Bagaimana menilai sebuah foto under-exposed ?

Oleh: Avan Suinesiaputra (730)    18 tahun yang lalu

0 

Maaf nih teman2, saya masih pemula banget. Saya punya foto yg saya ambil di sebuah museum. Apakah foto tsb. dibawah ini UE ?

Yg saya ketahui kriteria ttg UE adalah jika ada bagian gelap yg menghilangkan detil gambar. Exposure memang sengaja saya turunkan -1/3 Ev, spy terlihat agak gelap, tapi saya pikir tidak sampai UE, krn tidak ada detil yg hilang. Ataukah saya yg salah? Mohon bantuan teman2 yg sudah pandai soal fotografi tentang UE.

Terima kasih sebelumnya.

Re: Bagaimana menilai sebuah foto under-exposed ?

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Gak UE koq. Malah pas.

Oleh:  D. Chen (45239)    18 tahun yang lalu

0 

UE sih nggak, cuma kontrasnya kurang.
Lihat histogramnya di PS, masih banyak ruang kosong bgn Highlights.
Kalau di Auto Level saja, hasilnya bakal spt ini.
PS. Gak semua foto di Auto Level itu bagus, saya lebih banyak manual ngatur Level-nya.

0 

Wah kak D. Chen, cheetahnya kok jadi albino :)
Foto saya itu memang aslinya terlihat seperti itu di museum. Memang kontras rendah sekali, krn BG hampir sama dgn tekstur kulit cheetah. Namanya juga kamuflase hewan ya. Anyway, thanks.
Kalo memang gak UE, ya sudah, berarti eksposurnya lumayan tepat :). Soalnya saya dapet bbrp komentar foto saya UE, tapi kok di monitor saya gak UE. Makanya jangan2 saya salah soal UE. Thanks sekali lagi.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Itu cuma kurang kontrasnya, bisa saya bilang flat.
Warnanya juga perlu dikoreksi.
Kalo foto yang udah diretouch ama KK Djacky Chen keliatan jadi lebih menarik dong ah....

Oleh:  Ahmad Syafiq, Syafiq (39799)    18 tahun yang lalu

0 

Jangan lupa faktor monitor yang belum tentu sudah dikalibrasi, kadang kalo pake komputer di sekolah beda dengan notebook di rumah.. Makanya saya suka nulis tampak OE/UE di monitor saya, entah di monitor yang ngupload foto dan pemirsa lainnya :) .

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Mungkin yg diinginkan kak Avan spt ini ... nggak jadi albino tapi rumput tetap coklat gersang :)

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Djaya .. flat itu bukannya kalau ban mobil/motor/sepeda gembos :-?
atau model yg tdk bermasa depan ;))

Oleh:  Bambang Noroyono SH. (12903)    18 tahun yang lalu

0 

Olahannya Mas YAdi Yasin Lebih OK tuh . . .

Caranya gimana mas . .. ?

0 

Iya setelah membanding2kan, ternyata foto saya itu flat memang. Padahal foto aslinya mirip spt diorama di museum. Berarti dioramanya flat ?? :-)

Tapi saya masih kurang setuju dgn olahan kak Yadi, soalnya warna kulit cheetah berubah jadi agak bule. Saya utak atik lagi pake PaintShop Pro memakai histogram adjustment. Bagaimana dgn hasil gambar di bawah ini ? Yg pasti kontras antara cheetah dgn BG sudah lebih tinggi daripada aslinya.

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Yup, much better. Cuma di-USM yah...?