DOF: A dilemma of choices

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Mau minta saran rekan2 untuk menambah ilmu saya yg masih cetek ini.
Beberapa waktu yg lalu saya mengupload gambar/foto tentang sebuah bungga di daerah sebuah National Park di US sana.
Pada saat saya men-set tripod ketika melihat sebuah foto opportunity untuk sebuah kumpulan bunga yg tidak hanya unik tapi sangat jarang ditemui dan dalam setting yg unik pula karena dgn angle yg saya dapatkan saya bisa mendapatkan BG yg menarik dan sesuai dgn "theme/tema" yg saya inginkan, yaitu "sebuah bunga langka pada musim tsb (masih survive walau sudah memasuki musim gugur) dan tumbuh di pinggiran/tepi jurang di National Park tsb.

Pada saat melihat dr viewinder, saya sudah diliputi keraguan akan DOF yg akan saya pilih:

• DOF Lebar: misal f/32 atau f/22 utk mencapai hyperfocal focus, sehingga bunga dan BG yg unik dari National Park tersebut tertangkap dgn jelas, focus from FG to all the way to infinity
  • DOF Sedang: misal f/11 sehingga bunga lebih menonjol tapi BG sedikit kabur
  • DOF Tipis: misal f/4 sehingga bunga lebih stand-out dan BG sangat kabur (out-of-focus)
Re: DOF: A dilemma of choices

0 

Dgn f/32

0 

Dgn f/11

0 

Dgn f/4

0 

Ada beberapa input yg saya terima dari rekan-rekan senior dan mbah2nya FN yang sangat saya hargai masukannya.
Tapi alasan saya sediri kenapa memilih yg DOF Tebal (f/32) adalah krn theme yg saya baynagkan pada waktu itu adalah "Bunga langka di musim yg tidak seharusnya di National park yg unik bentuk batuannya sbg BG".<br.
Jadi saya pilih yg jelas semua .. memang berakibat bunga dan BG berebut perhatian .. overlaping krn jelas semua..

Bagaimana menurut rekan2.. mungkin bisa menjadi exercise kalau dihadapkan dgn situasi yg sama dgn saya
terima kasih atas inputannya

Pada saat itu saya memutuskan untuk bracketing f shg bisa pilih2 nanti. Tapi lighting2 yg berubah2 sangat cepat membuat kondisi lighting tdk sama

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

bagusan yg dgn f/11 tapi BGnya belang jadi cukup menyita perhatian. Kalau mau cari sudut lain yg BG nya cenderung lebih seragam gelapnya tapi tidak hitam pekat.

Oleh:  Budi Marjono (14917)    18 tahun yang lalu

0 

wah lokasinya cakep banget kak Yadi
diantara 3 itu, saya fav yang f/32 (kapan ya saya bisa punya kamera buat motret f segitu)
tapi mungkin motret nya boleh juga lebih deket lagi dengan bunga/semak nya ?
atau boleh juga 1-2 kuntum dengan sedikit daun, di makro aja misalnya,
dengan background dinding karang nya tetap lumayan banyak / luas?

tapi bener juga, soal choice/selera aja ya - asyik banget ah - terimakasih, salam
:)

0 

Mas Judhi.. antara yg f/32 dan f/11tanpa ada perubahan focal lenght atau posisi tripod, tapi spt yg saya sebutkan diatas.. lighting berubah2 sangat cepat bahkan dlm hitungan detik krn ... cuaca disana memang sperti itu pada waktuitu ... foto dibawah ini mungkin bisa memberikan "the big picture"... formasi awan2 yg bergerak sangat cepat sangat mempengaruhi lighting

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

saya pilih jepret 3 kali ajah deh, nanti peruntukkan fotonya disesuaikan :)

Oleh:  Kristianto Gunawan T (145148)    18 tahun yang lalu

0 

Untuk penampilan foto nature seperti punya Cak Yadi lebih ideal yang f/32, masalahnya menurut saya bukan hanya penonjolan bunganya saja yang asik dilihat tetapi juga suasana sekitarnya dapat tercapture seperti layaknya kita menyaksikan di alam aslinya, dan penyajian foto nature seperti ini biasa kita lihat di National Geographic disajikan seutuhnya dan berusaha mencakup unsur sekitarnya secara utuh.

