(ASK) : Bagaimana kah BW yang bagus

Oleh:  Alldhika Ganessha Putra (1281)    17 tahun yang lalu

0 

permisi, saya baru belajar (lagi suka) moto BW nie, tapi ada beberapa pertanyaan nie :

1. Saat foto BW, lebih bagus/baik yang kontras nya tinggi atau yang rendah?? maksudnya kontras antara hitam dan putihnya...

2. Lebih baik BW dari settingan kameranya (saya pakai 350D) atau BW olahan PS ya??

3. terakhir, banyak yang bilang lebih bagus pakai filter red, apa pengaruh dari filter tersebut??

mohon pencerahannya... terima kasih... :)

Re: (ASK) : Bagaimana kah BW yang bagus

Oleh: Ellin Willard (1304)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau menurut saya, tergantung taste anda. Saya sendiri, lebih suka BW conversion di PS. Lebih "tercontrol". I hope this helps.

Oleh:  gathoe18 (66157)    17 tahun yang lalu

0 

Filter RED berfungsi untuk mengambil red channel langsung ke objek, biasanya filter ini digunakan sebagai salah satu filter koreksi untuk foto bw agar didapatkan hasil yg lebih kontras ... RED channel biasanya yg paling kontras ....

Oleh:  Seto G. Wibowo (21074)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo nggak salah orang pake red filter buat BW kamera film. Sementara di kamera digital biasa di olah pake channel mixer di PS, mungkin nggak terlalu kepake kali ya?
Saya juga belom pernah puas tuh sama olahan BW saya, masih jauh dari sukseslah (terbukti dengan kecilnya point dari nilai yang di dapet, he..he..he..)

Oleh:  Arislan Sitohang (10679)    17 tahun yang lalu

0 

ya, pake PS bisa lebih enak mbikin BWnya.. Terkontrol adalh kalimat yang tepat.. setahu saya foto BW paling asik yang high contrast, tapi pada beberapa foto contrast yang terlalu tinggi gak menjadikannya lebih baik koq.. -salam-

Oleh:  Roy Fadly (19704)    17 tahun yang lalu

0 

Yg penting n yg harus pasti pada foto BW... Hitam adalah hitam n putih adalah putih... jd kalau putihnya agak abu2... itu namanya greyscale... dikutip dr kalimat seorang Aga Wirija yg menghabiskan waktu dr midnite sampai menjelang matahari terbit untuk menerangkan apa itu BW....

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

Saya juga belom pernah puas tuh sama olahan BW saya, masih jauh dari sukseslah (terbukti dengan kecilnya point dari nilai yang di dapet, he..he..he..)

wah kalau begitu mas, menurut guru saya sih
jangan moto bw lagi deh, beli pancing, trus kelaut ajeeee

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

Yg penting n yg harus pasti pada foto BW... Hitam adalah hitam n putih adalah putih... jd kalau putihnya agak abu2... itu namanya greyscale... . kalau warna merah, atau biru, jadinya apa, masak harus jadi biru atau merah juga. :D.
inti dari bw adalah, gelap dan terang doang kayaknya. jadi objek yang mau ditonjoljkan, tinggal bagaimana memmainkan unsur gelap dan terang tersebut.
untuk menjawab pertanyaan anda. semua tergantung selera masing2 ajah. gak ada yang salah

Oleh:  Shando Safela (14747)    17 tahun yang lalu

0 

shoot,shoot,and shoot..

0 

nah itu dia susahnya... ada yang bilang hitam harus hitam, putih harus putih, tapi ada juga yang bilang kontras terlalu tinggi juga tidak baik... :( jadi bingung... hehehe...

nah kalo di PS, saya hanya mengerti dengan cara Desaturate dan Saturation, sedangkan pada Channel Mixer saya belom begitu mengerti, karena terbagi 3 kan (RGB..) lalu di monochrome, apakah jumlah nya harus tetap 100 (mis : R=200, G=-50, B=-50)?? karena kasus yang sering terjadi pada saya adalah warna putih terkadang menjadi terlalu OE... itu gmana tuh??

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

makanya mas, selama anda bilang itu bagus, ya udah. ngapain bingung2.pendapat orang beda2, kadang2 juga mereka memberi pendapat karena selera pribadi. jadi terserah anda, mau jadi orang lain atau diri anda sendiri.

Oleh:  Roy Fadly (19704)    17 tahun yang lalu

0 

Quote "kalau warna merah, atau biru, jadinya apa, masak harus jadi biru atau merah juga. . "

Victor: Becanda saja kau ini :))

Ya kaga gitu lah bro... :D Warna selain dari warna hitam atau putih, ada color perspectivenya masing2... makanya ada color bar untuk BW, dr hitam sampe putih melalui proses gradasinya... :D

BTW, Om Gathoe sudah membagikan caranya agar dpt foto BW yg asik menggunakan filter. Dan dari sisi software bisa juga melalui bermain dgn curve dan color mixer (di Corel yah), kuncinya ada di channel Red...

IMHO aja yah... bebas pendapat bagi rekan2 lain... UE atau OE asalkan tidak "Overall/Keseluruhan" buat aku fine2 aja...
Merry X'Mas All dan Happy New Year... Biar makin asik jepretan kita masing2.... Sukses buat kita smua...

