau gak mau saya tertarik juga untuk mencoba Kodachrome yang legendaris ini. Yang jadi pertanyaan tentu tawaran Kodachrome yang sudah kadaluwarsa ini. Kalau baru kadaluwarsa 5 tahun mungkin saya gak pikir panjang karena saya sudah pernah pakai Ektachrome VS yg sudah kadaluwarsa 5 tahun dan hasilnya masih bagus, lah tapi ini 20 tahun?

Kita semua tahu bahwa Kodachrome adalah film yang stabilitasnya luar biasa, tapi bila dia sudah kadaluwarsa 20 tahun, apakah masih bisa digunakan? Ada yang bisa kasih saran? Apakah ada teman-teman yang punya pengalaman menggunakan Kodachrome yang kadaluwarsa-nya luar biasa begini?

Re: Kodachrome masih bisa dikirim ke Swiss tanpa ongkos tambahan + Masih dapatkah dipakai bila sudah kadaluwarsa 20 tahun?

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    17 tahun yang lalu

0 

bukankah justru makin menarik tantangannya? ambil aja dan kita nantikan hasil fotonya diupload disini, mungkin hasilnya jadi "WOW ARTISTIK!"

Re: Kodachrome masih bisa dikirim ke Swiss tanpa ongkos tambahan + Masih dapatkah dipakai bila sudah kadaluwarsa 20 tahun?

Oleh:  Yuwono Rahman (20907)    17 tahun yang lalu

0 

wuih... 20 tahun.. jangan2 abis di develop, keluarnya prasasati bukan slide... hehe...
kalo kesemsem, ya beli aja om... kalo hasilnya bagus ya, dipakai, kalo ngga ya di cross-processing... hihi... konon sih 20 tahun pun asal selalu di kulkas sih ngga papa... konon lho... saya ngga pernah nyoba.... ;))

Oleh:  Willy Setiadi (43835)    17 tahun yang lalu

0 

wow..umurnya udah 20 tahun?...seperti anggur saja...beli lalu simpan lagi aja Om...tambah 20 tahun lagi sudah tambah kuno ,jadi peninggalan bersejarah...harganya bisa mahal banget kalau nggak rusak :D :D :D

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    17 tahun yang lalu

0 

masih bisa dipake apa nggak... jawabannya pasti bisa...
hasilnya bagaimana... itu diskusi berbeda...

nonton ini dulu deh, cuman 7 menit kok, bukan 20 tahun ;))

http://www.youtube.com/watch?v=Js6G-lW4-RY

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

bisa koq...
saya perna pake ektachrome expired taon 94...dicrossprocess pula hasilnya...
kehijau2an dan kekuning2an hihihi...

ini di rumah juga ada negative bw iso 150 12 roll expired 6 taon blun dipake huhu

Oleh:  Ageung Hatma Mardika (1379)    17 tahun yang lalu

0 

foto ini : http://www.photo.net/photodb/photo?photo_id=900249 pake ektachrome yang umurnya diatas 10 thn...hasilnya hmmm manteps :)

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    17 tahun yang lalu

0 

wah mas tri,saya mau dong mas kalo ada yg expired 20 tahun...
saya malah suka sih mas film kyk gitu...
kalo boleh beli yg expired dari mas tadi,kasih tau saya ya mas...
thank's

Oleh:  Karolus Naga (50633)    17 tahun yang lalu

0 

paling warnanya agak ungu dikit ...

hehehe beli aja bos... kan legendaris...kalo dah beli masuk bursa mau deh kita ganti ....
dah brapa taun ya ga ngeliat slongsong tuh pilem....
kalo saya sih ga dipake, paling di pigura .... :-"

0 

Wah kelihatannya menarik ya....jadi pengen beli :D Saya coba tanyakan dulu pada Lab di Lausanne, mau gak mereka proses barang bekas begini tanpa biaya tambahan.

FYI, buat yang belum tahu Kodachrome: Kodachrome adalah slide legendaris yang prosedur developingnya beda dengan slide lain (misalnya ektachrome atau velvia). Slide lain cukup di-proses pakai cairan kimia E-6 dalam mesin developing, sementara Kodachrome pakai proses yang namanya K-41. Selain harus dimasukin ke cairan kimia, Kodachrome juga harus disinari dengan lampu merah, hijau, dan biru. Karena prosesnya yang rumit begini, makanya tidak banyak tempat di planet ini yang bisa prosesing Kodachrome.

Sebagaimana pernah disinggung dalam forum ini dan juga menurut website Kodak, Lab resmi Kodak di Swiss sudah ditutup untuk processing Kodachrome, tapi customer Eropa masih bisa memproses Kodachrome tanpa biaya tambahan lagi. Bagi kita2 yang 1) masih pakai slide dan 2) lagi tinggal di Eropa, ini sebenarnya deal yang bagus karena satu roll Kodachrome yang baru gak jauh dengan harga 1 roll Ektachrome 100 VS, misalnya. Processingnya udah sekalian dibingkai lagieh. :D

Kalau Lausanne masih mau memproses barang bekas yang sudah expired 20 tahun itu, itu bahkan deal yang lebih bagus lagi! :D

@ Briano: Salam kenal bos! Nanti kalau jadi beli saya kasih tau lagi deh, tapi kalau dari Indonesia, Kodachrome harus dikirim (barangkali kalau ada) ke Jepang atau yang pasti ke Amerika, dan itu bayar lagi buat ongkos processing.