0 

Kak Wiwin cakep deh ;))

mas Judhi.. jadi cenderung yg f/11 yah.. saya ada yg lightingnya bagusan.. ini hanya sekedar ambil yg beda2 f nya saja.

kak Budi: memang sih first choice saya yg itu .. tapi kalau dipikir2 memang numpuk jadinya .... hehehe.. lensa macro saya tinggal.. udah berat nih punggung kalau kebanyakan bawa lensa untuk hiking.
Yg easy dan moderate trails aja udah ngos-ngosan :)
tapi tetep aja nggak kurus2 walau hiking 3 hari nonstop :(

0 

kak Kristianto: thanx untuk inputannya :)

Oleh:  Yandy Santosa (8186)    18 tahun yang lalu

0 

nice view
kalo menurut saya sih bagusan yg f/11, lebih mewakili temanya/POI "sebuah bunga langka pada musim tsb dan tumbuh di pinggiran/tepi jurang di National Park tsb"
salam

Oleh:  Harjono Djoyobisono, DJ (51218)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau saya sih pilih yang f/32 Mas. Pada saat melihat foto ini, perhatian mata akan tertuju pertama kali pada foreground dan baru "bergerak" ke belakang ^-^

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

f/11 itu angka sakral saya....B-)

Untuk foto itu saya lebih yang f/4. Bagusan sih mungkin pakai f/8...
Karena untuk yang f/32 emang keliatan overlapping. POInya kurag mengkeret....eh menyembul....maksudnya menonjol gitu. ;;)

Oleh:  Harlim (146795)    18 tahun yang lalu

0 

Saya akan memilih f32 , lebih menegaskan berada dimana bunga tersebut

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau saya milih f/4 tanpa ragu. Alasannya karena memang bunga yg menjadi pusat perhatian dan ingin ditonjolkan. BG bisa juga ikut ambil bagian dalam "kekaburannya" asal komposisi sedikit toleran lebih lebar lagi dari yg dicontohkan di atas, sebab dalam komposisi "bagi perhatian" dalam format landscape memerlukan ruang ekstra bagi BG yg "dianak-tirikan" (bukan POI) tapi masih juga mau diikutkan. IMHO.

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    18 tahun yang lalu

0 

saya pilih di ajak kesana untuk motret he..he..., BTW saya prefer f/11 untuk menunjukan kesan kedalaman, tapi BG masih cukup jelas. tapi sekali lagi ini memang masalah selerah sih..., semuanya benar.

Oleh: Eleena Oktavian (1448)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pilih f/32, no doubt! BG nya keren banget tuh. Setuju Om Harlim..

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    18 tahun yang lalu

0 

Setuju dengan D Setiadai. Saya pilih yangf/4, tapi karena BGnya jadi terlalu blur, jadikan f/8 aja....

Oleh: David Wirawan (2585)    18 tahun yang lalu

0 

Aku suka yg f4 kalau memang bunga mau jadi POI, kalua mau secara landscape memang f32 bagus tapi membimbing mata kita hanya melihat dari foreground ke background tebing tanpa membuat perhatian khusus ke bunga, sekaan bunga disitu yah seperti bunga biasa dengan pemandangan background yg stand out.

Kalau f4, memang BG jadi blur abis, tapi cukup menggambarkan keadaannya, mungkin setuju dengan f8.

Oleh:  Budi Marjono (14917)    18 tahun yang lalu

0 

heheee jadi makin seru dan rame, kayak milih presiden aja
benar2 "foto yang bicara" nih, salut ah :)

Oleh:  Jusuf Arief (13193)    18 tahun yang lalu

0 

kalo memang temanya mengenai bunga langka, memang sebaiknya fokus langsung kepada bunganya. justru BG yg blur akan menjadi satu kesatuan yg unik dan tetap mendapat perhatian dari kontur dinding tebing yg bercorak itu. jadi saya lebih memilih penggunaan bukaan diafragma yg lebar (f4). mungkin tinggal tunggu waktu pas cahaya mataharinya balik lagi.

salam kenal

Oleh:  masbaz (39152)    18 tahun yang lalu

0 

f/4. Mungkin saya naikkan jadi f/5.6 toh BGnya masih bisa dikenali... dengan begitu bunga-nya akan berada dalam suatu konteks, tapi tanpa kekeliruan mengenai hal mana yang ditonjolkan.

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    18 tahun yang lalu

0 

f/4 aja romo

kalau kurang jelas, nanti penjelasannya ditaruh di keterangan tambahan saja
;))

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Khan udah dipotret dgn macam2kombinasi exposure tuh sama kak Yadi ,
masalah selera aja lah kali ya mau blur abis atau full focus semua , cuma kadang siang2 begitu kalo pake aperture besar kalo lensanya blade cuma berjumlah dibawah 8 kadang bokehnya ancur . Enaknya pake digital tinggal ganti ISO sesuai keinginan dan jajal kombinasi exposure sesuka kita aja .