kenapa muncul warna hijau?

Oleh: Basri Marzuki (1589)    19 tahun yang lalu

0 

maaf sekiranya tofik ini sudah dibahas, tapi saya juga sudah cari namun ndak ketemu juga, karenanya saya bikin tofik baru saja. Masalah saya pada foto yang saya bidik di bawah ini, koq ada efek warna hijau memanjang ke bawah. Apakah penampakan efek warna itu karena lensa yang saya gunakan (Tokina 70-300 f4,5-5,6), ataukah karena saat membidik yang melawan matahari. saya sudah periksa lensa saya, tapi tidak ada goresan dan jika membidik normal (tidak menghadap matahari) efek itu juga tidak ada. mungkin ada tips dari FNers agar penampakan seperti itu tidak muncul ketika membidik seperti itu. mohon bantuan para senior. terimakasih sebelumnya

Re: kenapa muncul warna hijau?

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Kamera film atau dijital ? Terjadi hanya satu frame ini aja ?

Oleh:  rangga DENAN (7171)    19 tahun yang lalu

0 

nah ... apa cm 1 frame aja ato semua ?
Kl semua, ada baik nya bukan lensa yg disalahkan ... body kameranya anda periksa ... ato mungkin juga filmnya ...
dulu saya juga ada foto yg aneh .. ada cahaya putih gede pd filmnya ... tp itu cacat filmnya ... soalnya cm 1 itu aja ...
temen2 saya sih bilangnya "penampakan" ... ntah lah ...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Tofik? :-?

Data teknisnya yang jelas dong....pake film atau digital?
Kayaknya ini pakai film ya?

Oleh:  Suryo Priyantoro, UYO (149423)    19 tahun yang lalu

0 

tofik setiadi

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

kalo memang cuman satu frame dan pake kamera film...jelas itu filmnya yang bermasalah, mungkin expired filmnya

Oleh:  Adityo Baskoro Hardoyo (3373)    19 tahun yang lalu

0 

Iya mas, sebaiknya dicantumkam kelengkapannya lagi, kalau pakai film dilihat klisenya, atau kesalahan proses cetak.
Kalau melawan matahari sepertinya tidak mungkin, bisa jadi karena film yang digunakan kadaluarsa atau kesalahan proses cuci.
Yak, bilang aja penampakan atau ini efek khusus dan susah buatnya biar keren gitu.

Oleh:  Adityo Baskoro Hardoyo (3373)    19 tahun yang lalu

0 

Iya mas, sebaiknya dicantumkam kelengkapannya lagi, kalau pakai film dilihat klisenya, atau kesalahan proses cetak.
Kalau melawan matahari sepertinya tidak mungkin, bisa jadi karena film yang digunakan kadaluarsa atau kesalahan proses cuci.
Yak, bilang aja penampakan atau ini efek khusus dan susah buatnya biar keren gitu.

Oleh:  Indi Soemardjan (7483)    19 tahun yang lalu

0 

mungkin yang motret pakai kolor ijo.. udah di cek belon di dalam? :)

Oleh: Basri Marzuki (1589)    19 tahun yang lalu

0 

maaf rekan2, teknisnya ndak ikut. foto ini dishot dengan kamera nikon d70, lensa tokina 70-300 4,5-5,6mm, diagragma 13, shutter speed 1 detik, focal length 75, pukul 7.30 pagi, pake cf sandisk 256mb. tidak semua foto berefek seperti itu. 3 foto yang saya arahkan ke matahari pasti muncul efek hijo itu. tapi kalau motret tak berhadapan matahari, hasilnya tetap normal. d.setiadi: maksudnya topik, hehehee.. makasih atas bantuannya. salam dari palu

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Untuk memastikan apakah lensa atau body yang rusak :
1. Coba motret kearah matahari lagi dengan lensa yang lain menggunakan body d70-mu.
2. lagi dengan kamera film menggunakan lensa 70-300 itu...
Dari sini pasti bisa diambil kesimpulan mana yang harus dibuang :D
Kalo udah dicoba, posting lagi disini yah...

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Si Judhi mana seh ? :D

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Sorry Win, gua lagi cari makan, gak bisa nongkrongin FN mulu :D
Kesimpulan sementara lensanya nggak cocok buat motret matahari langsung. Coba pakai lensa lain, kalau masih sama berarti kameranya yang bermasalah.