Oleh:  Eddy Gunadi (6755)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pribadi seh masih ngandelin PS abis!
krn blon bisa bikin BW yg 'kental' dr Digicam.
biasanya di PS, saya pake :
1. Channel Mixer
2. Curve/level +Contrast
3. Blendmode (multiply,overlay, apalagi gitu lupa....)
4. nah ini dia....yg kudu sabar....burn dan Dodge :)
dgn syarat , tone terang gelap fotonya memang udah dapet :)

Oleh:  Deria Lexon Aritonang, Derry (11757)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pake Olympus E500... setting BW dari kamera lebih OK!!!!
Gak percaya.. coba aja dikamera anda....

0 

@ mas Derry : iya sie, saya juga seringnya make BW langsung di kamera, terus mainin dikit di PS (soalnya gag gitu ngerti) :D
nah berarti saat kita mencoba main di Channel Mixer itu yang terpenting adalah channel Red ya??

Oleh:  Budiarto Gondowijoyo (14643)    17 tahun yang lalu

0 

banyak actions convert bw yg memudahkan kita atau olugin seperti virtual photographer (gratis) maupun yg berbayar seperti nik color effex atau BW styler dll

Oleh:  Abdul Azhim (22458)    17 tahun yang lalu

0 

klo saya always pke warna wlo pun emg udah BW dalam konsepnya, soalnya gk mau kehilangan yang versi warnanya, jadi saturasi - 100 d PS... cuma t'kecuali ada beberapa karya yg emg saya jepret BW... yang penting t'lihat jelas kontrasnya... masalah yang laen yu sesuai selera lah... mo blur atw freeze y t'gantung apa yg qt pengen... ngikut hati aja gt... :-)

Oleh:  Seto G. Wibowo (21074)    17 tahun yang lalu

0 

@ Bang Igor :wah kalau begitu mas, menurut guru saya sih jangan moto bw lagi deh, beli pancing, trus kelaut ajeeee
Sekarang aku udah ke laut sambil megangin pancing, terus ngapain dong? :-/
he..he..he..

0 

@ om Seto : abis mancing, moto laut pake BW lagi om... =))

Oleh:  Mohamad Bayu (6053)    17 tahun yang lalu

0 

klo saya biasanya ngeBWin di ps.
ga pernah langsung dr kamera,selain ga suka sama kameranya ga ada fitur bw.hehehe...

1.pake channel mixer(bebas aja maenin channelnya-biasanya maen di red dan green,blue tetep di 0-biasanya jg komposisinya tetep 100%,tp ga menutup kemungkinan lebih ato kurang(tp jgn kbanyakan lebih/kurang 10-20% lah..)
2.trus di gradient map black-white, layer order dirubah ke lighten (biar hitam ga terlalu hitam,dan putih ga terlalu putih.(ini sih selera saya) biar masih dpt gradasi antara hitam ke putih.
3.trus maenin curves buat naikin kontras.
4.baru deh di burn n dodge... (imho:ini yg menentukan karakter..)

begitulah..
hehehe...
tp tetep semuanya berdasarkan selera dan keinginan kita what kind of bw yg kita mau...

hatur tengkyuh!!
:)

Oleh:  Rino Sadha (7010)    17 tahun yang lalu

0 

tergantung selera jg...

Saya sukanya pake Channel Mixer di PS dan BW conversion di Nikon Capture...

Trus kalo masalah kontrast, saya suka yang kontrast keras, soalnya menurut aye...kontrast keras itu powerfull...hehehehe...

Oleh:  Tegar Andito (4454)    17 tahun yang lalu

0 

Pake film BW aja dech saya

Oleh: Makhi Alghifari (311)    17 tahun yang lalu

0 

Memang sih di banding foto2 warna BW sedikit lebih sulit, tapi justru itu yang buat aku selama ini ingin belajar n belajar terus untuk topik yang satu ini. Jujur untuk BW aku lebih sreg pake kamera film, cz hasilnya lebih detail n berkarakter bangeeeet hehe.. Soal filter menurutku ga begitu ngaruh, tergantung teknisnya aja..

0 

bener juga sie, kebetulan saya juga make kamera film, hasil BW nya memang lebih berkarakter (cielah bahasanya... :D) tapi sekarang kan jaman digital, agak2 beribet juga ya, bisa BW langsung di kamera (dengan pilihan filter2 dan tone), lalu bisa juga di photoshop... banyak pilihan kadang bikin bingung juga... :D hahahaha... sekarang sie biasanya saya pake BW di kamera (350D) lalu filternya pake yang "red" tone masih "none", abis masih kurang gitu ngerti... :)

Oleh:  Johntefon (2703)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo motretnya pake digital kamera sebaiknya color saja, settingannya normal (jangan +contrast) supaya detil pada hilight dan shadow terekam maksimal. Ingat! bersihkan lensanya dan lepas filter yang menghalangi lensanya agar kejernihannya maksimal.
Dan langkah terakhir, olah dengan Adobe Photoshop, jangan di-Desaturate, tapi di-grayscale. Untuk manajemen tonal cukup gunakan Levels dan dimasking pada setiap area diedit.

0 

wah masukan nya mantap nie... :) btw lepas filter itu, termasuk filter UV juga??