Foto IR, tanpa Filter IR (Bisakah??)

Oleh:  Misbachul Munir (37067)    19 tahun yang lalu

0 

Pak admin & FNers semua, cuma numpang berbagi dikit, semoga berguna

Foto IR, tanpa Filter IR (Bisakah??)
Jawabannya : Bisa!(Walaupun tidak mutlak & serupa dg hasil IR sesungguhnya

Dengan apa?
Dengan Acton Script Simulasi (mirip) Infra Red.

Bagaimana caranya?
Silahkan download action IR - PS disini , kemudian unzip di lokal folder , trus load di PS anda & mainkan untuk koleksi foto2 yang anda miliki.
Kalo link diatas ngadat, bisa manual klik atau ketik alamat ini :http://rapidshare.com/files/213032373/IR_ACTION.zip

Kalo ini ngadat juga, silahkan email ke saya & saya akan kirimkan action scriptnya. GRATIS!!!ndak ada pungutan

Apakah action script ini bisa diterapkan di semua Foto?
Jawabannya : Tidak semua foto bisa.

Foto yang bagaimana yg cocok untuk terapan Action Script ini?
Foto :
- Outdoor,
- Sinar matahari melimpah,
- Lebih bagus dengan awan yg terekam

Untuk para sesepuh & pemuka IR, para peminat IR, pemirsa IR & penikmat IR, simpatisan IR & para pendekar Scripter PS. Ditunggu komentarnya.
Revisi, koreksi & komentarnya sangat dinantikan untuk action script yg lebih baik lagi.
Matur nuwun untuk Pak Admin nggih.

Berikut ini contoh-contoh "foto biasa" yang sudah saya test drive dengan action script ini.

Re: Foto IR, tanpa Filter IR (Bisakah??)

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Dan IR bukan hanya di hasilkan oleh matahari, dan semua jenis lampu ada IR nya cuma berapa gelombang panjangnya dan berapa kekuatannya kita tidak tahu. Dan ir juga bisa di hasilakan dari suatu proses pembakaran.
Ini umumnya di gunakan industri percetakan pada kain/tekstile yg menggunakan element IR, Ceramic IR atau UV ada juga yg menggunakan UV B agar Cat atau tinta lebih cepat kering.
Oleh sebab itu saya mengatakan Indoor IR bisa dilakukan dan saya coba dan itu berhasil.

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Ini saya coba... tiga foto satu adalah foto warna asli, satunya diubah dengan action script IR bikinannya Munir, dan satu lagi foto IR asli.

Ini foto yang warna... sekalian nampang :D :D :D

0 

Ini foto yang dibikin dengan script pak Munir... bisa diperhatikan karena yang dimainkan hanya channel green, maka warna benda yang lain (misal pakaian) tidak berubah, meskipun seharusnya berubah karena tersapu sinar IR kuat

0 

dan ini foto IR asli... warna pakaian berubah sesuai dengan daya serap bahan pakaian terhadap sinar IR. Bisa dipastikan rekan saya yang berada di tengah itu paling tidak merasa gerah, karena ternyata bajunya sedikit sekali menyerap sinar IR :D :D

0 

perbedaan paling nyata memang di material baju...

Kesimpulannya dengan pemilihan obyek yang teliti filter IRM (IR cap Munir) bisa menghasilkan gambar pseudoIR yang sangat realistis... foto yang bagaimana? foto yang sebagian besar frame-nya dipenuhi oleh dedaunan yang disinari matahari, dengan awan biru pekat...

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Wahhh mas Munir emang top dahhh kalo urusan olah-olahan... =D>
muakasih banyak ya sharing ilmunya .. ini hasilnya :D
(yg seneng anak ku ... ehh bapak'e melu seneng)

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

ehh ini aslinya .... ada yg tak hapus scriptnya yaitu Gaussian blur... bikin jadi nggak tajem ... MAs Munir, trus kenapa mesti ada gaussian blur?
Saya pakai PS CS

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Utk Informasi, IR filter sebenarnya tidak lah mahal, dicari yg bahan acrylic tetapi bahan acrylic dg warna ini sudah tidak di pasarkan secara umum.
Bahan dg warna ini terakhir kali saya check hanya di pasarkan ke pabrik2 electronic, karena demandnya utk pemakaian umum sangat kecil.
Saya mengetahui hal Ini , pernah ada project electronic , saat itu lagi buat Remote Control IR dg 12 channel. setelah rangkaian jadi channel di receiver saya lari/loncat2 tah karuan.
Setelah selidik rupanya saya tidak pasang IR filter. Waktu itu saya beli di glodok masih ada (1993), Terakhir saya check sudah tidak ada di pasaran lagi. Dan hanya di pasarkan sesuai job order dari pabrik2 electronic.
Coba deh lihat di tv atau barang electronic yg menggunakan remote di bagian receiver selalu terpasang Filter IR , Yg termudah adalah lihat HP kita.

Jika ada yg punya koneksi atau temen di pabrik electronic bisa minta atau beli , itu bukan barang yg mahal. Satu Lembar 120x240 cm cuma Rp 200.000.

Trus pemasangan ke lensa juga mudah, cukup cari Filter yg telah pecah atau Filter UV yg murah. Tinggal potong sesuai dg diameternya lalu pasang ke ring. Ini juga bisa dilakukan dg filter gelatin Ilford

Ada beberapa pemikiran solusi murah utk Filter ini tetapi belum sempat saya coba, Kaca film mobil yg persentase kita naikan. Atau acrylic di dye/dicelup dg temperatur yg sangat stabil.
Bagi yg ingin mencoba silahkan.

