(ASK) : Bagaimana kah BW yang bagus

Oleh:  Alldhika Ganessha Putra (1281)    17 tahun yang lalu

0 

permisi, saya baru belajar (lagi suka) moto BW nie, tapi ada beberapa pertanyaan nie :

1. Saat foto BW, lebih bagus/baik yang kontras nya tinggi atau yang rendah?? maksudnya kontras antara hitam dan putihnya...

2. Lebih baik BW dari settingan kameranya (saya pakai 350D) atau BW olahan PS ya??

3. terakhir, banyak yang bilang lebih bagus pakai filter red, apa pengaruh dari filter tersebut??

mohon pencerahannya... terima kasih... :)

Re: (ASK) : Bagaimana kah BW yang bagus

Oleh:  Haryanto R (6495)    17 tahun yang lalu

0 

kl soal bw bagus jangan ngomong selera de,
cara paling bagus belajar bw, liat foto2 cetakan asli yg bagus2 (walopun dibilang orang ga fineart) minimal liat foto2 yg udah diakui ama galeri dunia, pelajari pemilihan kontrasnya, item putihnya, seberapa itemnya, gradasi perpindahan abu2 ke item atau keputihnya
bagian itu yg paling susah di bw, kl mo high kontras doang gampang

Oleh:  Adhi Perwira (14707)    17 tahun yang lalu

0 

kalau saya siy prefer di chanel mixer, r: 60; g: 30; b: 10 sama jgn lupa di centang tanda monochromenya setelah itu baru dimainin burning and dodge aja

Oleh: Joseph Armando Panjaitan (597)    17 tahun yang lalu

0 

BW yang bagus itu fotonya keliatan 3D

Oleh:  Alldhika Ganessha Putra (1281)    17 tahun yang lalu

0 

@ Mas Haryanto : jangan lihat selera?? nah itu dia, berarti ada pakem/aturan yang bagus untuk BW?? itulah yang saya tanyakan, gimana sie yang bagus itu?? lihat di majalah2 pun banyak banget dan beda2 lagi... ada yang BW nya kontras nya tinggi, ada yang agak abu2... ada yang grainny juga... bingung aku... :D :D

btw belom dijawab nie, lepas filter itu termasuk UV juga kah??

0 

Seperti yg sudah saya tulis kalau mas nya baca pasti paham, baik saya ulangin:
justru karena pakem/aturannya ga ada makanya saya bilang banyak2 liat cetakan asli yg bener2 bagus dr foto2 maestro bw (kalau dr majalah atau monitor kualitas bwnya banyak yg turun) untuk mengasah rasa,

setiap foto tergantung mood yg mau ditampilkan memerlukan treatmen yg berbeda, (bayangkan kalo foto kabut di kontras tinggi, atau foto lowkey bakalan abis tu foto ga keliatan apa2), dg mengasah rasa pada saat visualisasi sebelum exposure bs menentukan seberapa kontras dan tone grey, shadow dan highlightnya

kl penganut zone system Ansel (cara pemilihan exposure, melalui visualisasi, dan cara2 develop film yg digabungkan dg cara2 cetak darkroom) biasanya mereka tetep menjaga semua detil ada di foto2nya, baik itu di shadow maupun highlight (bisa putih banget atau hitam bgt tapi ada detil,) harmony antara gelap terang dan greynya, fokus semua dr ujung ke ujung, tajem

foto2 eugene smith foto human interestnya kebanyakan kontras tinggi, Brett weston dg foto2 detilnya banyakan menampilkan kontras tinggi

Oleh:  Benny Hamonangan (13171)    17 tahun yang lalu

0 

@Igor:kelaut boleh g pke Hasselblad:P

Oleh:  Lucius Dinto (6421)    17 tahun yang lalu

0 

saya sekarang mencoba merenungi lho kata pak haryanto..hemm ternyata menampilkan kontras yang diinginkan tapi tetap menjaga detil itu susah..apalagi kalo saat develop tidak konsisten.dsudah banyak mengamati B/W yg bagus2 tapi merealisasikan di karya sendiri masih harus melalui jalan yang panjang..weess...

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

Benny :|
kelaut pakai superia 200 aja :-"

Memang Petuah Romo Haryanto harus direnungkan, supaya foto kita jadi artsfull, konsisten mas lucius, kuncinya sih konsisten

Oleh:  Benny Hamonangan (13171)    17 tahun yang lalu

0 

@Igor:bos,klo kelaut kita harus superia...banyak yg berwarna-warni:P:P
lebih enak pke film BW se:D

Oleh:  Edi Riyanto (13134)    17 tahun yang lalu

0 

saya juga pake E-500, tp tetep lebih prefer u/ ambil color baru di convert di PS. terutama pake channel mixer dan level

dari pengalaman kalau mau untuk BW, sebaiknya pakai lensa yang bagus, sehingga hasilnya bisa tajam, dan diolah di ps nya jd lebih mudah..... salam BW :)

0 

quote: "saya juga pake E-500, tp tetep lebih prefer u/ ambil color baru di convert di PS. terutama pake channel mixer dan level
dari pengalaman kalau mau untuk BW, sebaiknya pakai lensa yang bagus, sehingga hasilnya bisa tajam, dan diolah di ps nya jd lebih mudah..... salam BW

" coba cetak de mas

Oleh:  Andre Drajat Ginanjar (11902)    17 tahun yang lalu

0 

KEBETULAN, setelah ga bisa2 tuh bikin B/W di PS,.. sekarang ini saya kembali ke film lucky SHD 100, balik lagi untuk muas2in diri dengan B/W, hehehe,.. ga ngaruh ya apa pertanyaan di atas????