Oleh:  Diah Ari Tapaningtyas (7479)    17 tahun yang lalu

0 

wah pak klo saya jd anda sih tanpa pikir panjang saya beli. hasilnya pasti experimental bgt. btw entah sudah tau atau belum,
http://moominsean.blogspot.com/ di blog tsb dia banyak bereksperimen dgn film2 expired taun 80an, dan hasilnya di upload di situ..

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    17 tahun yang lalu

0 

Ada yg jual Ektar 25 expired 15 tahun nggak :)
@paidjo: videonyah =))

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    17 tahun yang lalu

0 

@Yuwono said wuih... 20 tahun.. jangan2 abis di develop, keluarnya prasasati bukan slide =)) =))

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    17 tahun yang lalu

0 

Dulu Kodachrome saya yg dibeli th 85 ketika dipergunakan th 1994 sudah tidak keluar gambarnya. Itu juga disimpan di kulkas cuma di Jakarta dulu sering mati lampu!

0 

wadhuh2 Pak FBY, kok seram ya...hehehehe jangan2 nanti kalau dah beli nanti setelah diproses, yang keluar bukan slide tapi prasasti hahahaha...

Barusan saya dapat jawaban dari Lausanne: untuk pengguna Kodachrome di Eropa, film 16mm (buat sinematografi) dan 35mm (buat motret) masih bisa dikirim ke Lausanne. Untuk Super 8 udah gak bisa, mesti dikirim ke Dwayne's Photo. Jadi buat FN-ers Eropa yang penasaran dengan Kodachrome, masih bisa nyobain spesies langka itu sebelum punah B-) FN-ers Belanda yg penasaran pengen beli Kodachrome, bisa beli di HAFO Den Haag (di centrum, perempatan yg dekat Fat Kee dan Ming Kee) harganya 12.95 euro satu roll 36 eksposur. Baru satu tempat itu aja yang gout tau.

Anyhow, kayaknya saya positip mau beli deh itu slide expired 20 tahun. Penasaran juga soalnya :D

0 

:-"

Oleh:  Tegar Andito (4454)    17 tahun yang lalu

0 

Kalengnya kodachrome-nya sudah DX coded belum?

0 

Sepertinya belum. Mbuh ora ngerti. Lama2 saya curiga juga sama penjualnya abis barangnya yang dijual apkiran semua :D

0 

Halo guys, kemarin sudah datang 30 roll Kodachrome, yang ini barangnya beda dan baru kadaluwarsa 3 tahun. Minggu depan mau saya test dan coba kirim ke Lausanne, apakah mereka juga terima Kodachrome bekas yang dikirim tanpa amplop resmi. FYI: Beli Kodachrome baru di Eropa included dengan amplop resmi untuk mengirimnya ke Lausanne.

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    17 tahun yang lalu

0 

hehehe gw baru liat thread ini ... gila juga loe tri beli film jauh2... minta dong sepotong huheueheuheu

0 

Hehehehe.....entar dulu deh Mal, coba liat dulu nih bisa diproses gratis gak. Seminggu terakhir ini gw dah pake 5 roll, hari ini baru aja dikirim ke Swiss. Dag dig dug juga nih apakah mereka terima atau enggak. Kayaknya sih terima :D

Kalau ternyata bisa, boleh lah nanti gw jualan. BTW, sekarang di e-bay ada yang nawarin 100 roll kodachrome loh seharga 489 dollar amerika :D

0 

gimana hasilny a bos???

0 

Belum boooosss....masih nunggu booos.....

0 

ok .. ditunggu sharenya (semoga berkenan share) hihii

0 

Wah hari ini sudah datang! Seru banget! Lagi2 Kodachrome membuktikan diri sebagai sebuah film yang hebuaaat booooss....!!! Saya terkagum2 dengan warna2-nya, bahkan mendung saja bagus, heheehe...

Anyway saya terkaget2 karena ternyata ada invoice yang menyatakan bahwa gout kudu bayar. Wah bingung juga nih, gimana sih kok ditagih padahal katanya dah gak usah bayar lagi karena sudah termasuk dalam biaya pembeliannya.

Hasilnya 1

0 

Ini contoh hasil scan Kodachrome, dengan Nikon Super Cool Scan 4000 ED.

Color balancing sekenanya.

Oh ya...sumpah loh aslinya lebih bagus dari yang ini :D karena ada masalah dengan slide projector saya, saya belon bisa memproyeksikannya ke layar lebar dan membandingkan color balance aslinya dengan yang ini. Ini feeling aja berdasarkan ngeliat lewat lightbox.