Foto Singa ku: Masalah Komposisi Terbaik

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

halo teman2 dan kakak2...

selamat tahun baru dan doa terdalam untuk penderitaan saudaraku di Aceh...

begini...
minggu kemarin saya ke kebun binatang. awalnya saya khususkan untuk motret burung... apa daya burungnya malas beraktivitas, jadi saya motret singa saja. salah satu foto yang saya dapat kemudian saya upload dan mendapat perhatian dari teman2. terimakasih...

saya mendapat beberapa kritik tentang masalah cropping terbaik yang bisa saya lakukan. memang dari awal saya juga kesulitan menentukan komposisi foto dengan cropping yang akan saya lakukan. saya ingin mengejar format horizontal, karena batang kayu akan lebih mendukung jika ditampilkan memanjang seutuhnya. selain itu saya juga ingin memasukkan bagian kaki singa agar menampilkan kesan betapa bodohnya singa yang bersembunyi dan mengintip di balik batang kayu dengan kaki yang tetap terlihat.

sebenarnya kunci dari permasalahannya adalah ruang di sebelah kanan foto (bagian kiri bagi singa). jika saja saya punya lebih banyak ruang di sebelah kanan, maka format horizontal akan mudah didapat. tapi apa daya, ruang itu tidak cukup luas untuk mengkomposisikan foto dengan optimal. maka seperti itulah hasil akhir yang saya dapat.

beberapa kakak menyarankan untuk meng-crop bagian kepalanya saja tapi saya belum tahu pertimbangannya apa. untuk itu saya tunggu masukan dari teman2, bagaimana menampilkan komposisi terbaik untuk foto singa ngakak ini.

terimakasih...
btw... saya baru sadar sekarang, kok waktu itu bisa ketawa bareng mereka, ya...?

ini adalah foto asli sebelum diolah...

Re: Foto Singa ku: Masalah Komposisi Terbaik

0 

dan ini hasil akhir dari saya...

Oleh:  Iqbal Aribaskara (17451)    19 tahun yang lalu

0 

kalau boleh ikut sumbang pikiran... saya setuju sama temen mas dhian, kayaknya lebih kuat fotonya kalau dicrop ke kepala singa itu aja
atau paling gak, bagian kanan foto itu dicrop, soalnya selain kebanyakan, juga keliatan banget bikinan manusianya mas.. kurang alami

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau dibuat gini ....?

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Setelah saya utak-atik ternyata gak jauh dari idenya bang Arbain.

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau lensa zoom nya nyampai, 2 usulan diatas emang OK, croping ketat. Tapi kalau nggak nyampai, karena buat croping diatas ukuran dan qualitas gambar udah cukup drop.
Kalau saya yah spt ini

Dhian: mereka sebetulnya ngetawain kamu ;))

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Atau landscape style ..... panoramic ;))

0 

hehehe... bisa menghindar gitu, kak Yadi.

terimakasih atas masukan2nya...
rupanya foto ini memang lebih baik ditampilkan dengan cropping ketat. padahal saya suka sekali dengan kaki2 singa yang terlihat. sebab, dalam konsep cerita saya singa itu bersembunyi tapi tanpa sadar kakinya masih terlihat... gitu. rupanya estetika foto bicara lain :).

memang mengganggu sih, obyek kayu dan batu2 itu mengambil porsi terlalu banyak dan cukup rumit dalam foto. meskipun saya sudah coba menurunkan level di sekeliling wajah singa untuk menonjolkan kedua wajah ini, tapi tetap mengganggu ya? atau mungkin ada pertimbangan lain mengapa cropping ketat ini diperlukan? soalnya itu tadi... ide awal menampilkan kaki singa jadi hilang dan kesan bersembunyinya kan hilang juga. betul gak?

Oleh:  Fridan Yanuar (4890)    19 tahun yang lalu

0 

saya juga lebih suka kalau dicropping ketat, karena kalaupun kaki singanya tidak dihilangkan kesan sembunyinya juga nggak begitu keliatan...
btw, komposisi hasil olahannya mas yadi bagus juga tuh :) :) :)

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Kayaknya ini bukan lagi ketawa dah...bukannya mereka sedang beradegan MK ( memadu kasih )? ;))

Anglenya kurang beruntung imho. Kalo vertikal lebih menarik, untuk membuang kiri kanan....atasnya saya clone dikit biar nambah ruang. Lebih menarik ? ;;)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Djaya pengalaman ya? Kok tahu sedang MK :))

0 

DS: Kayaknya ini bukan lagi ketawa dah...
gile aje singa bisa ketawa.. langsung pulang kali saya :)). mereka memang lagi MK, gigit2an kuping terus yang digigit glemidigen sampe pada mangap gitu.

ternyata memang pada suka crop di bagian kepala saja, ya? oke deh, mungkin begitulah cara terbaik menyiasati agar POI (wajah singa) dapat dimunculkan dengan baik. saya coba belajar memahaminya dan melupakan kaki singa deh... :). tapi masukan dari kak Djaya bagus juga tuh... dengan menambah ruang kosong di atas, maka komposisi tampak lebih baik. makasih semua...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Dhian : gak usah dijelasin secara detil gitu dong mereka ngapain....;))

Judhi pasti jadi kepengen gigit-gigit kuping juga yach...kayak Mike Tyson.... ;))

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    19 tahun yang lalu

0 

panoramic bung yadi juga asyik atau croppingan Ds. croppingan saya nggak jauh beda dgn bung arbain, cuma batang pohon dikiri nggak dibuang untuk bantu framingnya.

anyway, coba croppingnya di camera....jangan di photoshop.

0 

terimakasih masukannya kak Pinky...

belakangan memang saya selalu berusaha menghindari cropping di PS. melatih keterampilan yang satu ini, biar seperti kakak2 semua :). sayangnya foto singa ini lensa saya sudah mentok kemampuan molornya... cuman 300mm.

kak Djaya: kalo malu sama saya jangan mau digigit sama Oom Judhi... atau gigit lagi saja :))