Tanya : Kenapa Shutter Speed tidak merespon Cahaya ???

Oleh:  Bedie Roesnadi (15077)    18 tahun yang lalu

0 

Sebagai persiapan hunting Stealing Imperial Sakura tgl 2 April 2006, saya mencoba survey ke imperial untuk mencari spot terbaik buat merekam sakura dan tak lupa membawa kamera... Setelah keliling dan mengambil beberapa lokasi saya penasaran dg satu photo yang tampaknya OE. Lensa yg digunakan adalah Macro ef 100mm f/2.8, Appeture Priority pada 4.5, waktu pengambilan siang hari sekitar jam 2, matahari terang. Kenapa Shutter speed lensa hanya terbaca 1/30 (cukup lambat). Hal ini seakan tidak merespon kondisi cahaya saat itu (seharusnya Shutter speednya otomastis ngatur sendiri)....hasil photonya jadi OE seperti ini.... mohon bantuan kira-kira kenapa hal tersebut terjadi ???

terima kasih sebelumnya. Buat Mdrt salam hangat selalu.

Re: Tanya : Kenapa Shutter Speed tidak merespon Cahaya ???

Oleh:  Sueswit N April (44573)    18 tahun yang lalu

0 

D70 punya temen saya mengalami masalah serupa
dan sekarang lagi opname :D

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Metering pake mode evaluative ya? pake spot dong ,yg kanan (batu hitam) dan yg kiri (langit) bisa beda 4stop tuh , ada kemungkinan ngaco baca average antara dua itu .Set di spot meter , jangan pake Av tapi Manual aja , set exposure (fstop dan speed secara manual)
Lensa makro biasanya gak bagus pas dipake utk metering jauh lho ,jangan dipakai di mode Av atat Tv deh, mending pake spotmeter terpisah aja utk hitung exposurenya kalo mau tepat

Oleh:  Dani Rinaldi, ABIEM (6366)    18 tahun yang lalu

0 

atau mungkin udah pake spot tp meteringnya ke tembok batunya...
karena cahaya di tembok dengan cahaya di langitnya beda jadinya begitu dah, hehehe IMHO lho

0 

Thxs Mas Hans dan Mas Dani... jadi jelas deh sekarang mungkin karena ada perbedaan itu ya hasilnya jadi oe.....sekali lagi makasih penjelasannya..

Mas Sueswit semoga kamera saya ga apa apa ya, takut juga kalo harus diobati ...

makasih semuanya

salam hangat'
juragan

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

Saya baca bolak-balik tapi tetep nggak nemu kak Bedie pakai kamera apa? Menilik dari lensanya yang EF 100mm macro tebakan saya sih pakai kamera Canon, tapi model yang mana?

Nampaknya ini justru karena Anda pakai spot metering yang jatuh ke batu atau bayang2 di gerumbul pepohonan itu, sehingga kamera berusaha mengkompensasi kecepatan menjadi rendah.

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Kbetulan Canon yg ada spot meteringnya skrg cuma serie 1 ,5D dan 30D , setahu saya spotnya pas 3.5' dan cukup akurat (at least gak kabur jauh dari center /memang cuma di center spot aja sich) .
Tebakan imho sich itu metering average mode , makanya dikompensasi rata semuanya ,tebakan gue ,pak Bedie pake 20D ,krn average meteringnya gak bisa dipake (imho pengalaman 20D gue sendiri dulu) cuma satu faktor yg plg pengaruh juga di metering average adalah pengaruh lensa besar sekali dgn deviasi meteringnya , pake 300mm dgn 24mm bisa beda 1 stop lho, terlebih lensa makro dipakai utk metering biasanya agak ngaco under 1 stop .
Tapi bisa juga processornya ngaco lho , mending ditest aja lengkap segala kemungkinan errornya dimana , oh btw lensa plg tepat utk metering ,imho ya itu 50mmf1.4 atau 85mmf1.8 dan lensa2 L rata2 lbh tepat kalo dipake metering kamera .

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    18 tahun yang lalu

0 

Jangan buru-buru dulu memvonis meteringnya ngak kerja. Coba dulu dg semua metering yg ada. Setuju dg Yudhi mungkin anda make spot metering (tapi apa Canon ada Spot metering ya...?), mungkin salah aja nge meter nya.

Oleh: Leonard S. Hadinata (739)    18 tahun yang lalu

0 

Imho aja mas,

Saya pernah pakai 350D dengan mode Av dan Tv, ngga begitu bagus untuk mode itu, hasilnya selalu OE padahal penunjukan Ev udah 0. Terus saya pake manual, baru bisa membaik, sampai sekarang manual terus. Mungkin juga sayanya aja yang ngga bisa motretnya, tapi puluhan foto hasilnya gitu.

Sekedar sharing aja

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

Jangan2 malah pakai kamera film :)

Oleh:  Januar D (62917)    18 tahun yang lalu

0 

Hanya 1 foto kan Pak Bedie? Jangan2 kepencet AE Lock_nya pas metering lagi di daerah gelap, trus motret gak sadar ada ' * ' nyala (saya sering sih soalnya huehehehehhe....)

0 

Waktu itu kebetulan saya hanya bawa lensa macro yg nempel di kamera (5d). Sampai saat ini belum di test lagi buat moto, takut juga ya kalo ada masalah dengan prosesornya... mudah mudahaaaan tidak yak!! jangan sampe dah. Banyak juga ternyata penyebab bisa ternjadinya OE ya. Jadi emang harus sering cek kamera sebelum dipakai juga kondisi objeknya.... makasih - makasih - makasih sekali info rekans semua.
Iya saya seringnya pake mode Av dan Tv aja jarang pake manual.

salam
jrg