Oleh: Irawan Sarwoe Gewi (9)    17 tahun yang lalu

0 

Permisi...
aku setuju kalau foto yang bagus itu nurut selesa nya kita, apakah itu kontras kuat atau full degradasi.
Uda coba BW secara analog?

Oleh:  Dian Rosita (2450)    17 tahun yang lalu

0 

kl semua ditinjaun menurut selera kita, kapan kita bisa membedakan mana foto yg bagus mana yg engga? Menurut saya kurator sebuah gallery dibayar mahal karena dia tau membedakan foto bagus dan engga, bukan hanya karena seleranya

Oleh: Fuad Alma Adam (1958)    17 tahun yang lalu

0 

Kesukaan kita sedang sama Alldhika Ganessha Putra... Saya sepanjang ini selalu memakai Red filter dari D80 saya. Karena lebih kontras. Tapi semuanya kembali kependapat masing-masing, karena penilaian HITAM harus HITAM dan Putih Harus Putih.... Namun taklupa PS andalan saya untuk mengolah BW... Thanks...

Oleh: Arief Budhi Irwanto (776)    17 tahun yang lalu

0 

di sony h5 juga ada bw mode dan sephia..

lumayan bagus.. imho bw mungkin bagus kalo obyeknya gedung tua or obyek diam kali ya..

Oleh:  Mahendratama P Adhi (25633)    17 tahun yang lalu

0 

view langit di bw juga cakep bang :)
saya seringnya convert bw di ps dengan adjust gradient map, trus main shadow-highlight, blend multiply-screen lalu di burn dan brush... trial 'n error saja :D

Oleh:  Anwar Salim (20712)    17 tahun yang lalu

0 

menurut selera saya... BW yg baik itu adalah BW yg contrast tinggi tapi detil dapet. Beda dengan HQ :D

Oleh:  Alldhika Ganessha Putra (1281)    16 tahun yang lalu

0 

betul... setuju ama mas Putra... dulu saya sempet ragu mau upload di Fn, takut dapet nilai jelek, untung pacar saya mengatakan hal yang sangat hebat... "kalau menurut kamu bagus, ya udah upload aja, terserah nilai orang, toh kamu udah puas kan dengan fotonya..." :)

Oleh:  Haryanto R (6495)    16 tahun yang lalu

0 

"untung pacar saya mengatakan hal yang sangat hebat... "kalau menurut kamu bagus, ya udah upload aja, terserah nilai orang, toh kamu udah puas kan dengan fotonya..."

harusnya dr awal ga usah bikin thread, tanya pacar aja kan dah selesai masalahnya mas

untung ga semua fotografer punya pacar kaya mas, kalau ngga sekolah2 foto dan buku2 ttg foto ga bakalan laku

0 

@ mas Haryanto : loh emang ada yang salah dengan pacar saya?? :D skill fotografi saya juga gag asal2an kok... saya banyak beli buku2 dan PACAR saya juga mendukung dan menyuruh saya untuk ikut Canon School... jadi gag bakal gag laku kan?? :) pacar saya juga orang fotografi mas.... dia suruh upload aja, karena dia tau skill dan hasil foto saya, walaupun gag bagus2 bgt, tapi gag malu2in juga... :)
kalau memang gag boleh bikin thread, yasudahlah dihapus aja...

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    16 tahun yang lalu

0 

Alldhika Ganessha Putra: Saran saya, cobalah bikin thread yang serius dikit. Di forum ini semua orang membaca, tapi nggak semua orang bercanda.
Kalo nggak serius bikin thread, dari awal jangan bikin. Ngabis2in waktu orang yang baca.

0 

saya serius kok... awalnya saya bertanya, bagaimana BW yang bagus, terimakasih bagi para senior yang sudah banyak memberi masukan... kalo memang sudah mulai OOT, dihapus saja thread ini... :) toh pertanyaan awal saya sudah banyak terjawab oleh para senior... terimakasih... :)

Oleh: Lisa Nisfi Afifah (1924)    16 tahun yang lalu

0 

main2 sama histogram di display kamera (kl pake kamdig) kan pas motret keliatan kontrasnya. kl masih kurang powerful (spt kata mas rino) otak atik pake chanel mixer, level, surve, pokoknya semua terserah anda :)

Oleh: Lisa Nisfi Afifah (1924)    16 tahun yang lalu

0 

oya kl ga salahfilter red itu untk memperhalus. ya maap kl salah :)