0 

Mbak Cessy : Action script nggak bikin PS tambah lambat, beda dengan Filter Plug-in. Betul sekali seperti kata masBaz. Kalo Filter Plug-in, memperlambat kerja PC karena dia pake script pemograman tertentu (ini artinya "diluar" script2 program PS itu sendiri). Ibaratnya kita nambah software baru di dalam sebuah PC.
Kalo action Script, kita hanya memanfaatkan rentetan/urutan kerja dari si PS .Ini artinya, nggak ada script pemograman tambahan yang membebani PS ataupun PC, karena step2 yg ada di dalam action tsb sudah merupakan bagian dari software PS itu sendiri.
CMIIW ya!

Mas Kristupa dan Bang Harlim: Sip!! saya setuju sekali pendapatnya tentang "bagaimanapun juga hasil dg Filter IR tak akan tergantikan dengan plug-in or Action script apapun" (at least sampai hari ini).

MasBaz :Sample yg di load sampeyan gamblang, jelas blas!Jadi saya ndak perlu load sampel nya lagi.

Mas Yadi Yasin :Action step Gaussian Blur, untuk memberikan efek berpendar pada benda2 yg terkena efek Action Scrip IR ini.Tapi bisa di ignore aja koq.Matter of taste!.

Heru Uu' :memang action script ini nggak akan buat Foto kita jadi IR banget, cuma Near IR or IR look.

Terima kasih semua atas masukannya, saya jadi ngerti sesuatu yg sebelumnya ndak ngerti.Nuwun.
Bli Ketut dan yang lain, di tunnggu load Foto2 "IR look" nya ya.

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    19 tahun yang lalu

0 

Koreksi utk mazbaz... :D
Yg ditengah justru yg paling merasa gerah karena dia yg paling banyak menyerap IR. Terlihat dari warna bajunya yg gelap, yg menandakan dia yg paling banyak menyerap IR. Sdgkan yg dua lagi tidak gerah, krn bajunya berwarna terang, yg berarti memantulkan IR.

Oleh:  Lonna de Wanna (7332)    19 tahun yang lalu

0 

Wah, Mas Munir emang pendekar IR nih.......:))
Bisa belajar banyak dari action IRM-nya. Emang sekilas lebih banyak gelapnya, apalagi kalo nggak semua obyek kena matahari. Tapi untuk near IR atau IR look udah okem deh......:)
Thanks for sharing ya......

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    19 tahun yang lalu

0 

Wah... mantap-mantap percobaan dan analisanya....
Mas Harlim Boleh juga tuh patungan buat bikin filter murmer... saya sudah coba dengan kaca film mobil dan cukup menarik hasilnya... sekarang saya lagi mau coba beberapa kaca film dan beberapa tehnik lain untuk bikin efek dsb...
Mas Munir Trims banget link dan tipsnya.... PS saya jadi makin canggih euy...

Oleh:  Irma H. Samadi (3968)    19 tahun yang lalu

0 

Senang deh banyak yang suka sharing ilmu..
Thanks a lot Bro! :)

Oleh:  Imam Cahyanto (19080)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Munir tengkyu banget nih buat sharing ilmunya...coba ah download.
MasBaz, contohnya gamblang banget. jadi keliatan bedanya IR-script/IR look atau IRM=IR ala Munir) dengan IR "asli" nya.

Oleh:  M. Hartono (8613)    19 tahun yang lalu

0 

Gile beneeer kalo para master sudah angkat suara...puyeng...8-}
Mas Munir : Thanks beraaat utk kebaikannya mau sharing ilmu saktinya.

Oleh:  Damon Rizki (9249)    19 tahun yang lalu

0 

Wah asik juga nih ada IR-IR an, walaupun engga sama dengan IR beneran at least ada alternatif lain...Thks Mas Munir..

Oleh:  Hani AE (28017)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo tau gini....gak usah jauh2 ke jkt buat beli filter IR. Thx Boss...

Oleh:  Yadi Primayadi (29225)    19 tahun yang lalu

0 

Iya nih,.. kok ada passwordnya ?

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Munir,
kok ada passwordnya, gimana cara menghubungi sampeyan.
juga kalau pakai Adobe Photoshop Elements, kira-kira perintahnya sama dengan Photoshop 7.0 atau CS?
salam
Igor

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    19 tahun yang lalu

0 

mas MM
file telah diterima dengan selamat
akan dicoba weekend ini, karena selama ini pakai Adobe Photoshop Elements 2.0 instead of Photoshop 7.0. mau saya install dulu nanti saya kabari progressnya
salam

Oleh: Kristianto Purnomo (1439)    19 tahun yang lalu

0 

mas munir kok scriptnya pas mau tak unzip kelokal folder saya selalu minta password ya...apa memang ada passwornya? kalo ada dan tidak keberatan saya minta passwordnya. sudah saya coba secara manual masuk ke alamat mas munir juga nggak bisa. kalo bisa tolong kirim scriptnya ke email saya [email protected] kasih sebelumnya.....regards

0 

Mas kristianto purnomo, coba anda download sekali lagi, ndak ada password nya koq, sudah saya remove, silahkan ya.

Oleh:  Wiki Lee (5314)    19 tahun yang lalu

0 

keren yah!!!

Oleh:  Yustinus Sucipto, Masgareng (92339)    18 tahun yang lalu

0 

makasih neh .. mantab.. aku tambah ilmu neh

Oleh:  Heru Lesmana Syafei,togol (3184)    18 tahun yang lalu

0 

kak munir baik banget, sumpah deh ih...